На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай
    ПОЧЕМУ ТАКОЕ ПРОИСХОДИТ? ХА-ХА!!! Не хочешь учиться - ВОН из школы, не знаешь русского - ВОН из школы, мешаешь урок в...А школа у нас опу...
  • Betahon
    Рыбий глаз и часть всего Минпросвета, взрощенного на соросовских подачках, вполне подходят под статус иностранного аг...А школа у нас опу...
  • Ида Абрамова
    😪🙏🙏🙏Ветшающие сокровища

С Днём Танкиста !!!!!!

В одной популярной песне поется: «А поле боя держится на танках». Это может прозвучать странно, но в начале XX века эта аксиома выглядела бы смешно. На поле боя безоговорочно доминировала кавалерия. Все начало меняться лишь на полях Первой Мировой войны.

Танк Лебеденко разработки 1914-1915 гг

Изменение тактики ведения боевых действий происходило от конфликта к конфликту. Уже на Халхин-Голе комкор Жуков продемонстрировал танковые удары, направленные во фланг обороняющимся силам, с последующим окружением и уничтожением.

В полной мере слова песни начали сбываться на полях Второй Мировой войны. Танковые клинья рвали оборону Красной Армии, сметая все на своем пути. Окружения и оборонительные действия начала войны заложили основу будущих прославленных танковых армий РККА, проявивших себя на втором этапе Великой Отечественной войны.

Гвардейцы-танкисты повсеместно брали города, уничтожая хваленые танковые дивизии СС.
 

Русский «Рено». Первый советский танк, запущенный в серийное производство

8 сентября 1946 года, почти через года после окончания Второй Мировой войны, на Красной площади, согласно приказу министра Вооруженных Сил, был проведен парад-марш гвардейской танковой Кантемировской дивизии. После этого второе воскресение сентября стало отмечаться как День танкиста.        

А зарождалось все в Первую Мировую войну, когда русские войска начали использовать бронеавтомобили, к которым в сражениях Гражданской войны присоединились бронепоезда.
 

Т-34-85

Первая танковая часть РККА была создана в 1919 году и вооружалась трофейными французскими танками FT-17. В 1922 году эта часть, переименованная в Танковую эскадру РККА, получила на вооружение английские трофейные танки Mk V, ставшие ее основой.

Уже в 1920 году Красная Армия получила на вооружение первые советские легкие танки, выпускаемые в цехах Сормовского завода, так называемые русские «Рено».

В последующие годы советская школа танкостроения набирала силу, используя зарубежный и собственный опыт. Апофеозом стала разработка танка Т-34, признаваемого одним из лучших танков Второй Мировой войны. 

В разные периоды танковые войска имели различные названия: 1914-1929 – броневые силы; 1929-1936 – механизированные войска; 1936-1942 – автобронетанковые войска; декабрь 1942-1953 – бронетанковые и механизированные войска; 1953-1960 – бронетанковые войска; 1960-по сегодняшний день – танковые войска.
 

Т-55

В послевоенные годы Советский Союз придавал Танковым войскам особое значение: в Восточной Европе находилось большое количество бронетанковых войск, способных в кратчайшее время перейти в атаку и даже преодолеть пролив Ла-Манш. По количеству танков СССР (без участников Варшавского договора) превосходил любое государство планеты.

После распада СССР Танковые войска, как и вся страна в целом, переживали не самые лучшие времена. Боеготовность снизилась значительно. Первая Чеченская компания продемонстрировала низкий уровень боевой подготовки и технического состояния российских войск.
 

Т-72

Тем не менее, в последние годы вопросам модернизации танкового парка России придается особой значение. Разрабатываются новые виды техники, проходят многочисленные учения с применением боевых снарядов.

Проводимые в Российской Федерации соревнования по танковому биатлону, с приглашением зарубежных танковых подразделений, призваны поднять уровень подготовки отечественных танкистов.

День танкиста в России закреплен законодательно – Указом Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах РФ».

В этот день мы хотим поздравить всех военнослужащих Танковых войск Вооруженных Сил Российской Федерации с их профессиональным праздником и пожелать в это непростое время мирного неба над головой.

Картинки КЛИКАБЕЛЬНЫ !

http://warthunder.ru/ru/news/1148-akciya-den-tankista--ru


Картина дня

наверх