На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

Знаменитые фотографии. "Солдат"

Фото Владимира Вяткина. СолдатВ 1976 году английская газета "Daily Mail" напечатала это фото советского солдата с размещённым под ней текстом, который вызвал резонанс во всём мире.

Что такого увидали западные журналисты на этом фото?

Подпись под фото, опубликованном в "Daily Mail", гласила: "Мы впервые видим лицо русского солдата, который не хочет воевать".

Что это за фото? Эта фотография Владимира Вяткина была снята в 1973 году и первоначально называлась "Портрет Солдата", в последствии стала известна под названием "Солдат".

О фотографе. Вяткин Владимир Юрьевич. Наш современник. Международный мастер фотожурналистики, лауреат и призер многих международных фотовыставок и конкурсов. Преподаватель фотоискусства (более 30-летний стаж преподавания), количество его учеников измеряется тысячами, среди его учеников много известнейших фотографов.

Также считается родоначальником жанра неопикториальной фотографии (использование при съёмке специальных стилистических приёмов, в результате чего фотография сразу становится похожей на обработанную в фотошопе).

О фото. Это фото сделано Вяткиным ещё во время его срочной службы в советской армии (он служил в Таманской дивизии, 1971 - 1973 годы). Это портрет его сослуживца - рядового Владимира Кусерова. По профессии Кусеров - цирковой артист, силовой акробат.

Что случилось дальше? В 1976 году известный фотограф Борис Кауфман выезжал в Лондон с выставкой Агентства печати "Новости" (АПН). По каким-то соображениям фотографию "Солдат" цензура исключила из экспозиции, но Кауфман, под свою ответ­ственность, взял её с собой и продемонстрировал на выставке. Фотография солдата имела огромный успех.

На следующий же день её опубликовали многие английские газеты. Но шумиху наделала упомянутая "Daily Mail" (на тот момент - одна из самых реакционных и антисоветских газет). У Бориса Кауфмана, по возвращении домой, были большие проблемы за демонстрацию данного фото. Но именно это фото стало надолго одним из символов советского образа жизни, и благодаря этому фото Владимир Вяткин получил профессио­нальное признание и известность.

Рядовой Владимир Кусеров после демобилизации продолжил работу в цирке. Из силовых акробатов он пере­квалифицировался в воздушные гимнасты и во время очередных зарубежных гастролей сорвался на репетиции из-под самого купола цирка. Разбился насмерть.

Вот такая вот история ... фотографии и жизни этого солдата.

P.S. Честно говоря, я на этой фотографии не вижу никаких "желаний" (не воевать или, наоборот, воевать). Вижу лишь обернувшего солдата. Уж чего-чего, а обернувшихся советских солдат видел немало. Потому что сам служил в советской армии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх