На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

Кто о чем, а я о том, что у нас промышленность сдохла!

Интересное в мире промышленности, науки и высоких технологий за 4.12.2015

Ракета Союз Россия
Ну что? Поплачем?

1)Более 250 образцов российской военной техники будет представлено в Кувейте

Российские предприятия представят на международной выставке Gulf Defense & Aerospace 2015 в Кувейте более 250 образцов вооружения и военной техники. Выставка Gulf Defense & Aerospace 2015 пройдет в Эль-Кувейте с 8 по 10 декабря под патронажем министерства обороны Кувейта. Она посвящена вооружению и военной технике, бронетехнике, системам противовоздушной обороны, противотанковым системам, военной авиации, вертолетостроению, системам залпового огня, военным судам, патрульным катерам, системам навигации, системам внутренней безопасности. Также будет представлено оборудование для предотвращения стихийных бедствий, обучающие тренажеры, оборудование для береговой охраны, экипировка для всех видов вооруженных сил и полиции. Всего в этом году о своем участии заявили более 100 компаний из 24 государств, а общая площадь выставки составит 7000 квадратных метров.

2)Государственный оборонный заказ 2015 года будет выполнен примерно на 96%

"Планируем, что в этом году выйдем примерно на 96% исполнения гособоронзаказа. Почему? Потому что у нас большое количество мероприятий, связанных с импортозамещением. Идут недопоставки того оборудования и комплектующих, которые раньше были заказаны у партнеров за рубежом", - цитирует РИА Новости вице-премьера Рогозина. Тем не менее, вице-премьер отметил, что в 2015 году показатель выполнения гособоронзаказа лучше по сравнению с прошлыми годами, при этом объем ГОЗ вырос в полтора раза. На данный момент в России активно разворачивается масштабное производство замещающих комплектующих. "Почти все должно быть сосредоточено на территории России", - подчеркнул вице-премьер. Однако, Дмитрий Олегович отметил, что основные, наиболее сложные позиции (по импортозамещению) будут решены в 2018 году, а полностью этот вопрос будет решен в 2021 году.

3)"Металлообработка-2016": будет продемонстрировано моделирование штамповки QForm V8

Российский производитель специализированного программного обеспечения инженерных расчетов ООО "КванторФорм" представит на выставке "Металлообработка-2016" программу для моделирования технологических процессов обработки металлов давлением QForm. Программное ядро QForm V8 позволяет быстро и точно моделировать большинство процессов больших пластических деформаций. Программа включает в себя совместную механическую и температурную задачу, адаптивную автоматическую систему генерации сетки конечных элементов, вязко-пластическую и упруго-вязко-пластическую модель, упруго-пластический расчет, анализ остаточных напряжений в температурных задачах, пользовательские функции и множество других опций.

4)МиГ-35 получит БИНС

Московский институт электромеханики и автоматики (МИЭА, входит в "Концерн Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) госкорпорации "Ростех") разрабатывает новейшую бесплатформенную инерциальную навигационную систему (БИНС) для истребителя МиГ-35. Об этом журналистам рассказал генеральный директор предприятия Алексей Кузнецов. "МиГ-35 получит БИНС. У нас подписан контракт, мы должны поставить несколько образцов для испытаний в конце этого - начале следующего года", - цитирует РИА Новости слова Алексея Кузнецова. Система БИНС предназначена для определения местоположения объекта, комплексной обработки и выдачи навигационной и пилотажной информации. Система способна определять координаты и параметры движения объекта в автономном режиме и в условиях отсутствия наземных, морских или космических сигналов.

5)В Северодвинске появится новое гальваническое производство

Намерения по созданию на базе северодвинского предприятия "Северный рейд" производства гальванических покрытий озвучили в петербургском концерне "Океанприбор". По словам представителя правительства Архангельской области, проект по созданию высокотехнологичного производства металлических и неметаллических покрытий - гальванического производства предполагает инвестиции порядка 220 миллионов рублей, передает РИА Новости.

6)На Урале налаживают серийное производство ЭПР-спектрометров

Исследования ученых Уральского федерального университета (УрФУ) в области парамагнитного резонанса воплотились в опытной серии из четырех спектрометров, которые уже в следующем году планируется запустить в серийное производство. Мировой рынок спектрометров, основанных на явлении электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), сегодня поделен между немецкими и японскими производителями. Предлагаются либо гигантские, размером в полкомнаты и весом 3-5 тонн многофункциональные агрегаты ценой 2-2,5 миллиона долларов, либо настольные приборы ценой 50-100 тысяч долларов, но уже совсем с другими, куда более ограниченными характеристиками. Прибор, созданный уральскими физиками, при всей своей портативности способен выполнять измерения с точностью "взрослой" техники за счет уникального безмодуляционного принципа регистрации сигнала. Возможности применения уральского прибора неисчерпаемы, отмечат "Российская газета". По сути, прибор отслеживает особенности отдельных частиц вещества. Эта "слежка", например, позволяет диагностировать рак на ранних стадиях либо контролировать качество таблеток на субмолекулярном уровне. Аппарат измеряет степень радиационного воздействия и может использоваться для контроля за радиационной обработкой пищевых продуктов: мяса, овощей, молока и прочих. Он пригодится при поиске полезных ископаемых, определении примесей в нефти, в кристаллах самоцветов.

7)ВОМЗ начнет массовый выпуск отечественных аппаратов для монтажа оптического волокна

Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ) освоит серийное производство сварочных аппаратов для монтажа оптического волокна, разработанных НПЦ "МаксТелКом". Компания и предприятие уже подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого в 2016 году на заводе будет налажена сборка приборов модели АФС-10 (сварка по оболочке оптоволокна). В общей сложности ВОМЗ планирует выпустить в первый год порядка 15000 таких аппаратов. В 2017 году предприятие начнет серийно производить аппараты для магистральных сетей связи (с выравниванием по сердцевине волокна). Аппарат АСФ-10 представляет собой портативное сварочное устройство и предназначен для монтажа волоконно-оптических линий. Компания-разработчик данного оборудования - Научно-производственный центр "МаксТелКом" - является участником кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда "Сколково".

8)Первая партия российских ПК "Эльбрус-401" изготовлена в Ижевске

"Ижевский радиозавод" собрал и передал заказчику первую партию из 80 отечественных персональных компьютеров "Эльбрус-401". Также предприятие отгрузило в адрес компании АО "МЦСТ" 20 материнских плат. В 2016 г. производство компьютеров на радиозаводе будет продолжено. Объемы заказов пока не называются, передает ТАСС. Компьютер "Эльбрус-401" оснащен отечественной операционной системой. Его можно использовать в качестве офисного персонального компьютера. На "Ижевском радиозаводе" уточнили, что заказы на изготовление компьютеров "МЦСТ" разместила на нескольких российских предприятиях.

9)Российский концерн воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей" купил акции Брянского автомобильного завода, чтобы не допустить срыва гособоронзаказа.

"Решение о приобретении акций АО "БАЗ" было принято в связи со сложным финансовым положением этого предприятия и направлено на недопущение срыва выполнения государственного оборонного заказа", - пояснили в пресс-службе концерна. Сделка осуществлена научно-образовательным центром (входит в состав концерна). Он приобрел 100% уставного капитала ООО "НАМС-Спецмашкомплект", которому принадлежат акции АО "БАЗ".В течение ближайших трех месяцев "Алмаз-Антей" намерен разработать программу по перспективному развитию автозавода, которая будет учитывать интересы всех сторон, в том числе заказчиков и кредиторов. "Брянский автозавод" занимается разработкой и производством специальных колесных шасси и тягачей высокой проходимости в классе грузоподъемности от 14 до 40 тонн. Основными потребителями продукции завода являются Минобороны России, предприятия нефтегазового комплекса и краностроители.

10) УВЗ представил инновационную тележку

Корпорация УВЗ впервые представила железнодорожную тележку модели 18-555 в рамках IX международного форума и выставки «Транспорт России 2015». Уралвагонзавод, несмотря на временное снижение спроса на вагонную продукцию из-за кризиса, работает над новыми предложениями для рынка. Новая тележка производства УВЗ призвана заменить на железных дорогах все существующие тележки с осевой нагрузкой 23,5 тс и стандартным межремонтным пробегом при использовании в конструкции вагонов для перевозки легковесных грузов. По словам начальника управления продвижения продукции Дивизиона железнодорожной техники Михаила Бойко, основной инновационный показатель новой тележки – увеличенный межремонтный пробег до 500 000 километров. По результатам проведенных на экспериментальном кольце ВНИИЖТ испытаний она в составе вагона подтвердила все заявленные технические характеристики для потенциальных потребителей и железнодорожной инфраструктуры. Модульный принцип, примененный в тележке, позволяет потребителям самим выбрать, в какой комплектации для них будут изготавливаться тележки/вагоны – с кассетными или цилиндрическими роликовыми подшипниками в корпусе буксы.

11)Студенты Томского политеха сконструировали управляемую "руку"

Студенты Томского политехнического университета (ТПУ) разработали антропоморфный манипулятор, который может применяться в промышленности, медицине и космосе. Аппарат состоит из двух частей: изготовленная на 3D-принтере рука и перчатка с присоединенными к ней сенсорами. Человек надевает перчатку - и манипулятор повторяет движения кисти руки. «Контроллер считывает данные с сенсоров и отправляет их в систему управления моделью руки, второй контроллер управляет непосредственно рукой. Вся информация передается через беспроводную сеть», - объяснил руководитель проекта Егор Шеломенцев.  Аппарат разрабатывался под инициативу «Роскосмоса» об использовании на МКС антропоморфного робота: его планируется установить на внешней стороне борта, чтобы без выхода космонавтов производить ремонт и другие работы.

12)Алтайские моторостроители представили в Нижнем Новгороде продукцию судового назначения

ОАО «Алтайский моторный завод» (АМЗ, входит в концерн «Тракторные заводы») провело в Нижнем Новгороде выставку-презентацию продукции судового назначения собственного производства. Коллектив барнаульского предприятия продемонстрировал представителям проектных институтов, конструкторских бюро, судостроительных и судоремонтных организаций, эксплуатантам, сотрудникам Российского речного регистра и Морского регистра судоходства дизели судового назначения, дизель-генераторы судовые вспомогательные. Выпускаемые ОАО «АМЗ» дизели обладают следующими эксплуатационно-техническими качествами: рекордно низкий удельный расход топлива, рядное расположение цилиндров – удобная компоновка дизеля в машинном отделении, повышенный запас крутящего момента (до 40%).

13)Министр обороны Индонезии подписал соглашение о поставке Су-35

"Индонезийский министр обороны подписал официальный документ, (согласно которому) одобрена закупка истребителей Су-35 российского производства", - информирует китайский информационный портал "Чжунго синьвэнь ван". "В настоящее время мы располагаем возможностью закупить 12 машин, но все эти самолеты будут полностью укомплектованы в соответствии с заявленными требованиями", - приводит издание слова неназванного чиновника минобороны Индонезии. Российские боевые самолеты должны будут заменить устаревшие многоцелевые истребители F-5E/F Tiger-II, стоящие на вооружении страны более 30 лет. Поставки российских самолетов, рассчитанные на период с 2015 по 2019 год, обойдутся индонезийскому бюджету в сумму около 3,1 млрд долл. Индонезия, вероятно, не будет закупать все необходимые для комплектования полноценной авиационной эскадрильи 16 самолетов, а количество летательных аппаратов будет зависеть от возможностей бюджета страны.

14)Чемезов представил Путину новые разработки "Ростеха"

Гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов представил президенту России Владимир Путину ряд новых разработок, среди которых переносной компьютер и созданное для спецслужб средство для шифровки данных, которые после доработки могут поступить и в свободную продажу. "Эта интересная штука — это шифратор. Сегодня этот шифратор мы изготовили для специальных служб, для органов федеральной власти. Потом мы совместно с ФСБ доработаем для коммерческого использования. Он работает через Yotaphone. Через Bluetooth подключается, набираешь на Yotaphone тот номер, который тебе нужен, но на том конце тоже должен быть такой же дешифратор. И через трубку можно разговаривать. А телефон может находиться в районе 10 метров, на столе, в сумке, в кармане, где угодно", — рассказал Чемезов Путину. Глава государства поинтересовался, действительно ли это устройство преобразует речь так, что нельзя снять без дешифратора. "Да, без дешифратора нельзя. Сейчас находится на сертификации в ФСБ", — пояснил Чемезов. "И потом — в продажу?", — спросил Путин. Чемезов сообщил, что после доработки устройства вместе с ФСБ можно было бы запустить его в коммерцию, в свободную продажу. Президент спросил, сколько будет стоить это устройство. "Эта, думаю, в районе 150-200 долларов", — ответил глава "Ростеха". "Мы в России живем…", — поправил Путин, после чего Чемезов назвал цену в рублях — 12-15 тысяч. "Недешево", — заметил Путин. "Если это будет массово, то будет дешевле, естественно. Сейчас мы рассчитываем, что это на небольшое количество пользователей, поэтому цена, к сожалению, пока высокая. Будем работать над снижением цены", — пояснил Чемезов. Глава госпредприятия также продемонстрировал Путину учебник, который создан на базе YotaPad. "Это наше производство, чисто российское, наша архитектура, но комплектующие могут быть, конечно, иностранные. В основном, вернее, только из Юго-Восточной Азии. Экран, кстати, сделан на базе предприятия, созданного "Нанотехнологиями" (Роснано), это их производство", — рассказал Чемезов. Он также показал Путину переносной компьютер, который вполне может заменить стационарный. "Это компьютер. В принципе, он замещает большой компьютер. Это один из самых маленьких компьютеров, которые существуют в мире. Его можно подключить к любому дисплею, и можно работать с этим компьютером. Это тоже компьютер, переносной. Можно секретную документацию сюда закачивать, он защищен от различного рода вирусов. Подключить можно к любому дисплею вплоть до телевизора, нужна только мышка. Если экран touchscreen, то можно без мышки и без клавиатуры, а так — подключается через провод и работает. Это как дополнительная батарея. Или же можно подсоединить несколько дисплеев, одновременно могут работать. Вот такой мини-компьютер, который по мощности нисколько не уступает любому большому, габаритному", — сказал Чемезов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх