На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

Наши успехи

Ростовский завод котельного оборудования увеличил производство на 40%. При этом выручка предприятия в 2022 году составила порядка 120 млн рублей, что на 80% больше, чем в 2021 году.Предприятие переехало в новое производственное помещение площадью 2,5 тысяч кв. метров, тогда как еще в 2021 году площадь производства составляла 750 кв. метров.
https://t.me/ssigny/55233

В Новосибирской области в 2022 году добыча золота выросла на 18% и составила 306 килограмм.Увеличение добычи произошло за счет увеличения объема промывки на действующих местонахождениях. Их на территории региона насчитывается более 30 штук.
https://t.me/ssigny/55234

Финансирование проекта "Сохранение лесов" в Сахалинской области увеличили до 47 млн рублей. Это на 12,2 млн рублей больше, чем в 2022 году.В рамках регионального проекта "Сохранение лесов" за год в Сахалинской области восстановили более 3,3 тыс. га леса. Отношение площади восстановленных и разведенных лесов к площади вырубленных и погибших составило почти 180%.
https://t.me/ssigny/55235

Власти Владимирской области в этом году помогут отремонтировать 30 жилых и социальных объектов в подшефном городе Докучаевск Донецкой Народной Республики (ДНР).На эти цели из бюджета будет направлено 600 миллионов рублей. В 2022 году власти региона помогли отремонтировать 67 жилых и социальных объектов в Докучаевске.
https://t.me/ssigny/55236

Турпроекты в Переславле-Залесском и Угличе получили поддержку в 400 млн рублей из федерального бюджета.В городах планируется создать новые маршруты и "объекты туристического притяжения", а также отремонтировать некоторые достопримечательности и благоустроить парковые зоны.
https://t.me/ssigny/55237

В ЯНАО в 2023 году расселят не менее 120 тыс. кв. м аварийного жилья. В регионе планируется расселить 1 млн кв. м аварийного жилья до 2025 года.
По словам местных властей, в округе развернуто беспрецедентное жилищное строительство. Новые дома наиболее активно строятся именно там, где особо остро стоит проблема аварийного жилья.
https://t.me/ssigny/55294

На атомном реакторе Томского политехнического университета начали производить новые радиофармпрепараты, использующиеся для диагностики онкологических заболеваний. Томский политех — это единственный в России вуз, у которого есть собственный ядерный реактор.
https://rg.ru/2023/02/14/reg-sibfo/na-atomnom-reaktore-tomsk...

Компания «Технолаб» создала во Владивостоке предприятие по производству и обслуживанию установок вакуумного напыления и плазменной обработки тонких пленок. Такое оборудование используется на начальном этапе изготовления электронных чипов, применяемых в модулях беспроводной связи GSM и Wi-Fi. В проект вложили 5 миллионов рублей. 
https://tass.ru/ekonomika/17058587

В Новосибирской области благодаря господдержке увеличили  производство импортозамещающих лекарств. В планах — открытие нового производственного цеха и выпуск 50-60 новых препаратов ежегодно.
https://t.me/novasiberia/3381

В Приморье в 2023 году планируют увеличить посевную площадь риса до 10 тысяч гектар. В прошлом году она составила 7,7 гектар. 
По словам министра сельского хозяйства региона, посевная кампания в 2023 году начнется в конце марта - начале апреля. Подготовка к ней уже идет полным ходом.
https://t.me/ssigny/55332

На предприятиях в Кирове после внедрения бережливого производства выработка на одного человека выросла на 30%. При этом время изготовления продукта сократилось в среднем на 40%.
Экономический эффект от оптимизации пилотных продуктов составил более 100 млн рублей, сообщили в пресс-службе правительства региона. Сегодня в пилотном проекте участвуют более 30 предприятий Кировской области.
https://t.me/ssigny/55336

Российские компании пробурили в 2022 году больше нефтяных скважин, чем за прошедшее десятилетиеИ мало признаков того, что международные санкции и уход крупных западных фирм навредили отрасли разведки и добычи. Это объясняет, как добыча нефти в стране восстановилась во второй половине 2022 года, даже несмотря на введение дополнительных ограничений на ее экспорт, удивляется Bloomberg. 
Крупные западные компании, включая BP Plc, Shell Plc и Exxon Mobil Corp., отказались от многомиллиардных инвестиций в страну. Европа ввела «комплексное ограничение экспорта оборудования, технологий и услуг для энергетической отрасли в Россию». 
Тем не менее, согласно отраслевым данным, в прошлом году российские нефтяные вышки пробурили более 28 000 км, что является самым высоким показателем за более чем десятилетие.
Данные показывают, что общее количество начатых скважин выросло почти на 7% и превысило 7800, при этом большинство ключевых нефтяных компаний превзошли результаты предыдущего года.
https://t.me/needleraw/8442

На Ямале почти на 50% выполнили план переселения людей из аварийного жилья. За четыре года более 30 000 ямальцев переехали из аварийных домов.
В регионе реализовывается задача губернатора Дмитрия Артюхова по расселению 1 млн кв. м аварийного жилья до 2025 года. Вопрос переселения остро стоит в округе, где распространен аварийный жилфонд.
https://t.me/ssigny/55590

Под строительство второй очереди новосибирского Биотехнопарка рассматривают две площадки — площадь застройки составил 20-50 гектар.
"Реализация второй очереди индустриального парка, с предполагаемой потребностью в земельном участке в размере 20-50 га, рассматривается на площадке в Мичуринском сельсовете Новосибирского района Новосибирской области, а также в рамках реализации проекта "Территория инновационной и научно-образовательной деятельности "СмартСити-Новосибирск", - сообщил министр экономического развития региона Лев Решетников.
https://t.me/ssigny/55591

Тувинские животноводы получат 50 миллионов рублей на развитие отрасли. Основным требованием для получения государственной помощи является опыт работы в сфере сельского хозяйства. В частности, субсидии получат фермеры, разводящие овец, лошадей, верблюдов, яков, оленей и маралов.
https://tuvapravda.ru/novosti/fermerskie-hozyajstva-tuvy-kot...

А чего добру пропадать?В пустующем с 2016 года здании бывшего завода General Motors в Петербурге откроется супертехникум.  Здесь откроется образовательный центр, в котором станут готовить специалистов для российской промышленности. Всё необходимо для обучения оборудование уже закуплено.
https://t.me/tsargradtv/37156

Российские регионы в 2022 году смогли вложить  около 7,5 миллиардов рублей в развитие особых экономических зон (ОЭЗ). Средства были получены за счет реструктуризации кредитов. Одной из таких ОЭЗ стали «Ворота Байкала» в Иркутской области. В настоящий момент в рамках этой зоны действует горнолыжный курорт «Гора Соболиная» и еще строится ряд объектов.
https://tass.ru/ekonomika/17141615
В Приморье заканчивается строительство  крупнейшего на Дальнем Востоке завода по переработке автомобильных шин. На предприятии будут перерабатывать шины в резиновую крошку, которая потом будет использоваться в качестве покрытия для детских и спортивных площадок. 
Как рассказал гендиректор ООО «ЭкоСтар Фэктори» Глеб Юницын, оборудование частично импортное, но большая его часть – российского производства. Площадь здания составит 1 500 квадратных метров.
https://www.dv.kp.ru/online/news/5164303/

Новосибирскими учеными создан уникальный лазер для многофотонной микроскопии. Прибор может применяться в биомедицине. Технология многофотонной микроскопии поможет заглянуть внутрь биологического объекта не разрушая его. Прототип микроскопа будет создан уже в текущем году.
https://infopro54.ru/news/novosibirskie-uchenye-sozdali-unik...

Красноярск. 10 марта. ИНТЕРФАКС - ООО "КизирЛесПром" (Красноярск) инвестирует 3 млрд рублей в создание деревообрабатывающего предприятия на юге Красноярского края, сообщается на сайте Корпорации развития "Енисейская Сибирь".
В рамках проекта планируется создание завода по производству пиломатериалов из хвойных и мягколиственных пород древесины, древесных и древесноугольных брикетов, а также организация лесозаготовки. Проектом также предусмотрено использование собственного лесозаготовительного производства в объеме 200 тыс. кв. м в год.
В соответствии с планом инвестпроекта ожидается, что лесозаготовка начнется в четвертом квартале 2024 года, выход на полную проектную мощность по производству пиломатериалов и древесных брикетов запланирован на первое полугодие 2028 года, древесноугольных брикетов - на четвертый квартал 2029 года.
По данным корпорации, все производимые пиломатериалы (до 228 тыс. кв. м в год) будут поставляться на экспорт, древесные брикеты (порядка 20 тыс. тонн) и древесноугольные брикеты (2,9 тыс. тонн) планируется реализовывать на внутреннем рынке.
ООО "КизирЛесПром" зарегистрировано в Красноярске в августе 2022 года, основным видом деятельности компании является консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Компанией в равных долях владеют Антон Жеребцов и Михаил Донченко.
Служба финансово-экономической информации
business@interfax.ru

Томск. 10 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по заказу компании "Т8" (российский разработчик и производитель телеком-оборудования) разработают компонентную базу для телекоммуникационного оборудования на основе нитрида кремния, сообщает пресс-служба вуза.
До конца 2023 года ученые лаборатории Фотонных интегральных схем (ФИС) планируют передать промпартнеру элементы микросхем - волноводные элементы с заданными характеристиками на основе тонких пленок нитрида кремния. Ученые приступили к разработке технологии, площадкой для отработки и изготовления станет вузовский НОЦ "Нанотехнологии", говорится в сообщении.
По словам заведующего лабораторией Антона Перина, фотонные интегральные схемы меньше по размеру и превосходят электронные микросхемы по ряду параметров, открывают новые перспективы развития технологий передачи данных и обработки сигналов. При этом существующая компонентная база выпускается за рубежом.
ООО "Т8" - разработчик и производитель телекоммуникационного оборудования спектрального уплотнения (DWDM) и инновационных решений для оптических сетей связи. Оборудование предназначено для построения городских и магистральных оптических сетей, межсоединений ЦОД и транспортных сетей 5G.
https://www.interfax-russia.ru/siberia/news/tomskie-uchenye-...

Новая линия по производству обуви открылась на КубаниНовая обувная производственная линия заработала на Кубани. Об этом со ссылкой на директора Фонда развития промышленности края Дмитрия Цаплева сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.
«Предприятие поставляет свою продукцию по всей России, снабжает крупные торговые сети, размещается на известных интернет-площадках. Поэтому особенно важно для дальнейшего стабильного развития поддерживать расширение производственных фондов», – отметил Цаплев.
Уточняется, что Фонд предоставил компании, специализирующейся на выпуске легкой промышленности, льготный заем в размере 19,5 миллионов рублей. Льготный заем компания получила в рамках программы «Бизнес привилегия». Выделенные средства предприятие направило на покупку необходимого оборудования и линию для производства подошвы для обуви.
https://t.me/madeinrussia_ru/5548

Добычу полезных ископаемых возобновили в ДНРВ ДНР возобновили добычу полезных ископаемых. Ведутся разработки семи месторождений, где добывают гранит, каолин, песок и производят щебень. Об этом  со ссылкой на заместителя председателя Правительства Донецкой Народной Республики Владимира Ежикова пишут  корреспонденты региональной «Комсомольской правды».
«На семи месторождениях в освобожденных районах Республики уже возобновлена добыча. Еще на ряде объектов ведутся подготовительные работы», - прокомментировал Ежиков.
Уточняется, что речь о возобновлении добычи гранита и производстве щебня на Анадольском, Каранском, Хлебодаровском месторождениях гранита, Гранитном месторождении граносиенитов, Чердаклинском месторождении сиенитов. Кроме того, специалисты снова начали добывать песок на Краснополянском месторождении, а каолин - на Екатериновском месторождении.
https://www.donetsk.kp.ru/online/news/5175358/

Саратовские IT-специалисты разработали отечественный микрокомпьютерСаратовская IT-компания «РэйнбовСофт» совместно с НПО «Интеллект» разработала и производит одноплатные микрокомпьютеры. Разработка превышает производительность иностранного аналога на 10-15%, сообщают на официальном портале правительства Саратовской области. 
«Российский микрокомпьютер Repka Pi 3 предназначен в качестве полноценной альтернативы Raspberry Pi 3. Repka Pi работает на основе процессора ARM 64 с четырьмя ядрами архитектуры Cortex A53. Идея создания родилась на фоне санкционных ограничений. Проект позволит оснастить образовательные учреждения отечественным решением и повысить уровень подготовки IT-специалистов по всей России», — отмечает предприниматель-разработчик Анатолий Рябов.
Разработка предназначена для широкого круга задач, в числе которых управление работой оборудования для бизнеса, робототехнических систем, устройств «умного дома», систем информирования, сбора и передачи данных. Также компьютер можно использовать в качестве образовательной платформы или «тонкого клиента» для решения широкого круга задач.
Repka Pi 3 имеет собственную операционную систему с полным набором необходимых программ, удобным рабочим столом, браузером, панелью управления, средствами для просмотра изображений и видео.
https://saratov.gov.ru/gov/news/saratovskaya_kompaniya_razra...

Производство матрасов за 450 миллионов рублей запустили в БашкирииВ Башкирии в мебельном кластере туймазинского предприятия «Корона» 9 марта запустили производство матрасов с объемом выпуска до 15 тысяч единиц продукции в месяц. Об этом в своих соцсетях сообщил глава Башкирии Радий Хабиров.
«Спрос на эту продукцию большой, на поставки уже сформировалась очередь наперёд», – отметил руководитель региона.
В создание матрасного цеха было вложено 450 миллионов рублей. Республика возместила инвестору часть процентной ставки по кредиту и льготным займам, а также компенсировала некоторые затраты на закупку оборудования, сырья и материалов. Новые мощности позволят расширить ассортимент матрасов и нарастить объёмы выпуска.
https://vk.com/radiyhabirov?w=wall413272232_987394

Ученые создали первый противоопухолевый препарат на основе ядовитого борщевикаУченые Мордовского государственного университета (МГУ) им. Н. П. Огарёва создали фотосенсибилизатор для лечения рака кожи, кишечника, мочевого пузыря и шейки матки. Действующее вещество препарата — экстракт борщевика Сосновского, который под воздействием облучения ультрафиолетовым светом проникает в ДНК раковых клеток и запускает механизм их самоуничтожения — апоптоз, сообщают в пресс-службе Минобрнауки России.
Такой эффект позволяет избежать рецидива и является ключевой особенностью нового препарата, отличающей его от других противоопухолевых средств. Аналогов с подобными свойствами еще не существует. Сейчас разработка находится на этапе доклинических исследований. Результаты опытов, проведенных на мышах и крысах, показали высокую эффективность лекарственного средства: было установлено выраженное уменьшение размера опухолей, а также полное выздоровление у 30% подопытных без возникновения рецидивов заболевания.
https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/nauka/65183/

«Сделано в России» - главные новости за неделю 6-12 марта

Импортозамещающие детали для сельхозтехники создали уральские учёные
 (https://madeinrussia.ru/ru/news/19941)Учёные УрФУ разработали комплектующие для сельхозтехники. Они должны помочь заменить аналоги иностранного производства. Это крыльчатка для воздушного насоса. Ее используют для посева семян. 

Правительство направило 445 миллиардов на поддержку сельского хозяйства в 2023 году
 (https://madeinrussia.ru/ru/news/19955)Средства были направлены в регионы в декабре. Правительство установило субъектам жесткие планы - 50% средств должны быть доведены до получателей до конца первого квартала текущего года. 

Путин поручил освободить туроператоров от НДС до 2027 года
 (https://madeinrussia.ru/ru/news/19963)Поручение касается организаций, работающих в сфере внутреннего и въездного туризма.  

Мороженое, печенье и колбасу будут продавать российские производители в китайском Шеньяне
 (https://madeinrussia.ru/ru/news/19995)Этим займутся российские компании, которые зарегистрировались на территории нового российско-китайского торгово-промышленного парка в Шэньяне в Китае. 

Разработка компьютерного ПО стала лидером по приросту нового бизнеса в РФ
 (https://madeinrussia.ru/ru/news/20027)Сфера разработки компьютерного ПО и сопутствующих услуг по итогам 2022 года стала лидером по приросту регистраций нового бизнеса. Об этом говорится в материалах исследования Сбера.

Отели будут неограниченно предоставлять отечественный алкоголь по системе «все включено»
 (https://madeinrussia.ru/ru/news/20057)Соответствующее распоряжении утвердил Росстандарт в качестве стандарта «Услуги средств размещения «все включено» и «ультра все включено». 

Картина дня

наверх