На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Шикарнейший материал... Зная сибирские города, никогда не подумал бы, что создано такое чудо в вечной мерзлоте... Сла...Якутск с высоты
  • Boris Borisov
    И, Ч Т О ???? Рыба , которая по цене говядины, подешевеет хоть на рубль ????????!!!! Не смешите мои тапочки !Россия возвращает...
  • Галина Чужая
    А почему Южная Корея до сих пор камчатского краба вылавливает в наших водах??? Или это другое?Россия возвращает...

Драка Шевченко и Сванидзе

(кадр из эфира радио "Комсомольская правда")

Журналисты Максим Шевченко и Николай Сванидзе подрались в прямом эфире радио «Комсомольская правда» 30 января. Обсуждался вопрос: «является ли сталинизм болезнью, которую надо лечить?». На мой взгляд, подобная постановка вопроса уже провокационна, так как задевает тех, кто относится к Иосифу Сталину с уважением. Естественно, и сама дискуссия с самого начала стала напряжённой.

Максим Шевченко первым взял слово и высказался, что считает, что «сталинизм, бонапартизм, цезаризм» и прочее являются не болезнью, а историческими заблуждениями, а также, что в истории всё нужно подвергать внимательному изучению, а «не просто принять на истерическую религиозную веру». Далее он заявил, что отношение своего оппонента и ему подобных публицистов к истории – «признак оккупационного состояния того народа, которому запрещают изучать собственную историю». В ответ Сванидзе ожидаемо сказал, что сталинизм – болезнь, да ещё и заразная, а также назвал Шевченко «сталинистом», несмотря на его сдержанную позицию.

Шевченко же сказал, что стоит на позиции исторической науки, и сталинистом не является, а также указал, что его либеральные оппоненты сами являются «неосталинистами», так как ошельмовывают своих противников. Далее разгорелся спор в котором, Сванидзе обвинил Шевченко в защите Сталина. Тот же в ответ сказал, что протестует против антиисторического демагогического подхода.

Разговор проходил на повышенных тонах, обсуждались цифры жертв репрессий. Но когда Шевченко требовал документальные источники, Сванидзе спотыкался и срывался на бурные эмоции, заявляя, что «полно источников», «книжки написаны на эти темы, документы написаны на эти темы», «везде это есть», «в монографиях это упомянуто». На вопрос Шевченко о численности раскулаченных, названных Сванидзе, в ответ последовало: «У тебя меньше?! И ты говоришь, что ты не сталинист!». И далее: «Я тебе скажу, что есть Тихий Океан - ты мне скажешь: сошлись на документ!». В общем, не было почти никаких ссылок на достоверные факты, одни эмоции и крики.

И даже в голословных фактах о раскулачивании Сванидзе путался, немедленно натыкаясь на опровержения оппонента. А дальше Шевченко и вовсе был обвинён в том, что защищает Сталина потому, что является является доверенным кандидата в президенты России от Коммунистической Партии Павла Грудинина, а на знамёнах партии «нарисован Сталин». Правда, потом прозвучало, что имелся ввиду «образ». При этом, когда начался приём звонков от радиослушателей, один из них заметил, что ведущая не включила голосование, а также заявил, что Сванидзе боится обратной связи. Судя по всему, мнение аудитории действительно было решено оставить за кадром.

И вот, по истечении почти целого часа дискуссии о сталинизме, которая всё больше перерастала в театр абсурда, Сванидзе заявил, что «Сталин довёл страну до войны с Гитлером в катастрофическом состоянии». На что Шевченко заметил, что, в отличие от Франции, Советский Союз сражался, а сам Сванидзе «плюёт на могилы погибших под Москвой». Тот, в ответ сказал, что СССР выстоял благодаря героизму советского народа, а не благодаря Сталину, и далее пошли словестные оскорбления и угрозы «получить по морде», которые переросли в драку: Сванидзе нанёс первый удар, но от последующих со стороны оппонента был опрокинут.

Собственно, стоило ли ожидать иного от такого деятеля, как Николай Сванидзе. Известны его предыдущие споры в телепередачах с политологом Сергеем Кургиняном, в которых он также неизменно терпел поражения. Но главное, практически любая дискуссия о Сталине с либералами перерастает исключительно в эмоциональные выпады с их стороны, которыми они пытаются заболтать своих оппонентов, даже если те и не являются «сталинистами». Это и видно на примере Максима Шевченко, заметившего, что деятелям подобным Сванидзе не нужна истина, а только штампы, не подлежащие обсуждению. История советского периода они видят исключительно через призму трагических эпизодов. И даже победа в Великой Отечественной войне была достигнута, по их мнению, вопреки Сталину. И это самое чудовищное: попытка изъять Верховного Главнокомандующего из славной страницы истории России и СССР.

Ведь Победа 1945 года немыслима без Генералиссимуса Сталина, как победа над Хазарским каганатом без князя Святослава Храброго, как Куликовская битва без князя Дмитрия Донского, как победа над поляками в Смутное Время без купца Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, как Бородинская битва без генерала Михаила Кутузова. А потому память об Иосифе Сталине должна быть очищена от подлой лжи и козней осквернителей истории.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх