На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Шикарнейший материал... Зная сибирские города, никогда не подумал бы, что создано такое чудо в вечной мерзлоте... Сла...Якутск с высоты
  • Boris Borisov
    И, Ч Т О ???? Рыба , которая по цене говядины, подешевеет хоть на рубль ????????!!!! Не смешите мои тапочки !Россия возвращает...
  • Галина Чужая
    А почему Южная Корея до сих пор камчатского краба вылавливает в наших водах??? Или это другое?Россия возвращает...

В чем заключалась принципиальная разница в подготовке советских и немецких танкистов?

Советские и немецкие танкисты перед войной

Победы немецких танкистов в первые месяцы, да что там месяцы, в первые годы войны, во многом крылись в принципиальных отличиях подготовки личного состава вермахта и Красной Армии. Разница, как вы уже успели догадаться, была разительная, и была она не в нашу пользу.

Несмотря на ожесточенное сопротивление советских танкистов на первых этапах войны, немцы, как правило, выигрывали большинство противостояний, и в том не было вины наших ребят

Подбитый танк Т-60 (источник фото: https://clck.ru/32XZy8)

Хотя, конечно, были случаи беспримерного героизма. Взять хотя бы бой экипажа Григория Найдина на танке БТ-7, который состоялся 25 июня 1941 года. Тогда фашисты потеряли 15 танков и 10 противотанковых орудий.

И, тем не менее, все это было похоже больше на исключение из правил, чем на систему. А система была такова.

Как проходила подготовка советских танкистов?

Несмотря на то, что в свое время мы обучали у себя в Казани немецких танкистов, ученики, судя по всему, превзошли своих учителей.

Из воспоминаний генерал-лейтенанта Василия Павловича Брюхова, который закончил в 1942 году Сталинградское танковое училище:

«…Надо сказать, учебная база была очень слабой…Немецкие танкисты были подготовлены лучше, и с ними в бою встречаться было очень опасно. Ведь я, закончив училище, выпустил три снаряда и пулеметный диск. Разве это подготовка? Учили нас немного вождению на БТ-5. Давали азы – с места трогаться, по прямой водить. Были занятия по тактике, но в основном «пешим по-танковому». И только под конец было показное занятие «танковый взвод в наступлении». Все! Подготовка у нас была очень слабая, хотя, конечно, материальную часть Т– 34 мы знали неплохо».

Речь идет о подготовке офицеров. Говорить о полноценной подготовке рядового состава вообще не приходилось. Так, курс механиков-водителей был рассчитан на три месяца, а радистов и заряжающих и того меньше – всего на один месяц.

Так называемое сколачивание экипажей было и вовсе похоже на некую пародию. Зачастую это был небольшой марш на полигон, боевая стрельба и все. Экипаж готов!

Экипаж танка Т-34 (источник фото: https://clck.ru/32Xa7V)

Сколоченные таким образом экипажи в большинстве своем распадались еще того момента, как их отправляли в бой. Ведь практически в каждой части были обстрелянные танкисты, по тем или иным причинам оставшиеся без боевых машин. Они то, зачастую и заменяли зеленых командиров и механиков-водителей. Вот тебе и сколачивание!

Ну а после госпиталей вылеченных танкистов могли направить вообще в другие войска. Парадокс! Зачем учили?

Как проходила подготовка немецких танкистов?

В подготовке немецких танкистов было много принципиальных отличий. Начнем с того, что сработанности экипажа в вермахте уделялось куда большее внимание, чем в Красной Армии.

Обученный экипаж танка лелеяли и всячески оберегали, и чтобы там ни говорили, каждый член экипажа – это важная деталь в механизме, и его замена не всегда приводила к тем же результатам. Поэтому после лечения в госпитале танкисты возвращались не только в свою часть, но и, что принципиально, в свой экипаж.

Немецкие танкисты (источник фото: https://clck.ru/32XaCi)

Полигоны, на которых немецкие танкисты проходили обучение существенно отличались от полигонов, где тренировались наши танкисты.

Все тот же В.П. Брюхов вспоминал:

«… Я после войны посмотрел немецкий учебный комплекс в Австрии. Конечно, он был намного лучше. Например, у нас мишени для стрельбы из орудий были неподвижные, мишени для стрельбы из пулеметов – появляющиеся. Что значит появляющиеся? В окоп, в котором сидит солдатик, проведен телефон, по которому ему командуют: «Показать! Опустить!» Положено, чтобы мишень появлялась на 5–6 секунд, а один дольше продержит, другой – меньше. У немцев на полигоне была установлена система блоков, управляемая одним большим колесом, оперирующая и орудийными, и пулеметными мишенями. Колесо крутили руками, причем от скорости вращения этого колеса зависела продолжительность появления мишени».

Да и взаимодействие немецких танкистов с другими родами войск находилось на более высоком уровне, чем у нас. Так у них формировались так называемые «боевые группы», в состав которых помимо танковых соединений входили артиллерийские, противотанковые, саперные и другие части.

А после того, как немцы впервые попробовали «на зуб» наши Т-34 и КВ, в состав «боевых групп» стали в обязательном порядке включаться 88-мм зенитные пушки, а так же 150-мм гаубицы и 105-мм пушки.

Пушки вермахта против советских танков (источник фото: https://clck.ru/32XaVL)

Именно выстрелы 105-мм пушки решили исход противостояния танка КВ-1 под командованием Семена Коновалова с механизированной немецкой колонной. Тогда правда экипажу Семена Коновалова удалось уничтожить 16 немецких танков, 2 броневика и 8 автомашин с пехотой.

Одним словом, пройдет еще немало времени, пока наши танкисты все-таки начнут давать массовый отпор врагу на поле боя.

Лично я считаю, что большинство потерь, которые случились в первые годы войны в танковых войсках, можно было избежать, если бы подход к обучению советских танкистов был бы иной.

А вы что думаете по этому поводу?

РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ!

НОВАЯ КНИГА ведущего военного историка. Продолжение супербестселлера «Я дрался на Т-34», разошедшегося рекордными тиражами.

ЭТУ КНИГУ ВЫ НАЙДЕТЕ В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ "ЧИТАЙ-ГОРОД"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх