На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

День пионерии! Пионер - всем ребятам пример!

"Пионеринг" страны Советов

Пионерская организация была одной из самых светлых страниц нашего советского прошлого. Не секрет, что ее история восходит к международному скаутскому движению — однако, большевистское руководство желало отмежеваться от скаутов в силу их идеологической и организационной связи с британским империализмом, который считался одним из главных противников только что образованной Советской Республики. Кроме того, скаутам ставили в вину шовинизм и милитаризм, обвиняя их в том, что с начала Первой мировой войны они активно участвовали в военной подготовке подростков, а затем сотрудничали с белым движением.

Дети, отдыхающие в пионерском лагере "Артек", в гостях у Председателя Президиума Верховного Совета СССР Михаила Калинина (в центре внизу) и Маршала Советского Союза Семена Буденного (в центре вверху). Крымская АССР. СССР. 08.05.1946 года. Автор: Макс Альперин

Тем не менее, среди основателей пионерского движения были известные в прошлом скауты — такие, как бывший секретарь общества «Русский скаут» Иннокентий Жуков — педагог-новатор, пытавшийся примирить скаутизм с уже существовавшим тогда комсомолом. Результатом этого стало создание движения «юкистов» — «юных коммунистов-скаутов», которые и стали впоследствии ядром будущей пионерской организации. Это произошло вскоре после официального роспуска скаутских отрядов России, прекративших свое существование в 1919 году. По инициативе Надежды Крупской, которая явно ориентировалась в этом вопросе на предложения своего супруга, комсомольцы приняли решение о создании всесоюзной организации для детей и подростков —  «скаутской по форме и коммунистической по содержанию», особо отмечая, что ее создание является критически важным для развития нового советского человека.

В основу нового движения был положен так называемый «пионеринг», который, строго говоря, не имел ничего общего с идеологическими традициями коммунистического движения. Автором этой системы нравственного и физического воспитания школьников являлся канадско-американский писатель Эрнест Сетон-Томпсон, а ее название отсылало к произведениям Джеймса Фенимора Купера, рассказывающим о европейской колонизации североамериканского континента. Именно Сетон-Томпсон, который популяризировал образ жизни американских индейцев, стоял в свое время у истоков современного скаутизма — однако, он резко разошелся с формальным основателем скаутизма Робертом Баден-Пауэллом, после того, как тот превратил всемирное движение скаутов в машину для военизированного воспитания подростков.

Иннокентий Жуков предложил дать новой советской организации название «пионеры» вместе с несколько видоизмененной символикой — красный галстук вместо зеленого. Три лепестка украшающей скаутский значок лилии заменили три языка пламени, которые символизировали собой поколения пионеров, комсомольцев и коммунистов. Однако девизом советской пионерии остался старый скаутский лозунг «Будь готов!», с ответом: «Всегда готов!».

Первая организация пионеров была сформирована бывшим скаутмастером Валерианом Зориным в Замоскворечье, на базе Первого Коммунистического интерната имени III Интернационала. Число пионеров быстро росло, и в том же году 5-й Всероссийский съезд комсомола постановил объединить все пионерские отряды в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака», переименованную впоследствии во Всесоюзную пионерскую организацию имени Ленина.

Популярность нового движения была очень высока, чем способствовала активная государственная поддержка — и к концу тридцатых годов, когда о пионерах активно писал популярный детский писатель Аркадий Гайдар, организация давно распространилась на всю территорию страны, от холодных северных широт до жарких среднеазиатских республик. При этом, творчество Гайдара способствовало дальнейшему развитию пионерии, внутри которой образовалось течение тимуровцев — самых примерных и образцовых пионеров, бескорыстно помогающих другим членам общества — включая стариков, инвалидов и родственников погибших военнослужащих.

Великая Отечественная война стала самым главным и самым суровым испытанием для пионерской организации, которое было выдержано — десятки тысяч советских пионеров получили во время войны государственные награды, а четверо подростков —  Леня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей и Валентин Котик — были посмертно удостоены звания Героя Советского Союза. Пионеры активно помогали работе в тылу, досрочно занимая рабочие места на фабриках и заводах — а некоторые пионерские организации продолжали работать даже во время нацистской оккупации советских республик — включая и Украину. Причем, иногда они действовали автономно от старших товарищей из комсомола, самостоятельно налаживая связи с партизанскими отрядами и подпольем, чтобы внести свой посильный вклад в общее дело антифашистской борьбы.

Послевоенные годы заслуженно считаются периодом расцвета Всесоюзной пионерской организации. В 1970 году она объединяла 23 миллиона пионеров, входивших в состав 118 тысяч пионерских дружин. Пионерия получила в свое распоряжение мощную организационную и рекреационную инфраструктуру — в первую очередь, сотни детских лагерей, самыми известными из которых считались «Артек», «Орленок», «Океан», «Космос», «Алые Паруса», «Молодая Гвардия» и «Зубренок». Руководство организации прочно влилось в состав партийной номенклатуры и имело огромное влияние — ее развитие курировали ключевые фигуры Политбюро ЦК КПСС, выделяя на него огромные по нынешним меркам бюджеты. Однако, это не помогло предотвратить стагнацию пионерского движения, которое постепенно утратило прежние идеологические основы, превратив систему коммунистического воспитания в набор формальных, никого не интересующих ритуалов.

Но даже такая пионерская организация давала детям исключительно много — помогая становлению личности и характера, развитию творческих способностей и открывая для них социальных лифт в будущее, который именовался тогда емкой фразой «путевка в жизнь». И даже самые ярые националисты наверняка с теплотой вспоминают про себя пионерские годы — время любви и счастья, которых было лишено нынешнее поколение постсоветских подростков.

https://telegra.ph/Pionering-strany-Sovetov-05-20

Пионерия Страны Советов

Пионеры 20-х. Кинешемский район, Иваново-Вознесенской губернии
Пионеры 20-х. Кинешемский район, Иваново-Вознесенской губернииПионерская живая газета (национальные пионерские отряды края) в армянской школе г. Ставрополя. 1924 год.
Пионерская живая газета (национальные пионерские отряды края) в армянской школе г. Ставрополя. 1924 год.
Первый пионерский отряд школы из Красноуральска
Первый пионерский отряд школы из Красноуральска
Пионеры на учениях по гражданской обороне
Пионеры на учениях по гражданской обороне
Пионеры на школьной метеостанции
Пионеры на школьной метеостанции

Пионерки Таня Кострова и Маня Михеева ухаживают за братской могилой в освобожденном от немцев селе 1942
Пионерки Таня Кострова и Маня Михеева ухаживают за братской могилой в освобожденном от немцев селе 1942
Пионеры
Пионеры
Знамя Позора для отстающих пионеров, 1930-е
Знамя Позора для отстающих пионеров, 1930-е
49
49
30-е
30-е

Ташкент
Ташкент
1947 год. Пионеры 6 класса с классным руководителем
1947 год. Пионеры 6 класса с классным руководителем
1950-ые годы
1950-ые годы
1960-ые годы. Пионеры на линейке получают табели
1960-ые годы. Пионеры на линейке получают табели
1965г. Пионеры 3А класса школы № 63
1965г. Пионеры 3А класса школы № 63
1965
1965
1969 год. Пионеры 5А класса собирают металлолом
1969 год. Пионеры 5А класса собирают металлолом
1970 год. Пионеры 5 классов проводят сбор, посвящённый 100-летию со дня рождения В.И. Ленина
1970 год. Пионеры 5 классов проводят сбор, посвящённый 100-летию со дня рождения В.И. Ленина
1978
1978
1
1
2
2
3
3
4
4
Хрущев и пионеры
Хрущев и пионеры
7
7
8
8
10
10
Дружина 1974 г.
Дружина 1974 г.
Тольятти, 1969 год.
Тольятти, 1969 год.
1970 год, Тольятти
1970 год, Тольятти
1920-ые годы. Парад пионеров в Ташкенте
1920-ые годы. Парад пионеров в Ташкенте
1965 год. Учебный строй пионеров в спортзале
1665 год. Учебный строй пионеров в спортзале
1923 год. Ливенские пионеры
1923 год. Ливенские пионеры
11
11
12
12
13
13
14
14




https://humus.livejournal.com/3045712.html

Всем пионерам и тем, кто не успел вступить в их ряды, но знает, что мы отмечаем 19 мая Баир Иринчеев приготовил подарок - книга о пионерах-героях. Для бесплатного скачивания и распространения!

С праздником!
https://yadi.sk/i/PuztxYB2-srMsA

https://vk.com/wall-144904445_121170?w=wall-144904445_121170

Прошлые материалы (рекомендую!):

https://sovsojuz.mirtesen.ru/blog/43501223426/Den-pionerii-%E2%80%93-%C2%ABVsegda-gotovyi!%C2%BB?nr=1&utm_referrer=mirtesen.ru
Азбука пионерской жизни здесь:
https://sovsojuz.mirtesen.ru/blog/43581814286/K-prazdnovaniyu-Dnya-pionerii-BUD-GOTOV-!---VSEGDA-GOTOV-!!!?nr=1&utm_referrer=mirtesen.ru
О пионерах-героях мы писали здесь:
https://sovsojuz.mirtesen.ru/blog/43605976474/Svetlyiy-prazdnik-detstva---DEN-PIONERII-!!!!!?nr=1&utm_referrer=mirtesen.ru

 

Картина дня

наверх