На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    Это и проблема ПАСЕ...ПАСЕ хочет уничто...
  • Хакимжон Ходжамов
    Насмешили ! С Россией надо играть или честно , или вообще не надо играть ! Если будете честно играть , пожалуйста ! Е...ПАСЕ хочет уничто...
  • Сергей Легков
    Пожалуйста.Как меня пыталась...

«Город и деревня». Спор детворы 1927 года в стихах Елизаветы Полонской

Одной из самых обсуждаемых тем советского общества 1920-х годов была «смычка города и деревни». После окончания гражданской войны большевики фактически выстраивали заново систему народного хозяйства. Среди важнейших задач была необходимость наладить товарооборот между промышленными центрами и селом. Также опиравшиеся на пролетариат большевики рассчитывали добиться лояльности крестьянства с помощью укрепления культурных и политических связей с городом. В этой связи развернулась широкая агитационная кампания, направленная в том числе и на детей. В 1927 году была издана книга «Город и деревня» со стихотворениями детской поэтессы Елизаветы Полонской и рисунками Н. Лапшина. Детвора из Ленинграда и деревни Яблоневка спорит о том, где живётся лучше — в городе или в селе. VATNIKSTAN демонстрирует стихи и рисунки из этой книги.

https://www.vatnikstan.ru/arhiv/gorod_i_derevnya_1927/

Картина дня

наверх