На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Время неумолимо... Жаль... Но в условиях уничтоженной экономики по Гайдару-Чубайсу ресурсов на поддержание не будет.....Уфа. Было — стало...
  • Астон Мартин
    Мощь👍Советский Союз, №...
  • владимир рябченко
    История страны это люди... они же её будущее... Вам ли про убогость вещать?? вам кирпичи дороже...Ветшающие сокровища

Я могу носить значок с Лениным, и никто меня не разорвет за это

Беженец из Луганска: "Я могу носить значок с Лениным, и никто меня не разорвет за это"

Приехав в Петрозаводск, беженец из Луганска Никита первым делом записался в школу и вступил в комсомол.

Первый раз я увидела Никиту на митинге против оптимизации школ в деревнях, который проводили в Петрозаводске местные коммунисты. Он стоял на Студенческом бульваре с флагом КПРФ, а когда дали слово – выступил с короткой речью, в которой упомянул Украину. Мягкий и плавный выговор сразу выдал Никиту – еще недавно жителя Луганска. Теперь  этот мальчик с Донбасса - петрозаводчанин и гражданин России.

— Тебе нужно обязательно познакомиться с Никитой, — сказал мне первый секретарь карельского отделения КПРФ Евгений Ульянов.

— Это уникум. Угадай, куда он пришел сразу, как только с другими беженцами приехал в Петрозаводск? К нам в реском! Мы пока не можем принять его в партию, - он же еще школьник. Но, кажется, уже сейчас может написать диссертацию по трудам Ленина!

Мы встретились с Никитой в офисе коммунистов. Он действительно принес с собой труды Ленина.

— Ты всегда их с собой носишь? — спрашиваю я.

— Нет, конечно. Но я подумал, вдруг вам понадобятся какие-то цитаты для статьи. Они у меня под рукой!  Подходят для многих случаев!

Книжка с цитатами Ленина нам в итоге не понадобилась. Хотя бы потому, что Никита прекрасно цитирует  вождя наизусть. А еще он проявляет замечательную эрудицию и в свои 16 лет рассуждает как взрослый политик.

"Только компартия представляет народ"

— Это правда, что приехав в Петрозаводск, ты чуть ли не на второй день пришел в отделение КПРФ?

— Ну, почти. Можно и так сказать. Конечно, сначала нам нужно было устроиться на новом месте. Мы с родителями получили первые документы, мама и папа нашли работу, я пошел здесь в школу, и уже потом смог познакомиться с местной организацией КПРФ и встать на учет в комсомоле.

 

Беженец из Луганска: "Я могу носить значок с Лениным, и никто меня не разорвет за это"

— Я уже поняла, что ты разделяешь и несешь в массы коммунистическую идеологию. Расскажи по порядку. С чего все началось? Не обижайся, ты еще очень молод, но при этом демонстрируешь удивительный талант. Тебе бы пропагандистом работать… 

— Мне было 11 лет, когда я начал анализировать политическую ситуацию в Украине. У меня всегда была тяга к знаниям, я хорошо учился в школе, и мне это все было интересно. И я начал знакомиться с программами партий, которые шли на выборы в Верховную Раду Украины. Я подробно прочитал программы, потом взял чистый лист, и напротив каждой партии написал ее смысл таким, каким я его понял. И когда я все свои записи прочитал и проанализировал, я был поражен.

Программа Партии регионов была явно нацелена на расслоение общества. Еще три партии, которые шли на выборы, были откровенно профашистскими. У них было написано в программах, что они являются преемниками Степана Бандеры – главного националиста Украины. И я был удивлен, потому что в Конституции Украины есть масса статей, в которых говорится, что нужно запрещать эту идеологию. Но на практике это не действует.

И вот, прочитав все, я пришел к выводу, что лишь компартия представляет народ. Тогда у меня возникло желание связаться с коммунистами, и я написал письмо первому секретарю Луганского обкома партии Спиридону Килинкарову, в котором честно сказал, что мне нравится их политическая сила, я хочу с ними подружиться, и спросил, как я могу помочь партии.

Председатель обкома мне ответил, пригласил к себе. Они как раз помогали одной молодежной творческой организации, которая в театре мюзиклы ставила, и я туда пошел. Так я начал работать с партией и уже через год вступил в комсомол Украины. Я писал листовки, распространял газеты, собирал подписи, занимался другой партийной деятельностью.

— Насколько я знаю, в Украине компартию, в конце концов, запретили. А ты ведь был совсем ребенком. Не страшно было работать в таких условиях? 

— Позорные суды над КПУ начались позже.  На первых порах все было мирно. Когда я начинал сотрудничество с коммунистами, уже довольно остро стоял вопрос по внешней интеграции Украины: либо это Европейский союз, либо Таможенный союз. У коммунистов было очень умное предложение: давайте не будем решать это в кабинетах, а проведем референдум – пусть народ сам решит, куда идти Украине.  Любая нация и народ имеют право на самоопределение, об этом много писал Владимир Ильич Ленин  в своих трудах.

Мы начали сбор подписей за проведение референдума. Я принимал активное участие - распространял газеты, разговаривал с людьми. Мы проводили митинги, акции, снимали ролики. Компартия пыталась доказать, что по всем экономическим показателям Украине выгоднее быть в Таможенном союзе. Однако свое мнение мы не навязывали, считая, что его должен высказать народ. В итоге 3 миллиона подписей мы собрали по всей Украине. Но потом власть запретила проводить этот референдум - то есть народу просто-напросто закрыли рот.

— Как к твоим увлечениям относились родители? Они разделяли твои политические взгляды?

— Нормально относились. Мои родители – обычные труженики. Мама - парикмахер, а папа работал на заводе «Маршал» начальником цеха, он - слесарь-инструментальщик. Этот завод, кстати, кормил весь Луганск. Мои родители никогда в партиях не состояли, политическими действиями не занимались.

"Мою родную школу полностью разрушили бомбами"

— Майдан разделил жизнь многих граждан Украины на «до» и «после». Как ты и твоя семья восприняли те события?

— На Майдане было много криминалитета, компартия никогда не поддерживала этот протест. Скажу честно, большинство людей, и наша семья, в том числе, надеялись, что это будет очередная оранжевая революция, как это уже бывало раньше в Украине. Придет новый президент, и мы заживем нормальной жизнью. Но в итоге произошел переворот, в результате которого к власти пришли откровенно профашистские элементы.

Крым поступил так, как должен был поступить – провел референдум и отошел к России. Я поддерживаю мнение крымчан – это было настоящее волеизъявление народа. А на Донбассе более доверчивые люди живут, они поверили, что их услышит новая власть, которая провозглашала себя демократической и проевропейской. Жители Донбасса вышли на митинги с требованием федерализации, но власть направила против них оружие, - фактически открыла войну.

— Когда вы поняли, что нужно уезжать?

— Когда начались первые авиаудары по Луганску. Мою родную школу полностью разрушили бомбами. Во время Второй мировой войны в этом здании был госпиталь, школу бомбили с воздуха гитлеровские фашисты, но она выстояла. А в 2014 году – своя же украинская власть, и ее не стало. Рядом со школой - большой микрорайон, там много людей погибло.

— Почему вы решили бежать в Россию? Ведь многие жители Донбасса переехали в западные регионы Украины.

— Мы тоже сначала уехали в Харьков – я и мама. Это было в середине прошлого лета. Папа с бабушкой оставались в Луганске. Потом мы бабушку забрали, - она жила на даче вблизи города Счастье, в один из дней солдаты там блокпост расстреляли, и бабушка чудом оттуда выбралась. Потом и отец приехал в Харьков, потому что в Луганске уже были страшнейшие обстрелы.

Вначале мы думали, что власть опомнится, увидит…  Но в Харькове тоже было страшно. Там бритоголовые люди с факелами ходили по ночам. И мы не чувствовали себя в безопасности.

В конце концов, мы решили уехать в Россию. Почему? Потому что я по своим корням – россиянин, у меня и мама, и папа из России. Они во время Советского Союза со своими родителями переехали в Украину, но тогда они просто переселились в другой город. Так судьба сложилась, никто ведь и подумать не мог, что СССР развалится. Все думали, что это будет вечно. Но в Украине все мои родственники последние двадцать лет чувствовали себя изгоями.

"Есть проблемы пострашнее, чем двойка в школе"

— Как вы попали в Петрозаводск? Путь, надо сказать, неблизкий.

— Сначала мы поехали в Белгород, но там не было квот по программе переселенцев – жилье предлагали только в отдаленных поселках области. Тогда мы решили ехать дальше, сначала в Санкт-Петербург, потом в Тихвин, где есть вагоностроительный завод. Какое-то время мы жили в Тихвине. Местная власть нас очень хорошо приняла, нам выделили комнату в общежитии. Я там с коммунистами познакомился, успел поработать – в Тихвине как раз выборы проходили, и я раздавал листовки и газеты. И даже благодарственное письмо за это получил. Но там переселенческой квоты тоже не оказалось, и в итоге нам предложили Петрозаводск.

— Как вас приняла Карелия?

— Очень хорошо. В Петрозаводск мы приехали осенью прошлого года. Нас поселили в общежитии, дали трехразовое питание, первые документы нам оформили. Мы шли по квоте, поэтому для нас действовала упрощенная система получения российского гражданства. Совсем недавно, 24 сентября я получил российский паспорт. Теперь все мы, моя семья - граждане России.

Мама устроилась на работу в Сигму, а папа работает на производстве тренажеров у предпринимателя Маркелова. Я хожу в 12-ю школу в Сулажгоре. Сейчас в 10 классе. Мы снимаем квартиру, и в принципе у нас все неплохо, мы уже адаптировались на новом месте. Если есть работа, есть голова на плечах, можно замечательно жить.

— Тебе нравится в Петрозаводске? У нас ведь холодно – к одной только смене климата надо привыкать.

— Климат – это не страшно, главное, чтобы бомбы не летали.

Скажу честно, в Харькове было страшно ходить по улицам. А здесь никаких таких мыслей даже не возникает. Я чувствую себя спокойно и свободно. Я могу носить значок с Лениным, и никто меня не разорвет за это.  Я могу говорить на своем родном языке, и никто мне не запретит.

В свои годы я понимаю, что есть проблемы, гораздо страшнее, чем двойка в школе, но даже их можно пережить. Нужно просто ценить жизнь, которая у тебя есть.

Я же знаю, что в России тоже сложная ситуация. И здесь не все так радостно. Но сидеть на шее у страны – это неправильно. Поэтому мы работаем и стараемся приносить пользу. Мы будем жить в России, работать, становиться на ноги. Будем поднимать страну. Потому что каждый должен заботиться о своей стране. Я так считаю.

— Ты следишь за событиями в Украине? Как думаешь, чем все закончится?

— Конечно, слежу. Я думаю, жизнь в Украине наладится рано или поздно. Но той Украины, которая была раньше, уже не будет никогда.

Расскажу вам такую показательную историю. Одна журналистка пришла на пресс-конференцию лидера компартии Украины Петра Симоненко и достала из сумочки кусок от памятника Ленину, который свалили на Бессарабской площади. Выложила его на стол и попросила прокомментировать. И Симоненко сказал тогда: это осколки Украины. Они разрушили памятник Ленину, который сделал эту Украину, и теперь Украина сама раскалывается, как эти памятники.

— Сейчас ты активно работаешь в КПРФ. Расскажи, чем конкретно занимаешься в партии?

— Пока мне нет 18 лет, я еще не член партии, только комсомолец. Но когда исполнится – обязательно вступлю.

В России компартия не запрещена и есть возможность проявлять свою волю. В КПРФ та же идеология. Единственная смена – это люди. Но для меня это не проблема. Я очень коммуникабельный. Программа немного другая, так ведь и страна другая. А так, мы же все равно в одной упряжке идем. Что в России, что в Украине, что в Казахстане. Одни и те же постулаты: волеизъявление народа, национализация базовых отраслей промышленности и благосостояние народа. Я считаю, что в России компартия – это реальная оппозиция.

Беженец из Луганска: "Я могу носить значок с Лениным, и никто меня не разорвет за это"

В карельском рескоме я пишу статьи, листовки, участвую во всех партийных мероприятиях. На 7 ноября мы запланировали лекции в рамках партийной учебы. Я приму активное участие, буду читать лекцию по Октябрьской революции.

— У тебя есть какие-то увлечения, кроме политики?

— В Луганске у меня было много увлечений, я собирал монеты, марки. В прошлом году сдавали Основной государственный экзамен, было как-то не до этого. И сейчас уже нужно начинать готовиться к ЕГЭ, поэтому, честно говоря, некогда.

— Ты уже определился, куда будешь поступать после окончания школы? 

— Да, я хочу быть учителем.

— Наверняка – истории?

— Нет, я хочу быть учителем географии. Мне кажется, это мое призвание.

Записала Светлана Иванова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх