На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    😆 так они и поменяют беЗплатно... поборы только изобретаютКак обманули пенс...
  • Геннадий Исаков
    Просто поразительно. Одна страна, а миры такие разные.  Там невероятные трудности, кровь, страдания, воля к победе и ..."Амбрелла" - смер...
  • алекс кузь
    Национаоная росошь важная штцка. Сегодня есть частные дворцы новострои, которые круче  старинных. Как их ичпользвать....Изыски Подмосковья

Доктор, который побеждает зло

Доктор, который побеждает зло

Доктор, который побеждает зло

Фашизм и нацизм публицисты очень часто сравнивают со злокачественными опухолями человеческого общества. В этом смысле вся жизнь рижского доктора Матасова - это борьба с раком. Только в операционных и медицинских лабораториях он стремился побеждать его в организмах отдельных людей, а в свободное от работы время - в обществе в целом...

Сергею Матасову - 70 лет. Почти полстолетия он отдал спасению человеческих жизней от самых страшных недугов. После окончания Витебского государственного медицинского университета работал урологом, затем стал специализироваться на лечении онкологических заболеваний. Убедившись в несовершенстве аппаратуры, используемой сегодня для диагностики злокачественных опухолей, основал и возглавил в Латвии научно-исследовательский центр, в котором стал разрабатывать медицинское оборудование и проводить научные исследования в области онкологии.

Но при этом не забывал Сергей Матасов и о социальных недугах. Доктор Матасов - выходец из армянского рода, его прадед погиб в 1896 году в ходе этнических чисток. Поэтому борьбе с радикальным национализмом он посвящал времени и сил не меньше, чем борьбе с телесными недугами.

После 1991 года в Латвии, ставшей для Сергея Матасова домом, подняли голову потомки нацистских коллаборационистов. На улицах появились свастики и униформа легионеров СС. А русскоязычному населению стали отказывать в самых элементарных правах - проживавшие в Латвии десятилетиями люди, утратили даже право на гражданство. Многие возлагали большие надежды на вступление Латвии в ЕС - но еврочиновники упорно отказывались и, отказываются по сей день, замечать в прибалтийских республиках нацистов:

"В Латвии – фашизм, фашистский режим... И если вы не будете бороться сегодня, завтра, послезавтра, то вас ожидает то же самое. Русских в Латвии где-то 35%, русские лишены достоинства, закрываются русские школы. Ряд организаций добиваются, чтобы русский язык стал вторым государственным, но безуспешно. Евросоюз поддерживает эти тенденции по унижению русских и перспектив у Латвии очень мало..."

Да и в целом ЕС решения никаких проблем не принес:

"Молодежь уезжает, снижение численности населения регулярное, интенсивное. Люди набрали кредитов, едут в Европу. Занимаются чем попало, грибы сортируют, уборщицами работают"

Сергей Матасов со всем происходящим не мог мириться - он участвовал в деятельности антифашистских организаций, ходил на митинги и шествия, протестовал против маршей СС, а вернувшись с медицинских конференций - ехал на конференции по проблемам борьбы с нацизмом и расизмом.

Очень болезненно переживал он события конца 2013 - начала 2014 года в Киеве: оставлял в социальных сетях множество сообщений, предупреждал украинских знакомых о "подводных камнях" евроинтеграции и опасностях, которые таит в себе националистический крен. Увы, его, как и многих других активистов-интеллектуалов, не услышали.

Когда же наследники Бандеры и Шухевича взяли в руки оружие и начали кровавые зачистки на Юго-востоке страны, родные и близкие Сергея Матасова поняли, что дома его не удержать. Несмотря на почтенный возраст, доктор Матасов собрался туда, куда его звал и врачебный, и просто человеческий долг - в Донецкую народную республику.

Встретившись с представителями руководства молодой республики, Сергей Матасов попросился врачом ополчения на самый тяжелый участок - в Славянск. И получил согласие:

"Раненым необходимо оказывать квалифицированную медицинскую помощь. Это и поле боя, и операции, и дальнейшая транспортировка. Сейчас я направляюсь в Славянск, срок моего пребывания здесь ничем не ограничивается. Буду здесь до победного конца"

И пока его латвийские коллеги рассуждали в СМИ о том, сможет ли уролог и онколог оказывать помощь по "общехирургическому" профилю, Сергей Матасов под аккомпанемент разрывов снарядов и НУРСов, уже делал по несколько операций в день в больнице с заложенными мешками с песком окнами.

Сколько жизней он спас за это время - доподлинно не известно. Но то, что не одну, и не две - это точно.

Сергей Матасов - человек не публичный. Когда он дает интервью или комментарии для СМИ - он даже выглядит смущенным и славы не ищет. О том, где он сейчас  газеты не пишут.

Но мы можем быть уверены, что он продолжает выполнять свой долг. Он пообещал быть с ополченцами до победы. А такие люди - просто не могут и не умеют говорить неправду. 

Картина дня

наверх