На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Светлый
    Много воды. Пора бы уже от разрух перейти к созиданию. Есть ФИЛОСОФИЯ РЕАЛИЗМА. Она и должна стать основой созидатель...Новая идеология и...
  • владимир рябченко
    Шикарнейший материал... Зная сибирские города, никогда не подумал бы, что создано такое чудо в вечной мерзлоте... Сла...Якутск с высоты
  • Boris Borisov
    И, Ч Т О ???? Рыба , которая по цене говядины, подешевеет хоть на рубль ????????!!!! Не смешите мои тапочки !Россия возвращает...

На месте гостиницы "Россия" в 2017 году откроют Парк (Зарядье)

1212121

Ровно десять лет назад, такой же весной только 2006 года начался демонтаж гостиницы «Россия». Гостиницу демонтировали, хотели то район малоэтажной застройки сделать, то новый парламентский центр, прошло 6 лет, сменился мэр, а пустырь прямо у стен Кремля вдоль живописной набережной все также оставался на месте. В 2012 году решено было ничего не строить на этом месте, а отдать его под парк. Работы начались, но тут же в связи со сложной экономической ситуацией затянулись. И вот сегодня, наконец-то, мэром Москвы Сергеем Собяниным был назван конкретный срок – парк будет открыт к дню города в 2017 году.

Кроме того, сегодня утром музею Москвы был передан клад серебряных монет, найденных в Зарядье.

Как же будет выглядеть парк и что сейчас делается на стройплощадке, что за клад в этом материале.

Парк, которому предстоит занять весь огромный квартал Зарядья будет выглядеть так:

KMO_121188_03090_1_t218_170944

Или так, наверное, будет более понятно:

Зарядье

Самое приятное, что хоть парк и ландшафтный в нем не будет высоких построек и главным фоном здесь будет выступать старая Москва:

kult_pamyatniki

Как уже много везде писалось, в парке будут представлены сразу несколько климатических зон России с характерной для них растительностью: тундра, степь, леса и заливные луга. Более того, обещают, что круглый год в парке будет работать ледяная пещера.

Большая сетка на плане  – здание Филармонии с большой открытой площадкой для мероприятий:

filarmoniya

Еще одной заметной достопримечательностью парка станет «парящий мост»

most_i_naberezhnaya

По факту, это, конечно, не мост, а прогулочная тропа проходящая над парком, дорогой, набережной и частично нависающая над водой. Если действительно сделают так, как показано, то у Патриаршего моста появится большой конкурент за звание точки с лучшим видом на Кремль.

Старую Москву будущего парка уже частично можно видеть:

DSC_9775

Это открывшиеся после долгой реставрации старые палаты Английского двора – первое посольство в России, где британские послы стали постоянно работать еще при Иване Грозном в 16 веке. Сейчас это музей, куда обязательно стоит сходить. Это одно из самых старых зданий Москвы в целом.

Хотя бы для того, чтобы посмотреть на величественные, помнящие историю своды и старый камин

DSC_9611

DSC_9608

Сегодня утром при участии Сергея Собянина здесь состоялась официальная церемония передачи музею Москвы клада старинных монет, найденных в Зарядье.

DSC_9689

Найденный клад состоит из монет разных периодов от правления Ивана III в 15 веке до начала правления первого из рода Романовых в 17 веке.

DSC_9620

Посмотрим, что же происходит на стройплощадке сегодня:

DSC_9719

Закончены работы на подземном уровне

DSC_9745

Здесь расположатся, в том числе парковки для туристических автобусов, вынужденных пока плотно занимать треугольники на дороге у моста и небольшую парковку рядом с ним.

DSC_9722

Сейчас рабочие переходят к монтажу наземных конструкций

DSC_9764

Уже во второй половине лета этого года здесь должны приступить к ландшафтным работам, так что скоро позорное серое пятно недостроя исчезнет из Москвы. А то ведь каждый раз перед туристами стыдно, что прямо рядом с Кремлем годами ничего не делалось.

Спасибо пресс-службе генподрядчика АО «Мосинжпроект» за возможность попасть на стройплощадку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх