На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    Никто их не оберегает и не лелеит, на них тупо зарабатывают, а вот почему они такие залы собирают, это вопрос к нашим...Лаврентию Павлови...
  • валерии темников
    Мой пассаж  словами Лермонтова в отношении ....."БОГАТЫРИ!  Не вы!  именно и относится к нашим олигархам и либерастне...Лаврентию Павлови...
  • Галина Дудкевич
    Очень люблю патриотические песни в исполнении ансамбля им. Александрова. Класс!!!Краснознаменный а...

МЮД - праздник раннего СССР

Попробуйте вспомнить слова из трех букв, начинающиеся на "м" и заканчивющиеся на "д". Наверняка, кроме мёда и МИДа, ничего вам в голову не придет. Ну, может быть, еще мод, если вы геймер или Mad, если учили английский. Однако в 20-30 годы прошлого века в СССР у всех на слуху было совсем другое, сейчас почти забытое слово - МЮД - Международный Юношеский День.

Его также называли "Днем боеготовности пролетарской молодежи". Это был один из официальных государственных праздников, который ежегодно торжественно отмечали 6 сентября молодежными митингами, парадами, демонстрациями, концертами, спортивными соревнованиями и театрализованными представлениями.

Этот праздник был напрямую связан с идеей мировой революции и посвящался молодым трудящимся буржуазных стран, тяжко страдавшим под железной пятой капитала, но, тем не менее, находившим в себе силы и отвагу для борьбы за дело Ленина-Сталина. Многие в СССР искренне верили, что именно этим и занимается угентенный пролетариат в свободное от работы на буржуев время.

Поначалу МЮД пользовался в Советском Союзе огромной популярностью. Этим словом называли улицы, парки, клубы, стадионы, театры, кинотеатры, а высокоидейные родители порой давали мальчикам имя Мюд, а девочкам - Мюда, за что их дети, получившие такие замечательные имена, наверняка были им очень благодарны.

Но долгожданная мировая революция почему-то никак не наступала, а МЮД с годами становился все более унылым, "казенным" и заформализованным. В войну его отмечать перестали, о чем свидетельствует вычеркивание его Сталиным из списка праздничных дней, по которым солдатам полагалось выдавать по 100 граммов водки.

А в 1945 году МЮД был окончательно и официально отменен, оставшись только в архивных документах, на старинных плакатах и фотографиях. Впрочем, кое-где, например, в Брянске, в Шахтах и в Лисичанске, улицы имени МЮД, как ни странно, сохранились до сих пор.

Наверху - агитплакаты 20-30 годов, посвященные МЮДу.

МЮД-парады физкультурников и физкультурниц на Красной площади в 1924 и 1926 годах.
стар.-фото-6
Кинотеатр МЮД в Челябинске.

1929_mdДемонстрация в честь МЮДа в Москве, 1929 год.
МЮД, 2 сентября 1928 г., Красная площадь, колоризация от klimbim фото А. Шайхета
032390Пионерский парад в день МЮД, 1937 год.

https://vikond65.livejournal.com/1305791.html

Картина дня

наверх