На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Время неумолимо... Жаль... Но в условиях уничтоженной экономики по Гайдару-Чубайсу ресурсов на поддержание не будет.....Уфа. Было — стало...
  • Астон Мартин
    Мощь👍Советский Союз, №...
  • владимир рябченко
    История страны это люди... они же её будущее... Вам ли про убогость вещать?? вам кирпичи дороже...Ветшающие сокровища

Как старший лейтенант Воловиков вступил в первый воздушный бой с немцами еще накануне Великой Отечественной войны

Как старший лейтенант Воловиков вступил в первый воздушный бой с немцами еще накануне Великой Отечественной войныПринято считать, что первые боестолкновения советских летчиков и летчиков люфтваффе произошли 22 июня 1941 года. Однако это не совсем верно.

19 июня, буквально за три дня до начала Великой Отечественной войны, в советском небе произошел бой, который и можно считать первым воздушным сражением между СССР и Германией. К сожалению, о том бое известно не так много. Но все же.

С нашей стороны в нем принял участие летчик 72-го авиационного полка Северного флота старший лейтенант Воловиков Валентин Дмитриевич на своем истребителе И-153 «Чайка». Со стороны немцев была группа из двухмоторные самолетов, которые сопровождались четырьмя истребителями «Мессершмитт» Bf.109.

Воздушная немецкая разведка над территорией СССР

Как известно, сразу после подписания договора Молотова-Риббентропа, Гитлер издал декрет, который запрещал любой сбор разведданных о Советском Союзе. Но уже к середине 1940 года сбор разведовательной информации возобновился.

В связи с этим в люфтваффе активизировалась деятельность секретного подразделения под командованием Теодора Ровеля, которое занималось воздушной разведкой над территорией СССР. В составе «Команды Ровеля» были дальние разведчики Ю-86.Немецкий разведчик Ю-86 (источник: https://clck.ru/32rAXP)Немецкий разведчик Ю-86 (источник: https://clck.ru/32rAXP)

Не сказать, чтобы немцы беспрепятственно нарушали наши границы. Так, в апреле 1941 года один из немецких разведчиков Ю-86 в результате неисправности двигателя был вынужден обнаружить себя и не без помощи советского истребителя совершить вынужденную посадку.

На допросе немецкие летчики, конечно, отнекивались и в один голос утверждали, что, мол, заблудились и по ошибке пролетели вглубь СССР на расстояние в 200 км. Звучало все это как-то малоубедительно.

Поскольку, начиная с апреля 1941 года, команда Ровеля стала регулярно, чуть ли не три раза в день, наведываться на территорию СССР, встреча с советскими пилотами была лишь делом времени.

Первый воздушный бой накануне войны

Произошел он 19 июня 1941 года.

Старший лейтенант Воловиков при выполнении планового задания встретил в воздухе «неопознанные двухмоторные» самолеты , предположительно Ю-86 и попытался их атаковать.И-153 "Чайка" (источник фото: https://clck.ru/32rAyT)И-153 "Чайка" (источник фото: https://clck.ru/32rAyT)

При заходе на очередной вираж И-153 Воловикова уже был атакован четырьмя истребителей «Мессершмитт» Bf.109 из группы сопровождения.

Понимая, что силы будут неравные, Валентин Воловиков предпочел выйти из боя и уйти высоко в облака.

Так закончился первый бой советских летчиков с летчиками люфтваффе. До начала войны оставалось всего три дня...

☝ ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ!

Старший лейтенант Валентин Дмитриевич Воловиков принимал активное участие на фронтах Великой Отечественной войны, пока в одном из боев 23.12.1943 года не пропал без вести.

✔️ Если вам понравилась статья, поставьте отметку👍.

✔️ Подпишитесь на канал, чтобы каждый день получать новую информацию.

Вам так же интересно будет узнать!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх