На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Ну не скажите))) Зато быстро сообразили, что и как нужно делать, чтоб щурята не срывались. Но главное, конечно, это у...Рыбалка на остров...
  • Сергей Ковалев
    есть надежда, что за новый срок ВВП управится с чиновничьей мафией.Аресты чиновников...
  • Галина Дудкевич
    Широка страна моя родная....Якутск с высоты

Оккупация... А кто оккупант?..

Странная оккупация получается... демотиваторы 54702

Наши западные соседи (т.н. "прибалты") очень любят поговорить о некоей российской (советской) оккупации. Более того, вполне серьезно намереваются потребовать у России компенсацию. Но вот вопрос: а была ли вообще оккупация? И если была, то кто оккупант?

Чтобы корректно обсуждать этот вопрос и может быть ответить на него, представляется целесообразным рассмотреть некоторые определения.

Понятие "оккупация" Википедия трактует, как занятие (обычно временное) вооруженными силами государства не принадлежащей ему территории, не сопровождающееся обретением суверенитета над ней.

Есть и близкое по смыслу понятие "аннексия". Википедия определяет его как насильственное присоединение государством всего или части другого государства в одностороннем порядке.

К этим определениям необходимо добавить некое важное замечание: территория может принадлежать государству, но государство не может быть собственностью (принадлежностью) территории. Иначе говоря, государство может рассматриваться как субъект международного права, а вот территория не может.

Исходя из вышесказанного предлагается рассмотреть вопрос о том, как некоторые прибалтийские территории оказались в составе России.

До начала XVIII-го века эти территории принадлежали королевству Швеция. Ну, углубляться в рассуждения на тему законности такого положения нет смысла, однако, заметим, что на этих территориях управление осуществлялось шведскими должностными лицами в соответствие со шведскими же законами.

По условиям Ништадского мирного договора между Россией и Швецией, (подписан 30 сентября 1721 года) России отошли часть Карелии к северу от Ладожского озера, Ингерманландия от Ладоги до Нарвы, часть Эстляндии с Ревелем (Таллин), часть Лифляндии с Ригой, острова Эзель и Даго. За эти земли Россия выплатила Швеции компенсацию в 2 млн ефимков (1,3 млн рублей). Т.е фактически Россия приобрела (купила) у Швеции эти земли. Заметим, никакого государства на этих территориях тогда не было.

Можно сколько угодно рассуждать по поводу "случившейся" когда-то (когда?) оккупации (аннексии?) этих территория Швецией, но в 1721-м году Россия выступала, как добросовестный покупатель. Т.е. с этого момента территории, о которых идет речь, на полном законном основании принадлежат России.

В 1918-м году эти территории были оккупированы и в дальнейшем аннексированы возникшими государствами - Эстонией и Латвией. Можно сколько угодно напоминать, что эти государства признаны "всем миром", в том числе и СССР. Однако, это ведь не означает, что территории, на которых они расположены, перестали принадлежать России. Во всяком случае документов, свидетельствующих о законной передаче Россией этих территорий вновь возникшим государствам не существует.

Как в этой связи следует рассматривать события 1940-го года, когда Эстония и Латвия вошли в состав СССР? Да исключительно, как возврат территорий их законному владельцу.

События 1991-го года в свете вышесказанного следует рассматривать, как аннексию части территории, принадлежащей России на законном основании, некими государственными образованиями, именуемыми Эстония и Латвия.

Предвижу возражения - мол, на этих территориях "испокон века" проживали эстонцы и латыши. Согласен, проживали... Вот только территория-то принадлежала (и принадлежит!) все же России, государству российскому.

Конечно, эти народы вполне могли (и имели право) создать свои государства. Но при этом ведь совсем не обязательно было захватывать чужие территории.

Заметим, опять-таки, что документов о передаче территорий, принадлежащих России, возникшим новым государствам нет. Более того, эти вновь возникшие государства не признают себя правоприемниками входивших в состав СССР Латвийской и Эстонской Советских Социалистических Республик. И потому территориально-административные границы, существовавшие в СССР не могут рассматриваться, как основание для отчуждения территорий, принадлежащих России.

Таким образом, из всего вышесказанного следует, что государства Эстония и Латвия совершенно незаконно, в одностороннем порядке захватили часть территории, принадлежащей Российской Федерации на законных основаниях. То есть совершили акт аннексии. Следовательно Россия имеет полное право возвратить себе эти территории. И уж во всяком случае поднять вопрос о продаже за некоторую сумму этих территорий соответствующим государствам. Цена вопроса может быть в несколько десятков миллиардов долларов...


 

Картина дня

наверх