На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

Как полковник Росгвардии не допустил второго Чернобыля

На марафоне «Знание» выступали герои СВО — очень ценным был рассказ замкомандира ОМОН «Арсенал» брянского управления Росгвардии полковник полиции Андрея Фроленкова. Он — тот самый человек, который сумел обезвредить Чернобыльскую АЭС в первые недели Спецоперации. (Мы о нём писали в 18 выпуске Территории героев)Нехотя и тщательно подбирая слова, полковник Росгвардии нарисовал тезисно такую картину (Марафон можно посмотреть по ссылке https://vk.com/video-135454514_456243012, само выступление начинается с 5час37мин) :

— для него стало неожиданностью присутствие на ЧАЭС батальона нацгвардии ВСУ, по численности в два раза больше российского десанта (то есть либо подвела разведка, либо кто-то предупредил Киев)

— чтобы заставить их сложить оружие, Фроленков проявил смекалку и сказал, что ЧАЭС окружена большой российской армией, которой там не было, и что в их интересах не погибнуть, а совместно обезопасить ЧАЭС. То есть взял противника на испуг и тем самым заставил сдаться! Стоило полковнику хоть чуть-чуть дать слабину и проявить неубедительность, головорезы нацгвардии поняли бы, что это всего лишь один отряд полиции, что привело бы к бою на ЧАЭС. Блестящая русская смекалка в чрезвычайно рискованных обстоятельствах! 

— но и этого мало: гражданский руководитель ЧАЭС, украинский атомщик (как его зовут, кстати? и почему не в тюрьме?) все эти дни шантажировал Фроленкова тем, что взорвёт реакторы ЧАЭС, если Москва не прекратит Спецоперацию, безнаказанно оскорблял росгвардейцев и Россию. Фроленков проявил стойкость и мудрость, выставив ему только одно условие — поддержание безопасности ЧАЭС до прибытия российских атомщиков. Так что в первые недели Киев мог бы устроить Чернобыль-2, если бы не смекалка и выдержка Героя России Андрея Фроленкова.

В то же время это в очередной раз подтверждает факт того, что участники Спецоперации в первые недели не были готовы к уровню русофобии гражданского населения Украины, их не предупредили и это было шоком для наших военных. 

Кстати, не менее показательны слова его напарника, который будучи участником операций в Чечне и Сирии, считает, что тот опыт не имеет значения, потому что на Украине совсем другой масштаб военных действий, а поэтому нужен совсем другой подход и надо принимать экстренные меры. За этими скупыми словами боевого офицера, героя СВО чувствуется острое недовольство происходящим на фронте, которое военные обычно не выражают.

И в качестве постскриптума — обратите внимание на гламурных ведущих марафона, на то, как они общались с офицерами. Тот случай, когда правильная задумка — воспевание подвигов российских воинов — исполняется в гламурно-увеселительной манере, без всякого понимания, кто перед ними и что происходит. Вот это и есть кириенковский уровень внутренней политики. Кто не в курсе, возрождением общества «Знание» занимается администрация президента, и вместо полезных уроков для молодёжи получилось очередное ток-шоу, куда приглашали модных блогеров и поп-идолов типа клавы коки (даже не спрашивайте, кто это). Сейчас, наконец, пригласили поистине достойных людей, но формат и уровень остались прежними, а потому офицеры и выглядели чужими на этом мероприятии.

К тому же чувствуется, как мужикам неудобно гордиться своими подвигами в то время, когда война ещё не закончена, а их товарищи бьются сейчас на фронтах настоящей войны, а не спецоперации. Гордиться подвигами гораздо естественнее и легче после победы.

P.S. Оказывается, Андрей Фроленков ещё чуть подробнее рассказал об этом НТВ ещё в марте — и получается, что ситуация была гораздо сложнее: 177 нацгвардейцев ВСУ, в том числе и снайперы, встречали наш десант уже на боевых позициях в здании, то есть могли расстрелять на открытой местности. Просто поразительно, как нашим тогда удалось взять под контроль ЧАЭС.

Командир росгвардейцев рассказал о взятии под контроль Чернобыльской АЭС без единого выстрела

Командир росгвардейцев рассказал о взятии под контроль Чернобыльской АЭС без единого выстрела

WWW.NTV.RU

https://russkiy-malchik.livejournal.com/1111174.html

Картина дня

наверх