На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

Про забастовку, «агентов СБУ» и похищенных шахтеров


Про забастовку,
«агентов СБУ» и похищенных шахтеров

От админа сайта «КС»: Конечно же, ЛНР уже 6 лет в состоянии войны. Конечно, воюющая страна должна защищать себя от любых угроз и мобилизовать все ресурсы на борьбу. Но ЛНР, рожденная восстанием народа была перехвачена олигархами и чиновниками.

Олигархи, конечно же, сильно хотят, что бы народ, рабочие самоотверженно защищали их олигархические и чиновничьи интересы- и от происков других олигархов в том числе.

Но вот рабочие не обязаны защищать интересы ограбивших их воров! У рабочих свои интересы.

И пусть бастующих рабочих и поддержавшие их СМИ олигархи и их прислужники величают хоть агентами СБУ, хоть чертом лысым, а в статье написано все верно, и олигархи с чиновниками по обе стороны фронта одинаковы.

Галина Дмитриева

Забастовка на шахте «Комсомольская» (г. Антрацит, ЛНР) закончилась в ночь с 12 на 13 июня, а похищенные МГБ ЛНР шахтеры — Виталий и Игорь Ефановы и еще несколько человек, чьих фамилий мы не знаем — до сих пор остаются в застенках в Луганске. И это, несмотря на письменное обещание Главы ЛНР Л.И. Пасечника, данное в качестве выполнения требований забастовщиков, «о запрете уголовного и иного преследования» участников шахтерских протестов. Хотя да, товарищей «не преследуют», их просто похитили и удерживают где-то «на подвале» без предъявления обвинений и каких-либо законных оснований.

Естественно, что МГБ не отвечает на официальное письмо Международной Евразийской Ассоциации Профсоюзов, где спрашивается о задержанных и основаниях задержания. МГБ нечего отвечать, ибо нет оснований, была лишь фактическая причина – страх перед рабочими протестами и желание изолировать тех, кого горе-чекисты по непонятным соображениям сочли «зачинщиками». Однако сейчас нет уже вообще никаких причин удерживать шахтеров – ведь забастовка закончилась аж два дня назад. Пытаясь понять логику МГБ, можно предположить, что, общаясь с задержанными, деятели госбезопасности «перестарались», а теперь боятся показывать общественности дела рук своих и ждут, когда у Виталия, Игоря и остальных пройдут синяки. Можно также предположить и кое-что более интересное.

Власть ЛНР играет в фашистов

Дело в том, что с самого начала забастовки власти ЛНР вообще и МГБ в том числе вели себя абсурдно, так, словно поставили себе задачу не погасить конфликт, а максимально разозлить и бастующих, и общественность.

Рассмотрим поэтапно:

С самого начала – 5 июня — отключение мобильной связи и интернета в Антраците и окрестностях еще можно объяснить желанием руководства ЛНР скрыть информацию. Но уже числа с 7 июня это не имело ни малейшего смысла, так как информация «утекла» в российские и украинские СМИ, широко распространилась в соцсетях и было совершенно ясно, что блокада не работает. Зато население ЛНР проблемы со связью злили безумно, делая сторонниками шахтеров даже тех, кому изначально было безразлично. Тем не менее, связь не была восстановлена вплоть до 14 июня.

В ночь с 7-го на 8-е на шахте, где находилось 119 человек, отключили электричество, вследствие чего прекратили работу насосы на водоотлив и вентиляция, а забастовщики оказались под угрозой затопления и с перспективой задохнуться. Утром электричество включили. Однако сама провокация власти, призванная видимо напугать бастующих, напугала в большей степени общественность и буквально взорвала соцсети. Именно это событие и стало причиной прорыва информационной блокады, которую так старались поддерживать власти ЛНР.

Дальше, как по заказу, МГБ начинает веерные задержания шахтеров и просто сочувствующих забастовщикам граждан. По какому принципу выбираются жертвы – не понятно. Часть задержанных потом отпускают, часть нет. Родственникам ничего не сообщается о судьбе задержанных, даже о местонахождение. При этом сами задержания идут с максимальным нарушением правовых норм: сотрудники МГБ вламываются в дома, либо хватают людей на улице, часто ночью, не представляясь или представляясь невнятно, без ордера, без предъявления обвинений, без разъяснения причин задержания. Матери Ефановых вообще угрожали оружием, весь дом перерыли без документов на обыск, кучу гаджетов изъяли без протокола. Словом, действует МГБ не как серьезное ведомство, а как бандиты с большой дороги – показушный и нарочитый беспредел.

Тем временем мы помним, что все происходящие освещается в СМИ. В том числе в украинских и занимающих проукраинскую позицию СМИ. Например, есть публикация на «Радио Свобода» где события отражены честно, без искажений, ибо тут и искажать нечего – более неприглядно, чем сейчас, власти ЛНР выглядеть уже не могут. Или могут? Ведь нет предела совершенству. Мы на полном серьезе боимся, что Ефановых в итоге убьют и закопают в лесочке. Глупо? Еще как. Но, глядя на происходящее безумие, можно уже всего ожидать.

Про «агентов СБУ»

В ходе всей забастовки подконтрольные руководству ЛНР СМИ высказывали бредовые версии про «агентов СБУ», которые якобы стоят за протестами и работают на дестабилизацию ситуации в ЛНР. Оставим за скобками, что долги перед шахтерами возникли по причине как минимум попустительства со стороны руководства республики, а значит, забастовку инициировали сами граждане руководители ЛНР, не умея заставить олигархов делиться своими сверхдоходами с рабочими, не умея отвечать за собственные решения (шахта недавно перешла в госсобственность, и государство «простило» долги по зарплате от предыдущего собственника) и не соображая, что человек без еды жить не может. А когда тебе платят зарплату от 6 до 20 тысяч рублей, а потом задерживают и эти копейки на три месяца, вопрос стоит уже именно об отсутствии средств на еду, даже самую простую. И так, оставим в стороне тот факт, что на самом деле все беспорядки спровоцированы самим руководством ЛНР.

Предположим, они правда не понимали последствий своих достижений, ибо слишком далеки от жизни народа. Но дальше-то можно было начать думать! Если в этой истории и есть «агенты СБУ», то это уж точно не доведенные до отчаяния шахтеры, не голодные и потому озлобленные рядовые работяги ЛНР, не освещавшие весь этот беспредел пользователи соц. сетей, а те, кто все время вел себя так, чтобы максимально выбесить и забастовщиков, и других простых трудящихся ЛНР, ДНР, России и Украины, наблюдавших за происходящим. Что власть, что силовики вели себя так, как будто кино про фашистов пересмотрели и пытаются соответствовать «образу врага». МГБ и сейчас продолжает «играть в гестапо».

Вопрос: руководство республики вместе с госбезопасностью с ума сошли? И так-то в республиках жизнь мягко говоря не сахар: зарплаты маленькие, да и с задержками, работы нет, стреляют еще, и не сказать, чтобы права человека соблюдались. Все это не способствует хорошему имиджу государства. Но произошедшее вокруг забастовки на «Комсомольской» — это дно, падать ниже уже некуда. У руководства соседней ДНР, кстати, с инстинктом самосохранения все пока в порядке. Быстренько пропесочили своих чиновников на предмет ликвидации долгов по зарплатам, чтобы не было «как в Антраците».

Чего добилось руководство ЛНР, видно на республиканских форумах в интернете. Простые жители ЛНР все чаще с ностальгией вспоминают времена «до войны», все чаще сетуют что «в Украине было лучше». Кстати, жители ДНР на форумах ведут себя так же. Молодцы, руководители ЛНР, и себе нагадили и соседям, опустили и без того не высокий имидж республик «ниже плинтуса»! Оно понятно конечно, что Украина до переворота и Украина сегодня – две разные страны. Шахта «Краснолиманская» — это на территории Украины. А там прямо сейчас идет захватная забастовка, и рабочие взяли руководство предприятием в свои руки, а причины все те же – огромные долги по зарплате. Да и Украина до переворота раем земным тоже не была. Были там и долги по зарплате, и забастовки, и бесправие, и полицейщина. Но, так уж устроено мышление человека, что, видя непотребство в настоящем, мы вспоминаем из прошлого лишь хорошее и стремимся вернуть то, чего в реальности и не было. А еще мы любим мыслить аналогиями. И также, как жители нынешних ДНР и ЛНР в 2014 году ошибочно путали Россию с СССР и воевали во многом именно за «возврат в СССР», так теперь (живя совсем не в Советском Союзе и имея все «прелести» капиталистической эксплуатации страны- сырьевого придатка) те же люди ошибочно ассоциируют современную (далеко не благополучную даже по сравнению с собой до 2014 года) Украину с Украиной «довоенной», в которой «было лучше».

Ну так, этого хотели, граждане Пасечник и Ко? Этого сейчас добиваются «доблестные паладины» из МГБ? Чтоб все захотели в Украину, которая «лучше», и свалили в нее, попутно воздав вам по заслугам? Ах нет, вы, наверное, успеете сбежать «в женском платье» в Россию, как Янукович в свое время. И вы еще рассказываете про «агентов СБУ», которые «провоцируют беспорядки»! Ну так поищите оных агентов в зеркале. То, что делали во время забастовки власти ЛНР, то, что продолжает делать МГБ, называется идеологической диверсией. И по отсутствию ума это происходит или по умыслу – не имеет значения, итог будет один. И нечего обвинять рабочих в «отсутствии патриотизма». Людьми движут интересы, а еще им надо есть и пить.

Вопрос бабла

Естественно, Украине выгодно такое положение вещей. Потому и на официальной встрече в Минске их представители лицемерно ссылались на ситуацию в Антраците. Про свою «Краснолиманскую» они естественно умолчали. России же выгодно и дальше выдаивать уголь из республик по смехотворным закупочным ценам, перепродавая его на мировом рынке уже дороже. (На собственный Кузбасс России плевать так же, как Украине на «Краснолиманскую»). Что выгодно руководству республик? Контролировать поставки и иметь свою долю. При этом, вроде бы воюя с Украиной, ни Россия, ни республики не гнушаются снабжать Украину тем же донецко-луганским углем. (Россия ее вообще много чем снабжает, но это отдельный разговор). Кончено, Украина была бы не против иметь этот уголь в своей собственности, ведь приходится теперь за него платить. Так что, как всегда, вопрос в деньгах.

Что до интересов шахтеров, так им интересно для начала получать достойную зарплату за свой труд. Но никто из вышеназванных политических игроков этого им не даст. Правильно было бы всех капиталистических паразитов послать подальше и взять собственность, а заодно и политическую власть, в свои рабочие руки. Но пока для этого у пролетариев ЛНР-ДНР нет ни достаточной организованности, ни политической воли. Вот и спекулируют некоторые жулики от политики на чужой беде. Это сейчас было про проукраинские СМИ, которые к освещению рабочих протестов не забывают приплести, мол, «бандитский режим», «оккупанты» и т.д., будто правительство Украины лучше. А политжулики пророссийские поют иную песню: мол «майдан», «агенты СБУ». Словом, кому что, но никому, кроме самих рабочих, их родни и друзей, да кучки честных левых журналистов и блогеров в соц. сетях нет дела до шахтеров, до их реальной беды.

***

Виталий и Игорь Ефановы и другие похищенные, как уже было сказано, продолжают оставаться пленниками МГБ. Они, похоже, оказались заложниками большой разборки между Россией и Украиной за передел угледобычи. И, если МГБ и дальше будет вести себя, как филиал СБУ, товарищи рискуют стать «сакральной жертвой» в деле разжигания «шахтерского майдана». Но остерегитесь, граждане агенты капитала, как бы вам не «пересолить». А то будет вам не «майдан», а революция. Терпение рабочих ведь не беспредельное. Это сейчас у них нет политической воли и организации, так вы их организуете – в борьбе против вашего беспредела. И уголь, за который вы так боретесь, не вашим хозяевам достанется, а Советской власти.

Если у руководства ЛНР осталась хоть капля здравого смысла – шахтеры должны быть немедленно отпущены, все долги по зарплатам в республике – немедленно погашены, а виновные в беспределе лица из МГБ – примерно наказаны. Если нет, руководство ЛНР, а следом, вероятно и остальные «передельщики», весьма скоро получат то, что заслужили.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх