На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

Юрген Бертельсманн - Россия в зарисовках художника Вермахта

"Удивительная страна. Не врагом бы я хотел придти к этим людям"

- из письма Юргена к своей жене.

Юрген Бертельсманн

Юрген Бертьельсманн немецкий художник, солдат Вермахта, в 1941-1942 годах воевавший на Восточном фронте. "Под Ленинградом, в Тайцах, он рисовал жителей этого поселка. Его портреты, написанные в 1941–1942 годах, полны симпатии к этим девушкам, крестьянам, крестьянкам. Их лица — красивые, добрые, мужественные, это не низшая раса; он открывает для себя в России народ, достойный уважения" - вспоминает в своей книге "Фольклор и язык остарбайтеров" Чистов Кирилл Васильевич.
Юрген Бертьельсманн родился 18 февраля 1913 года в семье художников Вальера Бертельсманна и Эрны Бертельманн-Лундбек из Ворпсведе. Впервые интерес к графики и живописи пробудился в доме его родителей и в кругу их знакомых, к которым принадлежали основатели колонии художников Ворпсведе (объединение немецких художников-реалистов 1895-1910). Отец Юргена - Вальтер Бертельсманн был другом и учеником Ганса ам Энде.
По окончании обучения в Бремене Юген много путешествовал. Юг мало привлекал Юргена, его, северянина, всё время тянуло на север, на побережье, в дальние края. Наверное, потому так полюбились ему просторы русского Севера.
Женился на соученице по художественной школе, в 1940 году Юрген получил место преподователя живописи в гимназии в Штаде, но не смог приступить к работе, так как был призван на военную службу. В 1941 году с первыми отрядами из Дании он был отправлен на Восточный фронт. Его взвод участвовал в боях под Ленинградом, где был расквартирован в 1941 году, в поселке Тайцы. С собой из Германии молодой Юрген взял кисти и краски. Жене художника удалось сохранить рисунки и письма, которые он присылал из России.
Как рисунки, так и письма, проникнуты духом симпатии и доброжелательности к оккупированному населению. В одном из своих последних писем к жене Юрген писал: "я хотел бы приехать сюда вместе с тобой, просто как штатский. Как друг, а не как враг".
"Всюду видны большие и маленькие закутанные фигуры. Малыши в своих толстых шубах. Выглядит очень забавно, как они ковыляют" - такой увидел и зарисовал зиму 1941-1942-годов в поселке Тайцы Юрген Бертельсман. Женщина у колодца, девушка в платке, русский крестьянин. Все не только с охотой давали себя нарисовать, но и подписывали работы. Оставляли адреса.
Анна Борисова до сих пор вспоминает, как они с племянницей возвращались из школы. На дороге девочек остановил немец и стал рисовать. Анна Борисова: "Вот тут было дерево. Большое. Сейчас спилили. Около дерева мы с Люсей и стояли, и нас рисовали. Рисовал он. Что мы знали, ребята, ну рисует и рисует".
Всего четыре десятка карандашных набросков. Юрген Бертельсманн и во время войны оставался художником. Именно таким запомнился немецкий солдат и Анне Борисовой. Возможно, именно он спас ей жизнь во время бомбежки, узнав девочку, которая позировала ему.
Анна Борисова: "Помню, притащил, в угол бросил нас, а там немцы. Все орут солдаты, по-немецки говорят, в бункере таком. Мы сжались и ждем, что с нами будет дальше. Когда это все кончилось, бомбежка, никто нам ничего плохого не сделал. Наоборот, укрыли нас".
В мае 1942 года Юрген Бертельсманн ушел с разведгруппой и больше не вернулся...
Спустя 50 с лишним лет в поселок Тайцы приехала дочь Юргена Бертельсмана, Анна-Мария, чтобы познакомить с работами отца местных жителей. Оказалось, что память о нем еще сохранилась у сторожилов.
Первая выставка Юргена Бертельсмана состоялась здесь, в библиотеке поселка Тайцы в 1996 году. Весьма скромная экспозиция немецкого художника имела огромный успех. Ведь только спустя 5 десятилетий многим открылась другая сторона войны.
В 1995 году комиссия художников-ветеранов Великой Отечественной войны совместно с Всесоюзным комитетом защиты мира организовала совместную выставку двух художников Юргена Бертельсманна и Бориса Дятлова, находившихся во время войны по разные стороны фронта. Работы художника Юргена Бертельсмана представляла его дочь Анна-Мария, которой так и не удалось увидеть своего отца живым.
Использованные материалы: Чистов К.В. Преодоление рабства. Фольклор и язык остарбайтеров. 1998; журнал "Карта" (41, стр. 36-37); журнал "Историческая Память" - номер "Война и Мир - художники на фронте и в послевоенное время" (стр. 245).

Зарисовка русской деревни

 Русский мальчик

 Русская женщина

 Русский мужчина

 Русский мальчик

 Русская женщина

http://vk.com/wotanjugend?w=wall-39340950_35139

 

Lev Konov 202 Какие красивые русские лица, и деревушка - сказка! Молодец, Юрген - с удовольствием пошёл бы на выставку его работ... Воевал - а куда деваться: погнали на Восточный фронт - или сгинул бы в концлагере и семье бы досталось... Не будем судить... А рисунки отличные, с любовью нарисованы. 24 июл, 23:28ответить

Картина дня

наверх