На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 939 подписчиков

Свежие комментарии

"Чистоты рядов нет", или Как советник Ушакова оказался американским "кротом"

шпион, тень (2016)| Фото: baltnews.ltИсторик спецслужб Александр Колпакиди комментирует очередной шпионский скандал на самом высоком уровне

В 2017 году американская разведка вывезла из России своего ценного агента, сообщает ТАСС. Американский канал CNN со ссылкой на осведомленные источники в окружении Дональда Трампа информацию подтвердил, но имени агента не назвал, журналисты только отметили, что агент "был одним из наиболее высокопоставленных источников в российском правительстве". Пока предполагается, что это был человек, близкий к помощнику президента РФ Юрию Ушакову, но телеграмм-каналы уже откровенно называют имя "крота" - это "исчезнувший за границей" со своей семьей Олег Смоленков. Интересно, что когда Ушаков был послом в Штатах, Смоленков был вторым секретарем в посольстве и работал непосредственно под началом Ушакова, которому приписывают авторитет "реального" министра иностранных дел на фоне "потерявшего динамику" Сергея Лаврова.

Действительно, Ушаков известен как автор многих важных инициатив, в Америке у него много связей среди республиканцев, выходцем из партии которых является действующий президент Дональд Трамп. Именно неосторожность Трампа в обращении с секретной информацией в ходе переговоров по Сирии с Лавровым и стала якобы причиной для раскрытия агента и его дальнейшего укрывательства. В ЦРУ отреагировали на заявления CNN уточнением, что причины для операции указаны не совсем точно, возможно действия президента США с секретными данными не имели такого большого влияния на решение разведывательного управления вывезти агента.

Примечательно, что это была единственная поправка. Таким образом, представитель ЦРУ Бриттани Брамелл не опровергла информацию насчет агента в окружении Ушакова. Совсем недавно у полномочного представителя президента РФ на Урале нашли шпиона среди помощников, и вот история повторяется. Эксперт Накануне.RU историк спецслужб Александр Колпакиди в интервью нашему изданию говорит, что его удивляет эта история не с точки зрения, что "вот нашелся человек такого уровня", а с точки зрения того, что только один такой нашелся.Владимир Путин, Сергей Лавров, Юрий Ушаков(2019)|Фото: EPA/UPGФото: EPA/UPG

- В 2017 году американская разведка вывезла из России своего ценного агента. Предполагают, что этим агентом был "исчезнувший" за границей со своей семьей Олег Смоленков, который входил в ближнее окружение помощника Президента РФ Юрия Ушакова, он занимал должность главного советника. Как прокомментируете "крота" на таком высоком уровне, возможно ли это?Александр Колпакиди(2018)|Фото: zavtra.ru- В моем представлении таких людей должна быть масса, потому что в 1990-ые годы, безусловно, американцы навербовали тут кучу людей. И прямо здесь, и там - у себя на учебе. Для меня вообще загадка, почему никого тут не ловят и не разоблачают. Только очень редкие случаи всплывают. Я для себя это объясняю, как могу - у меня есть две версии.

Первая версия, что есть некое негласное соглашение, что эти люди не будут ничего делать, и поэтому их не будут трогать. Потому что если их начнут трогать, то посыпется вся пирамида власти.

Вторая версия допускает, что те люди просто руководят страной и делают то, что выгодно тем, кто их завербовал. Для меня всегда было загадкой, почему в 1990-ые годы, имея все козыри на руках, они не перевербовали тут всю будущую путинскую элиту? Я уверен на 100%, что таких людей если не тысячи, то сотни. Все возможности для этого были. Взять хотя бы эту историю с Чапмен и обменом - выяснилось ведь, что их выдал человек, который в управлении нелегальной разведки руководил американским сектором, то есть более секретного человека вообще невозможно было найти в России. То есть Америка - главный противник, а управление внешней разведки - это святая святых, и начальника завербовали? Конечно, смешно. Плюс то, что значительная часть нашей элиты училась непонятно на какие деньги в начале 90-х в Америке, жили там от года-двух на каких-то основаниях, в Англии, в других странах это уже само за себя говорит. Я уверен, что и американцы, и англичане, и французы, и не только - все воспользовались этим в 90-ые годы.

Поэтому вот эта история меня удивляет не с точки зрения, что "вот нашелся человек такого уровня", а с точки зрения того, что только один такой нашелся, а других нет.

- Во времена, когда Ушаков занимал должность посла в США, Смоленков работал под его началом в российском посольстве вторым секретарем. Это что - удар по Ушакову, может быть? Пишут, что его считают чуть ли не настоящим министром иностранных дел, автором важных инициатив?

- Трудно сказать, но, судя по всему, он действительно играет большую роль, по крайней мере, "близок к телу". Очевидно, какие-то выдающиеся способности у него есть.

- Сенатор Клинцевич заявляет, что время "Штирлицев" безвозвратно прошло, "если оно когда-то существовало вообще", и ни о каком американском информаторе, работавшем "внутри российского руководства", в принципе не может быть речи. Что думаете по поводу такого заявления?

- Это чушь собачья - наоборот, сейчас самый расцвет тайных войн, расцвет деятельности спецслужб, этого не было никогда. Может быть, наши спецслужбы в силу недостаточности финансирования и внимания в этом процессе задействованы, судя по этой истории с "Петровым и Васечкиным", действительно, не очень эффективны, но западные - очень эффективны и очень активны. Их более чем достаточно финансируют, они более чем хорошо действуют, по крайней мере, американские - точно. Идет мощная пропаганда, снимают фильмы, сериалы, заманиваются молодые люди, вербовка идет активно. Непонятно, ведется ли хоть какая-то ответная деятельность с нашей стороны, но я лично в это не верю.

Бывший агент-нелегал Елена Вавилова действительно жаловалась, что в нашей стране образ разведчика потерял свою актуальность, и мы не можем здесь отвечать симметрично на вызовы...

- При этом в Америке патриотическое воспитание молодежи идет полным ходом, об агентах разведки снимают фильмы, книги выходят, а у нас в этом отношении не делается ровным счетом ничего. А когда делается, то лучше бы и не надо, если вспомнить сериал про "Зорге" или "Спящие" - мало имеющие отношение к реальности фильмы. Почему так? Для меня это загадка. В советское время выходили книги и фильмы, а сейчас белиберда, к которой заведомо никто серьезно не относится.

- А то, что помощник полпреда на Урале оказался польским шпионом. Проза жизни или что-то реально много во властных структурах "кротов"?

- Это вообще за гранью реальности! Разведке всего лишь 30 лет, она еще недавно работала на нас, и теперь она работает против нас. Да еще где - на Урале. Ничего удивительного. Например, в 20 году два польских офицера вернулись из Туркестана в Варшаву и были награждены орденами за работу против советской России. Мы на самом деле тут в очень тяжелой ситуации. И я что-то не слышал про совместную деятельность наших спецслужб с китайскими, ничего такого.

- Что можно сделать для возрождения времен "Штирлица"?

Проблема в том, что никто не хочет системной чистки аппарата. Об этом речи не заходит. Все, кто сели на свои места - все там и сидят, надо же проверять этих людей, что они делали в 90-ые годы, как они оказались в Америке, чем они там занимались - никто этого знать не хочет. Боятся, что все посыпется. У наших дипломатов - это не секрет - есть собственность в странах пребывания. Такого вообще быть не может. Чистоты рядов нет. Таких историй много, просто никто не хочет афишировать - здесь слив произошел с американской стороны, а наши обычно сор из избы не выносят.

Автор: Елена Рычкова

https://www.nakanune.ru/articles/115462/

Картина дня

наверх