На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Спасибо, Татьяна. К величайшему сожалению, автор этих портретов, художник Вадим Окладников тоже ушел. Можно сказать: ...Замечательные раб...
  • Светлана Митленко
    Согласна!Как генерал Дубын...
  • Татьяна Бутова
    Какие замечательные работы!!!!!!! Спасибо огромное художникам и поэтам. Какие красивые ребята. Вечная память им. Нужн...Замечательные раб...

Как погиб генерал Микушев

Генерал-майор Г.Н. Микушев

Да, это тот самый генерал-майор Георгий Николаевич Микушев, который уже 22 июня 1941 года дал изрядно прикурить фашистам, да так, что «262-я пехотная дивизия оказалась подвержена «боязни противника».

К началу осени 1941 года фашисты все так же стремительно продвигались на восток нашей страны. Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что каждый захваченный километр советской земли стал даваться оккупантам все тяжелее и тяжелее, благодаря, в том числе и таким командирам, как генерал-майор Микушев.

Дивизия у генерала была боевая! Её называли «железной дивизией» из-за того, что состояла она в большинстве своем из шахтеров Донбасса, а шахтеры, как известно, народ суровый.

Где бы ни стояла «железная дивизия», там везде фашисты получали по зубам. Так случилось и при обороне Киева.

Последний бой генерала Микушева

Тогда 41-я «железная дивизия» генерала Микушева заняла оборону на плацдарме вдоль реки Остер. Цель одна: не допустить переправу немцев через реку около города Козелец.

Шахтерам не впервой было вгрызаться в землю, поэтому фашисты, подойдя к реке, наткнулись на настоящий укрепрайон.

В ходе ожесточенных боев за переправу превосходящим силам противника все же удалось потеснить шахтеров.

Узнав о том, что оборона в районе моста через Остер может быть прорвана ввиду того, что небольшому отряду немцев все-таки удалось переправиться через реку, генерал Микушев срочно отправился на автомобиле на передний край обороны.

Когда Георгий Николаевич подъехал к реке, он увидел, что передовой отряд фашистов действительно переправился через реку, вследствие чего борона его 41-й дивизии может быть прорвана на существенном участке плацдарма.

Последний бой генерала Микушева

Тогда генерал Микушев обратился к своим бойцам со словами: «А нервы у них не ахти, хлопцы! Не выдержат! Вперед!», и бросился первым в атаку.

Пробежав несколько метров по мосту, генерал упал, сраженный вражеской пулей в грудь и шею.

Атака немцев была сорвана. Цена – жизнь генерала!

Гитлеровцы, оставив идею захватить мост, неоднократно пытались завладеть хотя бы телом генерала, но их каждый раз встречал шквальный огонь из пулеметов.

Ночью шахтеры вынесли тело генерала с моста и предали земле.

Через несколько дней тело генерала Микушева перезахоронили в ботаническом саду Киева.

☝ ПЕЧАЛЬНЫЙ ФАКТ!

Черным пятном на «железную дивизию» легло назначение на должность комдива полковника Баерского В.Г., который через некоторое время сдался в плен и стал заместителем командующего РОА генерала Власова.

За свою службу в Красной Армии генерал-майор Г.Н. Микушев был награжден двумя наградами: орден Отечественной войны и Юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии».

Видимо большего он оказался не достоин.

А вы что думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Подпишитесь на канал, чтобы каждый день получать новый материал.

Вам так же интересно будет узнать!

Зачем тов. Сталин рекомендовал пить водку Главному маршалу авиации А.И. Голованову

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх