На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

Референдум 1991 года о сохранении СССР. Глас народа в пустоту

Мы продолжаем вспоминать референдумы в связи со скорым всенародным голосованием 2020 года. На очереди самый первый из плебисцитов в истории страны, состоявшийся ещё в СССР, в 1991 году. Как и «Да-да-нет-да» 1993 года, он мало что решил. Сейчас его часто вспоминают как пример неуважения к воле народа — «мы все проголосовали за Союз, а эти собрались в Беловежье три мужика, да и развалили страну!». Но всё ли было так однозначно? Давайте разбираться.


Референдум как орудие борьбы с Ельциным

1991 год — последний бой Горбачева, попытка спасти Союз, который сыпется по всем фронтам. Демократизация жизни вышла властям боком. Гласность обнажила острые проблемы. Раньше мы были «советским» народом, но с 1987 года выяснилось, что всё разваливается. Латыши и литовцы вспоминают о своей государственности и предательстве, армяне и азербайджанцы также не хотят забывать о спорных землях, а узбеки и киргизы — едва ли братские народы.

Это нарастало как лавина, вбирая в себя замороженные прежде национальные проблемы:

  • 1986 год — демонстрации в Казахстане с требованиями дать стране 1-го секретаря из своей нации;
  • 1987 год — первые митинги протеста против пакта Молотова-Риббентропа в балтийских республиках;
  • 1988 год — столкновения в Карабахе, образование националистических народных фронтов в Прибалтике и Азербайджане;
  • 1989 год — падение коммунистических режимов в Восточной Европе, провозглашение суверенитета в Литве и Латвии, отмена союзных законов в Грузии, погромы в Ферганской долине;
  • 1990 год — «парад суверенитетов» всех республик, союзный центр теряет контроль над странами Балтии, Закавказья, Молдовой.

Более того, в РСФСР уже всё не слава богу, Ельцин побеждает на выборах в Верховный Совет, его рейтинг растёт, а поддержка Михаила Сергеевича падает. В Ленинграде рулит юрист Собчак и его заместитель Путин, в Москве — демократ Попов. Некогда протеже Горбачёва воюет против своего патрона, забирает себе всё больше полномочий и создаёт альтернативную систему власти. Союзный центр стремительно начинает понимать, что скоро управлять просто будет нечем, даже силовики уже уходят к Ельцину, а значит надо вернуть штурвал в свои руки.

Михаил Сергеевич пытался отыграть ситуацию к 1989 году, к управляемой демократии в рамках партии власти. Ведь некогда он неплохо управлял дискуссией. Начинается дрейф к реакции, резко вправо. Но, видимо, поздно. Ключевая идея Горбачева — давайте сохраним Союз, пусть он будет обновлённым, пусть он будет ближе к конфедерации, всё решим!

На IV Съезде народных депутатов СССР 24 декабря 1990 года постановили предложить голосование по вопросу «обновлённой федерации равноправных суверенных республик». То есть забрать шайбу у Ельцина и национальных лидеров, заявить, что мы тоже с вами, за права народов, но в рамках Союза.

Под крики и истерики принято!

https://vk.com/video398352473_456239117

Именно тогда Горбачева впервые пытаются отправить в отставку и подвергают жёсткой критике консерваторы. Победа на референдуме для него — возможность сохранить пост президента.

Что интересно, изначально предлагали вынести пять вопросов:

1. Считаете ли вы необходимым сохранение СССР как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере обеспечиваться права и свободы человека любой национальности? (да/нет)
2. Считаете ли вы необходимым сохранение СССР как единого государства? (да/нет)
3. Считаете ли вы необходимым сохранение в СССР социалистического строя? (да/нет)
4. Считаете ли вы необходимым сохранение в обновлённом Союзе Советской власти? (да/нет)
5. Считаете ли вы необходимым гарантирование в обновлённом Союзе прав и свобод человека любой национальности? (да/нет)

Для удобства ограничились одним «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности». Тогда же и принимается закон о референдуме, ведь никто не знал, как это вообще работает. Раньше спрашивать народ как-то не решались.

Но главной проблемой было то, что голосование это не могло быть проведено по всей стране. Слишком поздно, власть во многих республиках уже забрали радикальные националисты, которые собираются жить отдельно. Так что проводили голосование лишь в 9 республиках — на 60% процентах территории.
6 национальных республик бойкотировали референдум по разным причинам:

• Эстония 3 марта 1991 года уже провела референдум по независимости республики, где 77,8% голосовавших выбрали выход из состава Союза. Поэтому власти отказались участвовать в голосовании.
• Литва после кровавых столкновений января 1991 года уже точно не будет общаться с Москвой. В феврале Вильнюс успешно провёл референдум о независимости.
• Латвия после столкновений в Риге провела «избирательную консультацию» 3 марта 1991 года, также большинство были за выход из СССР.
• Молдавия также отказалась выбрать референдум. Однако сами голосование провели Гагаузия и Приднестровье.
• Армения в феврале 1991 года бойкотирует плебисцит, не желая поддерживать Союзный центр.
• Грузия проведёт свой референдум о выходе из состава Страны Советов 31 марта. Учитывая, что лидером страны был ярый националист Гамсахурдиа, результат был очевиден.

Ельцин проводит референдум, но с двумя вопросами: первый — о новом Союзе, второй — о введении поста президента РСФСР. Он говорит:

«Горбачёв обманывает вас, голосуйте против его предложения обновиться, это ловушка и за меня как лидера страны!»

Народ и там, и там скажет свое «да». Да Ельцину и да новому СССР!

Такое голосование едва ли можно было считать законным, оно скорее показывало, как слабо уже Михал Сергеич контролирует страну. Можно ли представить, что голосует чуть больше половины штатов США? Пожалуй нет, голосуют все. Момент был принципиальным — в СССР высказаться должна была каждая национальная автономия, союзная республика и город. А если нет, то какой вообще смысл?! Пусть формально даже большинство проголосует «за», но если 6 из 15 республик уже не хочет общаться, зачем это? Какой союз вы строите?

Украина за Союз:

Ельцин против:

https://vk.com/video-116567786_456239062

Формально за обновлённый СССР высказались 61,1% граждан страны, имевших право голоса. Средняя Азия голосует почти единогласно, славяне дают где-то 70–80%. Вроде победа, Верховный Совет постановляет заключить новый Союзный договор, его подписание назначат на 20 августа. Но ясно, что когда и сам референдум-то не смогли провести, когда СССР уже существует лишь наполовину, то едва ли Горбачев сможет сделать то, что задумал.

Кинохроника по итогам:

Фото на тему референдума о сохранении СССР 1991 года из г. Молодечно Минская область БССР

Картина дня

наверх