На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Спасибо, Татьяна. К величайшему сожалению, автор этих портретов, художник Вадим Окладников тоже ушел. Можно сказать: ...Замечательные раб...
  • Светлана Митленко
    Согласна!Как генерал Дубын...
  • Татьяна Бутова
    Какие замечательные работы!!!!!!! Спасибо огромное художникам и поэтам. Какие красивые ребята. Вечная память им. Нужн...Замечательные раб...

Так ведь можно и доиграться...

post-1-1249726553.jpg1) В Южной Осетии в 2017 году пройдёт референдум о вхождении республики в состав Российской Федерации. Об этом говорится в заявлении президента республики и спикера парламента.

«Руководствуясь долгосрочными интересами югоосетинского народа и стремясь обеспечить стабильность общественно-политической обстановки в Республике Южная Осетия, выступаем с совместным заявлением о поддержке решения политического совета при президенте Республики Южная Осетия от 26 мая 2016 года о целесообразности проведения референдума по вопросу о вхождении Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации в 2017 г., после проведения выборов президента Республики Южная Осетия», — приводит РИА Новости текст заявления.

                                                  ИСТОЧНИК

2) Официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер в четверг, 26 мая, заявил, что Соединенные Штаты не поддерживают идею о проведении в Южной Осетии в 2017 году референдума о вхождении республики в состав России, передает РИА Новости.

«Мы поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Грузии. И это включает Южную Осетию. Таким образом, мы не признаем любые попытки Южной Осетии получить суверенитет», — сказал Тонер.

Ранее стало известно, что референдум о вхождении Южной Осетии в состав России пройдет в 2017 году. Президент республики Леонид Тибилов и председатель парламента Анатолий Бибилов подписали соответствующее заявление.

Южная Осетия имеет статус частично признанной республики. Она провозгласила независимость от Грузии в декабре 1991 года. При этом правовой статус региона как самостоятельной республики признали пять государств — Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу.

                                              ИСТОЧНИК

3) Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков выразил уверенность в том, что мнение властей США относительно проведения референдума о вхождении Южной Осетии в состав России не имеет значения. Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.

                                            ИСТОЧНИК

4) ПРОЧИТАЛИ? ТЕПЕРЬ ПОДЫТОЖИМ.

Судя по всему, вопрос о вхождении Южной Осетии в состав России - дело решённое. В противном случае - и американцы бы не выступали (их успокоили бы без лишнего шума по дипломатическим каналам), и со стороны российских высших должностных лиц (в данном случае со стороны Пушкова) не раздавались бы такие бравурные заявления.

Конечно, до 2017 года ещё есть время и всё ещё могут переиграть.
Но в целом, понять логику действий Кремля можно.

Южная Осетия - уже, по-факту, находится в руках у России. Для того, чтобы она вошла в состав России юридически, официально - достаточно буквально пару бумажек подписать. И Запад никак этому не может помешать - Южная Осетия граничит только с двумя странами: Россией и Грузией, выхода к морям не имеет. Такой эксклав.
Грузия на настоящий момент слаба и деморализована. Из неё противник - никакой.
При этом Южная Осетия - республика очень маленькая, как по территории, так и по количеству населения. Там меньше ста тысяч жителей. То есть нагрузка на российский бюджет ляжет не такая уж большая (не говоря уж о том, что, если правильно организовать в Южной Осетии сельское хозяйство и туристическую индустрию, если убрать границу и снять все таможенно-бюрократические ограничения - эта территория и вовсе сможет кормить себя сама). И воевать за этот клочок земли во глубине Кавказских гор никто из ведущих держав всерьёз не станет.

Это значит, что из Южной Осетии получается неплохой козырь для блефа и шантажа.
Дескать, не отменяете санкций? А мы тогда Южную Осетию аннексируем. Не сегодня - в следующем году. Чтобы у вас было время подумать - и может быть санкции того... ослабить как минимум.
А если этого будет мало - так вслед за Южной Осетией, в принципе, может наступить очередь Абхазии. А после Абхазии - может, невзначай возникнуть вопрос о вхождении в состав России ДНР и ЛНР... А существует ведь ещё и Приднестровье...
Вот такой инструмент для давления на "западных партнёров".
Как любят говорить в американских фильмах: "Ты не оставляешь мне выбора"...

С другой стороны, на фоне ухудшения экономической ситуации и не совсем понятных изгибов кремлёвской политики, в российском обществе происходит рост критических настроений по отношению к власти. Не то чтобы люди переметнулись на сторону либералов-белоленточников. Чего нет, того нет. "Либералы" так показали себя в девяностых годах, что их авторитет в России находится на уровне городской канализации.
Но присутствует у многих такое ощущение, что кое-кто у нас заблудился в трёх соснах, серьёзно запутался, постарел, забронзовел, начал терять связь с реальностью, попал в серьёзную зависимость от своего окружения и стал игрушкой в руках придворных интриганов.
Для нивелирования подобных настроений как раз и проводятся шумные помпезные мероприятия, вроде всевозможных парадов и "бессмертных полков".
Однако это действует не на всех. Народишко нынче лукавый пошёл. На парад-то они придут и в ладоши похлопают - даже искренне. А потом, вернувшись домой, начнут друг с дружкой обсуждать разные нехорошие вопросы типа: а во сколько же вся эта показуха обошлась?..

То есть слов и лозунгов уже маловато будет. Нужны реальные дела.
Но при этом дела нужны такие, чтобы за них невзначай на крупные неприятности не нарваться.
И тут-то вариант с присоединением Южной Осетии выглядит вполне себе неплохо. Случись подобное - волна патриотизма будет обеспечена. И призывы затянуть потуже пояса протестов не вызовут (по крайней мере, сильных).

Однако, на мой лично взгляд, существует одно большое "НО".

Дело в том, что Запад уже и так сверх меры раздражён поведением Кремля.
Россия в глазах западных обывателей демонизирована по самое немогу. Её всерьёз боятся.
В такой ситуации аннексия Южной Осетии может стать последней каплей. После этого шутки закончатся, и разговор пойдёт всерьёз. Не потому что Южная Осетия такая уж большая и богатая. Не потому что она так уж нужна Западу. А потому что у кого-то лопнет терпение, и где-то примут безапелляционное решение: покончить с российской угрозой, невзирая ни на какие затраты.

И тут возникает вопрос: А готовы ли наши рулевые к такому повороту событий? Есть ли у них что противопоставить своим "западным партнёрам" кроме бравурных понтов?..

Ведь скажем честно: поведение Кремля в последние годы в какой-то мере напоминает поведение дворового хулигана.

Есть такой типаж гопников, которые блатуют на районе - однако не перегибая при этом палку, чётко осознавая, где проходит та красная черта, которую переступать нельзя. Гопник такого типа не кидается с вилами на участкового и не лапает дочку председателя сельсовета. В результате он является тем самым неуловимым Джо, который неуловим, потому что его никто не ловит. Он даже до определённой степени полезен, потому что оправдывает существование участкового и может набить кому-то морду по просьбе того же председателя. А свои односельчане, в свою очередь, не трогают хулигана потому, что жалеют его родителей - а вовсе не потому, что его боятся.
Но однажды буйный Вася, может быть даже незаметно для себя самого, переступает ту красную черту, к которой раньше опасался приближаться.
И тогда приезжают нехорошие люди в фуражках, и надевают на него наручники.
И как-то "вдруг" оказывается, что не такой уж хулиган и сильный, не такой уж он храбрый - и никто перед ним особо не дрожит. Просто до какого-то времени не хотели с ним возиться, время на него тратить. А потом лопнуло у людей терпение.
Некоторое время гопник ещё пытается по инерции топорщиться, как ёрш на сковородке, и что-то из себя изображать. Но получив по шее, быстро успокаивается. Мир в его глазах рушится...

Так вот, если спроецировать поведение такого хулигана на поведение Кремля, то следует признать, что России и так слишком долго и слишком многое сходило с рук. Русский "хулиган" уже и с вилами на участкового кидался, и дочку председателя испортил и обрюхатил. И самому председателю челюсть сломал.
Против этого хулигана уже уголовное дело возбуждено, он уже ходит под подпиской о невыезде. Он держится буквально на волоске, каким-то чудом.
В такой ситуации кража пустого спичечного коробка может стать последней каплей - после чего неприятности посыплются на гопника как из рога изобилия.
Но понимает ли это гопник? На что он рассчитывает?..

Мне конечно могут напомнить, что я сам когда-то ратовал за быстрые и решительные действия на этом поприще, в том числе за присоединение к России Южной Осетии, Абхазии и Новороссии.
Да, драгоценные мои - я такие вещи писал. И не один раз.
Но в том-то и дело, что всё нужно делать вовремя. Быстро и решительно. ДорогА ложка к обеду.
Оружие слабых - это блицкриг, а не тягание кота за причиндалы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх