На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

«Это уже край, последняя капля». Крымский татарин поджег себя в центре Симферополя

Сегодня днем в центре Симферополя у здания администрации города активист жилмассива «Стрелковая» пытался совершить акт самосожжения. Крымские татары протестуют против сноса их домов, на месте которых власти хотят построить многоэтажный ЖК "Крымская роза"

Как выяснили "Примечания", облил себя горючим и поджег отец троих детей Ватан Карабаш - житель села Воинка, сын участницы войны Мумине Муртаза.

87-летняя Мумине с 2006 года пытается узаконить участок с фундаментом в злополучном татарском жилмассиве "Стрелковая" под Симферополем. В середине нулевых там был обычный татарский самозахват: отчаявшись ждать официального выделения земли украинскими властями, татарские семьи просто занимали пустующие массивы, часть из них потом удалось легализовать.

Но "Стрелковой", где живет мать Ватана, не повезло - за год до обещанной украинскими чиновниками легализации Крым сменил международную юрисдикцию и оказался в составе РФ. Теперь строительные компании, связанные с правительством Сергея Аксенова, готовятся построить там многоэтажный квартал "Крымская роза".

Жителям домов на месте будущей стройки власти Крыма поначалу обещали скромные компенсации - порядка 1 млн рублей - но те отказывались, называя их "мизерными" и понимая, что на эти деньги новым жильем не обзаведешься. А теперь, после скандальных общественных слушаний, которые жители "Стрелковой" считают подставными - с ними и вовсе разговор короткий. Жилые дома крымских татар обносят забором и предлагают выносить скарб, угрожая в противном случае снести дома вместе с их содержимым.

Как рассказал "Примечаниям" директор Крымского института стратегических исследований Ринат Шаймарданов, события приняли трагически оборот 2 августа днем.

"На "Стрелковую" приехали строители из компании "Акура" и начали обносить массив жилых домов забором. Жители домов легли под трактора и остановили работы, вызвали полицию. Полиция снаала бездействовала, с кем-то связывалась, а потом выступила на стороне "Акуры", позволив строителям установить часть забора. А ночью строители обнесли 7-8 жилых домов крымских татар забором полностью. И заявили: в течение двух месяцев мы будем давать вам пропуска за этот забор, чтобы вы могли все вывезти из домов, а потом все снесем".


Шаймарданов говорит, что сейчас уже речь о каких-либо компенсациях жителям приговоренных к сносу татарских домов вообще не идет.

Наутро жители огороженных "Акурой" домов поехали в администрацию Симферополя с требованием разблокировать жилой массив. Но, как сообщил "Примечаниям" лидер общественной организации "Милли-Фирка" Васви Абдураимов, чиновники их не приняли - были приняты только письменные заявления.


Что дальше? Ринат Шаймарданов не исключает целой серии протестных самосожжений крымских татар.

"Сам я отправил в адрес Путина свой российский паспорт и медаль "За возвращение Крыма, - говорит он. - Это уже край, последняя капля".

Судя по присланным в редакцию «Примечаний» фото, поджегший себя активист обгорел не очень сильно - его успели потушить другие участники акции протеста.

Источник →

Как-то уж совсем бесчеловечно! Я понимаю - самозахват, но так с людьми поступать тоже нельзя! А как вы считаете?

Картина дня

наверх