На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Дудкевич
    Мерзкие извращенцы.Куда катится " просвещённый" западный мир?Такая МКБ-11 нам ...
  • Галина Дудкевич
    Настоящий лидер  своей маленькой страны, не стелился под америкосов.Первое посещение ...
  • Nikolai Kamenski
    Это вообще завал.Китай выбросил книги этого Упыря.В России пятая колонна так и ведет его по жизни.Как генерал Дубын...

Как парень по фамилии Архипов спас мир от ядерного апокалипсиса

Во время Карибского кризиса мир оказался на грани ядерной войны. Американские ракеты стояли в Турции и Италии, способные стереть с лица земли Москву, Ленинград и большую часть Советского Союза. Советские ракеты Р-12 на Кубе, способные долететь до Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Вашингтона и прочих городов.

Воздух был пропитан напряжением, но тогда благоразумие взяло верх. Однако мир спасали не только политики и государственные мужи, но и обычные люди.

Для запуска с подлодки ядерной боеголовки требуется согласие нескольких человек: капитана подлодки, замполита и старпома.

28 октября капитан подводной лодки Б-59 Валентин Савицкий, замполит Иван Масленников решились подготовить к выпуску ядерные торпеды и только один старший помощник Александр Архипов высказался против.

Подлодка Б-59, в ходе операции «Анадырь», продвигалась к Кубе и несла с собой 4 ядерные боеголовки. Экипажи подводных лодок не знали о том, как развиваются события наверху. В октябре 1962 года подлодка находилась в международных водах. Одиннадцать американских эсминцев и авианосец «Рендольф» обнаружили лодку и начали сбрасывать глубинные бомбы, чтобы заставить её всплыть.

Экипаж уже несколько дней не мог выйти на связь с Москвой. Единственно, что слышали подводники – американские радиопереговоры, которые давали ясно понять, что мир движется по направлению к войне.

Начальник связи Б-59 Вадим Орлов позднее так описывал ситуацию:

«Глубинные бомбы взрывались прямо у борта подлодки. Было такое ощущение, будто сидишь в металлической бочке, по которой колотят кувалдой. Ситуация для экипажа была совершенно необычная, чтобы не сказать шокирующая».

Температура на борту резко подскочила, судно лишилось света и электропитания, одновременно уровень углекислого газа в воздухе вырос до смертельного уровня. Матросы начали терять сознание. А когда американцы начали применять бомбы еще большего калибра, ситуация на борту Б-59 стала отчаянной: «Мы думали, что это конец», — рассказывал Орлов позднее.

Савицкий безуспешно пытался связаться с Москвой, чтобы узнать, не началась ли война между США и Советским Союзом. Не имея контактов с руководством, он отдал приказ подготовить к пуску атомные торпеды. Как следует из показаний Орлова, он прокричал: «Вероятно, наверху началась война. Мы должны принять бой. Погибнем, но флота не опозорим!»

Архипов успокоил капитана и замполита и уговорил их дождаться сообщения от главного командования Советского Союза, прежде чем применять ядерное оружие. На борту Б-59 уже не работали резервные батареи и кислородная система. После громкого спора подлодка всплыла. Ядерной войны удалось избежать благодаря советскому офицеру, сохранившему хладнокровие.

В ходе конференции в Гаване 13 октября 2002 года, посвящённой 40-летней годовщине Карибского кризиса, один из организаторов конференции, Томас Блэнтон из Университета Джорджа Вашингтона, сказал, что «парень по фамилии Архипов спас мир».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх