На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Чужая
    А почему Южная Корея до сих пор камчатского краба вылавливает в наших водах??? Или это другое?Россия возвращает...
  • Евгений Алексеенко
    Но проблема состоит в том, что Таджикистан, впрочем, так же как Казахстан, Армения и прочие постсоветские страны нахо...Таджикистан после...
  • Silver Kont
    Точики решили показать зубы? А если русские с ноги по этим зубам заедут?... Задержание российского гражданина без осн...Таджикистан после...

За что расстреляли перед строем командира 38-ой стрелковой дивизии полковника А.Д. Короткова

За что расстреляли перед строем командира 38-ой стрелковой дивизии полковника А.Д. Короткова

Полковника А.Д. Короткова расстреляли по приговору военного трибунала за нарушение приказа НКО № 227, известного больше как приказ «Ни шагу назад!».

В этой статье я не буду останавливаться на подробностях отступления 38-ой стрелковой дивизии полковника Короткова во время проведения Корсунь-Шевченковской операции. Все детали можно легко найти в свободном доступе.

Сегодня я затрону трагические события, которые сопутствовали этому отступлению, и связаны они непосредственно с самим полковником Коротковым.

Служба в армии

Для начала все же хочется отметить, что Андрей Данилович Коротков всю свою жизнь был связан с армией. Начинал он еще рядовым в Русской армии адмирала Колчака. С августа 1919 года находился на службе в Красной армии. Прошел все ступени воинской карьеры, пока в 1940 году не получил звание подполковника, а в 1943 году – полковника.

На фронтах Великой Отечественной войны с февраля 1942 года. Форсировал реки Дон, Днепр. За проявленные мужество и героизм был представлен к званию Героя Советского Союза, но, как иногда случается, в итоге награждён только орденом Ленина.

В сентябре 1943 года полковник А.Д. Коротков был назначен командиром 38-ой стрелковой дивизии 47-го стрелкового корпуса 27-ой армии.

Коротков Андрей Данилович ( 1899 - 1944)

К сожалению, потребность в алкоголе сыграла в судьбе полковника Короткова решающую роль.

В качестве некоторого оправдания полковника позволю привести себе цитату из книги Олега Смыслова «Расстрелять перед строем»:

«На фронте пили если не все, то почти все. Правда, в питии том было различие. Как рассказывают фронтовики, фронтовые «сто грамм» обычно давали после боя, после атаки. Оставшиеся в живых пили и за себя, и за погибших. Единственными, кто выпивал перед атакой, были всегда командиры. Им надо было вести за собой бойцов. Я уже не говорю про командиров более высоких рангов. Те пили и по поводу, и без, в зависимости от наличия».

Я представляю, каково это офицерам, да и рядовым бойцам, видеть своего командира перед боем, что называется, «навеселе». Отваги им это уж точно не добавляло.

Но это еще полбеды. Но вот когда командир, будучи, выпивши, начинает расстреливать своих подчиненных. Это уже серьезно.

Преступления полковника А.Д. Короткова

И если от стрельбы командира 2-ой эскадрильи 32-го Гвардейского истребительного полка Гвардии капитана Ивана Избинского пострадал только он сам, то в случае с полковником Коротковым было все иначе.

Из воспоминаний Л.З. Лебединцева:

«В автобусе командир ПТ резерва угостил комдива ужином и дал выпить спиртного. Вышел комдив, покачиваясь на ступеньках, и крикнул: “Почему не цепляете орудия к тягачам?” Подошел капитан, командир батареи и спросил: “Кто вы такой?” — так как на кожаном пальто у Короткова погон не было. Коротков вынул пистолет из кобуры и в упор застрелил капитана. Все произошло мгновенно, и предотвратить несчастье было невозможно».

Другой, не менее трагический случай произошел уже непосредственно на поле боя. Опять же, будучи в подвипившем состоянии, полковник Коротков при посещении позиций артиллеристов увидел, что пушки молчат, а артиллерийские расчеты в спешке разбегаются от надвигающихся танков.

Не разобравшись в чем дело, он тут же застрелил одного из командиров батареи, у которого попросту не было даже боекомплекта, чтобы отражать атаку.

Так пострадали два ни в чем не повинных командира.

Ситуация в дивизии действительно была очень тяжелой. Бывали случаи, что даже бойцов посылали в бой без оружия.

Арест и расстрел полковника Короткова

Комдива А.В. Короткова арестовали спящим в алкогольном опьянении в окопах вместе с бойцами 29-го пехотного полка.

Как уже было сказано выше, ему вменялось в вину нарушение приказа НКО № 227. Убийство военнослужащих, к сожалению, было всего лишь следствием его действий.

После недолгих разбирательств, в начале февраля 1944 года полковник А. Д. Коротков был расстрелян перед строем в лесу у села Голодьки под Киевом. Место захоронения сравняли с землей.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ!

27 мая 1994 года останки командира 38-ой стрелковой дивизии полковника А.Д. Короткова перенесли из Чёрного леса, где он был расстрелян в февраля 1944 года, и захоронили у памятника-мемориала павших воинов под Турсунским лесом в селе Голодьки Киевской области.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх