На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Алексеенко
    В Новосибирске к иностранцам, которые торгуют ширпотребом на Гусинобродском шоссе, приехал тракторист. Мужчина сравня..."Зачистил кишлак"...
  • Валентина Кузьмина
    Ну вот Союз ты зря приплела! ( На "Вы"  рука не поднялась написать. ) . РФ из этих  "халявщиков"  создала вокруг себя..."Зачистил кишлак"...
  • Ирина52
    Капитализм - рай для аферистов... Когда за всё это отвечало государство, всё это по 50 лет работало... Просто перегОр...Как меня пыталась...

Путин пригрозил бизнесу национализацией

Законов для этого еще нет, но претенденты могут быть названы уже в мае

Владимир Путин пригрозил национализацией предприятиям, собственники которых «не справляются со своей работой». В первую очередь экстренная мера может быть применена к компаниям, злостно не выполняющим гособоронзаказ - об этом президент заявил на церемонии подписания соглашения между профсоюзами, работодателями и правительством. По информации Путина, некоторые предприятия, регулярно получающие деньги от государства, «перебрасывают» их на другие бизнесы. 

Законов для этого еще нет, но претенденты могут быть названы уже в маеФОТО: KREMLIN.RU

Рутинная процедура подписания генерального соглашения между объединениями профсоюзов, работодателями и правительством на 2021-23 год не предвещала никаких сюрпризов. Каждый пункт, попадающий в этот документ, тщательно согласовывается всеми заинтересованными сторонами, а сам текст является компромиссным вариантам длительных закулисных баталий.

Владимир Путин в начале церемонии дежурно поблагодарил профсоюзы и бизнес за приверженность ценностям социального партнёрства в разгар пандемии и выразил надежду, что в постковидный период они также ответственно и активно будут работать над восстановлением экономики и рынка труда. 

Безработица, по словам президента, должна вернуться на прежний уровень уже к концу текущего года.

Для этого необходимо наращивать инвестиции в новые проекты и параллельно развивать механизмы дистанционной занятости, позволяющие «гражданам зарабатывать независимо от их возраста, места жительства и ограничений по здоровью». Путин напомнил, что власти оказали ощутимую поддержку бизнесу - в частности, в два раза снизили фискальную нагрузку на фонд оплаты труда для МСП - и теперь вправе ожидать от предпринимателей  ответных шагов. «Мы, безусловно, рассчитываем на то, что высвободившиеся ресурсы будут направлены в том числе на повышение зарплат работникам», - заявил он. 

Это замечание вкупе с требованием позаботиться о санаторном лечении работников, в тяжёлой форме переболевших коронавирусом, по всей, видимости должно было стать главным смысловым акцентом церемонии, но тут председатель Федерации независимых профсоюзов РФ Михаил Шмаков неожиданно вспомнил о пункте, не вошедшем в итоговый текст соглашения. «Мы предлагали при банкротстве социально значимых стратегических предприятий в случае угрозы сохранению занятости использовать механизм национализации», - заявил он, отметив, что две другие стороны идею не поддержали, хотя ничего такого в ней нет.

«Национализация - это нормальная рыночная мера, когда банкротство ведёт к общественным возмущениям и потерям для рабочих мест и экономики», - сообщил Шмаков. Национализированное предприятие, по его словам, должно быть санировано, а потом вновь выставлено на торги за «более крупные деньги». Это, как  считает защитник прав трудящихся, - нормальный экономический цикл.

Реакцию представлявшего на церемонии интересы бизнеса Александра Шохина из-за темных очков понять было невозможно - впрочем, она была легко предсказуема. А вот президент на революционное предложение лидера профсоюзов отреагировал весьма неожиданно. Для сохранения занятости, сказал ВВП, национализация как мера воздействия совсем не обязательно окажется эффективной. Но вот если «собственники не справляются с текущей работой» и «не могут воспользоваться помощью со стороны государства», которая им оказывается, то, да, применение  такого инструмента вполне возможно. «В том числе в случае злостного невыполнения гособоронзаказа отдельными предприятиями», - подчеркнул Путин, отметив, что, поскольку все военные заказы  исправно и ритмично оплачиваются государством, имеющиеся сбои можно объяснить только неэффективной работой  менеджмента. «Хочу обратить внимание Александра Николаевича (Шохина - "МК"), и чтобы все имели это в виду!»- пригрозил  Путин. 

Глава РСПП тему, связанную с обязательствами бизнеса по гособоронзаказу,  в своём выступлении предпочёл не комментировать. А про угрозу национализации сказал, что это ещё более-менее рыночная мера - ведь она хотя бы предусматривает компенсации предыдущим собственникам. «Сейчас есть случаи, когда  фактически происходит не национализация,  а экспроприация -  на основании таких аргументов, которые, на мой взгляд, требуют обсуждения», - пожаловался  Шохин. 

Однако Владимиру Путину такая реакция (точнее, ее отсутствие) на слова о срыве гособоронзаказа не понравилась. «Прошу вас обратить внимание на то, что мной было сказано!» -  потребовал  президент, порекомендовав Шохину для выяснения деталей связаться с министром промышленности Мантуровым и заказчиками оборонной продукции. 

«Разбор полётов» и оглашение претендентов на национализацию, по всей видимости, состоится в рамках серии военных совещаний, которые Путин по традиции проводит в Сочи в начале мая. Как рассказал сам ВВП, готовясь к этому мероприятию, он начал получать доклады, свидетельствующие о том, что «некоторые коллеги» должны «повысить внимание к выполнению заказов государства»  и не «перебрасывать полученные от него деньги на другие бизнесы». Что касается непосредственно национализации, то она сейчас в России невозможна, поскольку  отсутствуют соответствующие законы. Впрочем, в Госдуме уже два года пылятся готовые предложения от  КПРФ, давно предлагающей Кремлю вспомнить о полезном опыте своих предшественников.    

https://www.mk.ru/politics/2021/03/31/putin-prigrozil-biznes...

Картина дня

наверх