На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 939 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Поляков
    https://stihi.ru/2019/03/28/6921Лаврентию Павлови...
  • Елена Смирнова
    мое поколение помнит почти все военные песни, спасибо за напоминание!История создания ...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Никто их не оберегает и не лелеит, на них тупо зарабатывают, а вот почему они такие залы собирают, это вопрос к нашим...Лаврентию Павлови...

Энергетическая изоляция Калининграда - в планах Евросоюза

Энергетическая изоляция Калининграда - в планах Евросоюза

Об угрозе энергетической блокады российского эксклава — заслуженный работник Минтопэнерго России, бывший начальник департамента топливно-энергетического комплекса правительства Калининградской области Юрий Злобин.

«Защитить Калининград по крымскому сценарию нереально»

Действия Запада за границами Калининградской области с далеко идущими целями свидетельствуют о возможности усугубления изоляции региона от внешнего мира по всем направлениям. Эксперты, и вот теперь и властные структуры, говорят прежде всего о потенциальной угрозе энергетической блокады. Насколько, на ваш взгляд, возможно такое развитие событий?

Планы Евросоюза энергетическую изоляцию Калининградской области не только допускают, а конкретно предусматривают. Я имею в виду глобальные проекты в электроэнергетическом и газовом секторе стран Прибалтики по 3-му энергопакету ЕС, реализуемые в течение более чем десяти лет и в 2015 году успешно завершённые. Главная цель этих проектов — вывести балтийские энергосистемы из режима совместной работы с ЕЭС России. Но если для этого у Евросоюза сейчас есть полная готовность, то Калининградская область к подобному развитию событий абсолютно не готова.

Почему?

Калининградской энергосистема, не имеющая резерва и с единственной неманевренной Калининградской ТЭЦ-2, технически не способна работать в изолированном режиме. И в этом случае ни в каких сценариях не может обеспечить надёжность энергообеспечения региона. Такие неутешительные выводы неоднократно подтверждены самыми тяжёлыми в энергетике системными авариями в 2011 и 2013 годах с погашением даже не изолированной энергосистемы и полным обесточиванием потребителей области.

Идём дальше. На всех трёх линиях электропередач напряжением 330 кВ, идущих к нам через Литву, через которые региональная энергосистема имеет связь с ЕЭС России через сети Литвы и Белоруссию, в 2010 году была смонтирована система рубильников, способных в секунду отключить нашу энергосистему в изолированный режим. Вопрос только в команде извне. Опять же через Литву к нам идёт газопровод. Причём при 100-процентной зависимости калининградской энергетики от поставок газа, он однониточный, не резервируемый и эксплуатируется уже 45 лет. Резервных вариантов поставки в регион газа также не существует. Любое — раздельное или обоюдное — совпадение приведённых обстоятельств делает угрозу энергетической изоляции и коллапса в регионе чрезвычайной.

К этому также считаю необходимо напомнить историю с Мажейкяйским нефтеперерабатывающим заводом в Литве, который чуть больше десяти лет назад намеревалась купить российская компания. Но Литва продала НПЗ полякам. История закончилась тем, что через пять дней в России, в неизвестном месте, навсегда повредился нефтепровод «Дружба», являвшийся единственным источником нефти для работы Мажейкяйского НПЗ. Уверяю вас, в Литве этого события не забыли. Прибавьте сюда ещё категорический отказ Литвы предоставить государственные гарантии надёжности поставок газа в Калининградскую область…

Прогнозируете, что газопровод «Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград» может так же «сломаться»?

В любой момент может произойти всё что угодно. С учётом длительного срока эксплуатации газопровода, который сейчас находится в полной собственности Литвы, вероятность прекращения поставок от повреждения газопровода на любой срок всегда будет главной. Причём, убеждён, когда регион погаснет, а жизнь в области остановится, нам никто не будет показывать, где и что сломалось. В качестве примера привожу ситуацию с газопроводом на территории Калининградской области с гораздо меньшим сроком эксплуатации. Из-за необходимости устранения на нём разных дефектов Калининградская ТЭЦ-2 с момента запуска в 2005 году до настоящего времени останавливалась 28 раз! И «Газпром», понимая опасность такой ситуации, проложил в регионе вторую ветку. Но резервного газопровода для Калининградской области в Белоруссии и Литве уже точно никогда не появится.Таким образом, Калининградская область в данных обстоятельствах имеет исключительно опасную, не предотвращённую зависимость от предстоящих действий Евросоюза по энергетической изоляции региона и любых недружественных решений западных «партнёров». Которые теперь в любое время могут одномоментно «погасить» регион. Защитить регион по крымскому сценарию, к сожалению, нереально.

«Изолированный режим калининградской энергосистемы уже неотвратим»
Конкретизируйте планы Евросоюза применительно к Калининградской области.

Для Калининградской области ничего хорошего эти планы не сулят. Следующим действием Евросоюза после запуска всех проектов в электроэнергетическом и газовом секторах Прибалтийских стран, к чему они готовились целое десятилетие, будет давно намеченный разрыв отношений ЕС с российской энергетикой и подключение энергосистем Прибалтики к объединённой европейской энергосистеме ENTSO-E. Которая, к сведению, втрое превышает мощность российской энергосистемы. Имеющий уши да услышит. Подвожу всех к тому, что в этой ситуации у Калининградской области имеется два одинаково плохих и чрезвычайно опасных варианта энергетического существования. Первый — работа в невозможном для нас изолированном режиме энергосистемы, а второй — вхождение в европейскую энергосистему вместе с энергосистемами Прибалтийских стран на условиях присоединяющей стороны.

Второй вариант фактически означает отделение Калининградской области от России?

Да, в таком случае калининградская энергосистема теряет свой самостоятельный статус и переходит под оперативное диспетчерское управление из Берлина.Хотя технически региональная энергосистема вместе с балтийскими могла бы быть присоединена к европейской энергосистеме.

В Калининграде некоторые говорят, что тут плохого — ведь 500 тысяч жителей региона с большим удовольствием ездят на немецких автомобилях, ну кому от этого худо? Ездят и ездят…
В данном случае это вопрос национальной безопасности и сохранения геополитических интересов России в регионе Балтийского моря. Даже если бы мы с Евросоюзом жили в обнимку, этого делать ни в коем случае нельзя. Калининград стал бы инструментом энергетического подчинения и всегда возможного шантажа всей России. Но и этот, заведомо неприемлемый для нас вариант, Евросоюзом ни в каких сценариях даже не рассматривается. Изолированный режим калининградской энергосистемы уже неотвратим.

«Без Чубайса Калининград давно стоял бы на четвереньках перед Западом»

Как рядовой житель российского эксклава не могу понять одного. О планах Евросоюза, энергетически изолирующих Калининградскую область, было известно давным-давно, ещё до Крыма, санкций и такого резкого ухудшения международных отношений. Почему же более десяти лет, как говорится, наши власти «репу не чесали»?

Тяжёлый вопрос, но он может быть задан ещё жёстче. Чтобы на него ответить, дам краткий исторический экскурс развития энергетики в регионе. Прежде всего, надо знать, что и в советские годы в Калининградской области самодостаточной энергетики не было никогда. По сути, работала лишь одна — на угле, а затем на мазуте — электростанция в Светлом, которая была ещё немецкой станцией «Пайзе», построенной в 1939 году. А область всегда зависела от транзита электроэнергии по сетям через территорию Литвы. И эта зависимость, когда уже не существовало СССР, достигала 95%!В 2000-е годы ситуацию спасла появившаяся в регионе Калининградская ТЭЦ-2. В связи с этим сейчас я скажу то, что многим может и не понравиться. В этой крайне тяжёлой для региона ситуации с неизбежно тяжёлыми последствиями калининградцам во имя наступления исторической справедливости необходимо понять и по достоинству оценить отдельные, абсолютно судьбоносные для региона решения в российской энергетике, принятые и реализованные в бытность Анатолия Чубайса руководителем РАО «ЕЭС России».

Народ в своё время уже оценил Чубайса…

В очень многом я являюсь непримиримым оппонентом Чубайса. В том, какими методами было осуществлено реформирование энергетики страны в 90-е годы, как оно проходило, чего достигли на финише, какое влияние эти реформы оказали на российскую экономику, как в итоге были вывернуты карманы абсолютно всех потребителей электроэнергии. Все годы реформ, когда по факту был раздроблён единый энергетический комплекс страны, будучи руководителем в практической энергетике, а затем и директором электростанции в сибирской энергосистеме, на себе испытал все «прелести» реформ Чубайса. Но применительно сугубо к условиям Калининградской области утверждаю, что для региона, в его новейшей истории, пока никто не сделал больше, чем Анатолий Борисович.

И в чём же его заслуги?

После развала Советского Союза, когда по живому разрывались энергетические связи и из некогда единого могущественного энергетического комплекса массово отключались и уходили энергосистемы стран бывшего соцлагеря, а также энергосистемы ставших самостоятельными государствами союзных республик СССР, не обеспеченная собственной генерацией Калининградская область просто провисала, а будущее региона становилось совершенно непредсказуемым.

В данной, невероятно сложной ситуации, как спасительный круг для региона, было создано ныне действующее межгосударственное энергетическое объединение БРЭЛЛ (аббревиатура от Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы — ИА REGNUM ). Важно понимать, что на момент создания и до настоящего времени это объединение-долгожитель было и фактически остаётся технико-общественным с правом свободного выхода из него любого участника в уведомительном порядке. Ввиду того, что существовавшая тогда энергетическая инфраструктура не позволяла Прибалтийским странам уйти в режим свободного плавания, они вынуждены были согласиться на участие в кольце БРЭЛЛ с подчинением диспетчерскому управлению из Москвы. Это более чем на 25 лет сохранило советскую структуру сетевых связей и определило возможность относительно спокойного существования и развития Калининградской области.Следующая заслуга Чубайса состоит в следующем. В политически и экономически сложное время после развала Союза, затеянных реформ в энергетике с непредсказуемыми последствиями, с всеобщим безденежьем, повальным бартером и многомесячными невыплатами зарплат из-за неплатежей потребителей за потреблённые энергоресурсы именно Чубайсом было организовано целевое финансирование, принято судьбоносное для Калининградской области решение о срочном строительстве парогазовой Калининградской ТЭЦ-2. В итоге ставшей одной из лучших в новой российской энергетике. Без этой современной, но, к сожалению, неманевренной электростанции, геополитические перспективы России и Калининградской области всегда были бы с огромным знаком минус, а регион, извиняюсь, перед Западом давно стоял бы на четвереньках.

«Местная власть непостижимым образом проигнорировала энергетические угрозы»
Когда стало ясно, что над энергосистемой Калининградской области нависает угроза?

Давно было очевидно и понятно, что существующая компановка энергосистемы не может обеспечить будущего региона. К тому же рост количества подключённых потребителей с увеличением энергопотребления в связи с созданием Особой экономической зоны уже к 2008 году привели к полному исчерпанию ресурса местной энергетики и исключительно опасной ситуации с надёжностью энергообеспечения Калининградской области.

Ввиду обозначенной перспективы изолированного режима и полной неготовности к этому энергосистемы, требовалось абсолютно незамедлительное, рассредоточенное строительство в регионе других маневренных электростанций на альтернативных газу видах топлива и срочная модернизации электросетевого хозяйства, уже на тот момент исключительно изношенного и исчерпавшего технические возможности. Но, к великому сожалению, ничего этого не было сделано.

Годы, имевшиеся для приведения энергосистемы в надлежащее состояние, бездарно потеряны, а очевидные и предельно понятные энергетические угрозы для региона местной властью непостижимым образом проигнорированы. Именно в это время в энергетике региона образовался зияющий, более чем 10-летний провал, выразившийся в абсолютном бездействии и ничегонеделании местной власти и Минэнерго РФ.
На том же Балтфлоте, например, есть аварийные дизельные электростанции, которые способны сохранить готовность флота несколько дней, а что дальше? Проблему электроснабжения бытового сектора не решить установкой генераторов на балконе или в подвале. К этому область имеет запредельное изношенное сетевое хозяйство с огромными потерями электроэнергии, а в регионе до сих пор эксплуатируются ещё немецкие сети, которые вырабатывают третий ресурс.

В итоге мы оказались в ситуации, когда ущербное состояние местной энергетики стало главной угрозой для будущего нашего, действительно стратегического региона. Для нас, здесь живущих, настало время тяжёлой расплаты за целое десятилетие безответственного бездействия указанных структур. Самое непонятное в том, что за это — не вдруг возникшее, а рукотворное безобразие, поставившее под угрозу национальную безопасность, никто до сих пор не ответил.

А была альтернатива?

Калининградская область имела научно разработанную генеральную схему и Программу развития региональной энергосистемы с перспективой до 2022 года с главным условием рассредоточенного строительства 4−5 электростанций на альтернативном газу топливе (кузнецкий уголь, местный торф). Выполнение этого нормативного документа обеспечивало бы приведение местной энергетики в состояние готовности к работе в изолированном режиме. И сегодня в России этой темы не было бы на повестке дня. Но, как видим, исполнение этих стратегических для региона документов местным правительством также провалено.

Применительно к статусу и значению Калининградской области для России не существует хороших решений, кроме одного — нужно иметь маневренную, самодостаточную, на региональном уровне управляемую энергетическую инфраструктуру, обеспеченную необходимыми источниками генерации. Но этого нет и не скоро появится!

Оригинал

Картина дня

наверх