На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Дегтярев
    Нет!!!! Я не хочу кормить этих "братьев", отделились пусть сами кормятся у себя на родине, к нам не надо в прислугу в...Назад в Союз Сове...
  • Александр Павлов
    А вы не задумывались, почему некоторым национальностям и вероисповеданиям более других присущи к примеру жестокость, ...Мои мысли
  • владимир рябченко
    Увы! это не совсем так... Точнее совсем не так: первопричиной является религия, потом ресурсы... и только потом - ты ...Мои мысли

В Бурятии восстановили единственное сибирское первопечатное Евангелие

По заказу Национальной библиотеки Бурятии в 2020 году было отреставрировано уникальное Евангелие XVI века. Эта первопечатная славянская книга 1564 года — единственное подобное издание на территории Сибири.

Как предполагают исследователи, это Евангелие было выпущено в Москве, в так называемой Анонимной типографии — там были напечатаны семь известных нам книг без данных о времени и месте издания и имени печатника. Широкошрифтное Четвероевангелие — ровесник фёдоровского Апостола 1564 года.

В 1930‑е годы Евангелие было утеряно. Вероятнее всего, во время антирелигиозных гонений оно было спрятано в составе старообрядческой библиотеки, которую в итоге обнаружили во время археографической экспедиции сибирских исследователей старообрядческой книжной культуры. Библиотека находилась в схроне в одной из пещер Тарбагатайского района Бурятии.

Книга была в очень ветхом состоянии: левый угол изъели мыши, имелись потёки по всему книжному блоку, часть листов и верхняя крышка переплёта были утрачены. Специалисты из Москвы выполнили реставрацию в мае — декабре этого года. Для предотвращения дальнейшего разрушения книги изготовлен микроклиматический контейнер для её хранения.

https://vatnikstan.ru/news/buryat_evangelie/

Картина дня

наверх