На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Алексеенко
    В Новосибирске к иностранцам, которые торгуют ширпотребом на Гусинобродском шоссе, приехал тракторист. Мужчина сравня..."Зачистил кишлак"...
  • Валентина Кузьмина
    Ну вот Союз ты зря приплела! ( На "Вы"  рука не поднялась написать. ) . РФ из этих  "халявщиков"  создала вокруг себя..."Зачистил кишлак"...
  • Ирина52
    Капитализм - рай для аферистов... Когда за всё это отвечало государство, всё это по 50 лет работало... Просто перегОр...Как меня пыталась...

Почему Европа бряцает оружием

Некоторые европейские страны, подначиваемые из США, наращивают своё военное присутствие возле российской и/или белорусской границы. Военными аспектами этого явления занимаются соответствующие военные эксперты, а меня же, как экономиста, больше интересует другой аспект этого явления. Наблюдается любопытная закономерность: чем хуже дела в экономике, энергетике и социальной сфере у той или иной страны, тем громче она начинает бряцать оружием и орать про «российскую агрессию».

Возможно, они посмотрели, что у Порошенко так несколько лет получалось грабить население Украины. Каждый раз, когда стремительно обесценивалась гривна, росли цены, повышались тарифы ЖКХ и украинцам становилось жить существенно хуже, тот рассказывал «Нужно прикрутить, а то Путин нападёт». И как-то прокатывало.

Сейчас аналогичный фокус пытается проделать Зеленский. Которого в Киеве, судя по всему, уже собрались свергать – и поэтому он, вместе со своим ближайшим окружением, срочно начал визжать о планах Путина вторгнуться на Украину в ближайшие несколько недель (хотя никаких оснований для этого, как и раньше, нет). Впрочем, Зеленского такие крики вряд ли спасут.

Страх – действительно очень сильный метод манипуляции. Запугать человека, чтобы он не мог мыслить рационально, и уже тогда ему можно втирать любую, самую бредовую и нелогичную дичь. Например, что в тяжёлой экономической ситуации в Польше или Британии виноват Путин. Или «злобные русские» вообще.

Причём, эта закономерность, про связь между экономическим благополучием и воинственностью, работает в обе стороны. Потому что Германия, у которой с экономикой всё относительно хорошо, наоборот, настаивает на выводе американских атомных авиабомб с территории страны (потому что понимает, что это делает Германию целью для российского ответного удара). А вот страны с откровенно слабой экономикой и кучей проблем, типа Польши, сами хотят, чтобы к ним завезли американское ядерное оружие (на собственное население им плевать).

Так что же толкает некоторых европейцев к бряцанию оружием? Каковы их экономические реалии? Кто на самом деле виноват в сложившейся ситуации? Сейчас попробуем это кратко расписать.

Первый фактор. Финансовый. Экономики США и ЕС уже давно (ещё до пандемии) стагнируют. Попытки стимулировать их с помощью низких ставок провалились. Ставки давно снижены почти до нуля, а оживления экономик не произошло. Низкие ставки привели к тому, что многие ценные бумаги имеют фактическую отрицательную доходность.

Отрицательная доходность – это когда процент прибыли по дивидендам или купонным выплатам ниже, чем уровень инфляции. В результате в конце отчётного периода покупательная способность ваших денег оказывается ниже, чем в момент, когда вы их вкладывали. Когда такое происходит, любая инвестиционная деятельность становится бессмысленной. И низкие ставки, которые в рамках монетаристской теории должны стимулировать экономику, вместо этого помогают её удушать.

А сейчас, в условиях разгоняемой гиперинфляции в США, низкие проценты – это вообще смерть для любых инвестиций и реального сектора экономики.

Но либеральные экономисты не пытаются анализировать причины сложившейся ситуации, а слепо продолжают повторять свои неработающие догмы. Так что улучшения в ближайшем будущем, пока рулят всем фанатики-либертарианцы типа Дженнет Йеллен или Джерома Пауэлла, не предвидится. Атлант не расправил плечи, а откинул копыта.

Второй фактор. Энергетический кризис. В котором виноваты американцы и их марионетки из Брюсселя, оравшие про «политизацию поставок газа со стороны России» и всячески мешавшие достройке «Северного потока-2». Если бы «СП-2» был достроен и запущен ещё полтора-два года назад, как планировалось, то текущего дефицита энергоресурсов в ЕС попросту не было. Аналогично и с США, где «зелёные» добились остановки строительства крупнейшего нефтепровода из Канады, в результате чего цены на бензин выросли более чем в два раза.

Нынешний энергетический кризис вызван не недостатком природных ресурсов, а безграмотным менеджментом, деградацией западных элит, их предельной политизированностью и идеологическим доктринёрством, в сочетании с неспособностью просчитывать последствия собственных действий.

Опять же, Испания и Франция ухудшили свои дипломатические отношения с Марокко и Алжиром, что привело к прекращению поставок газа в Европу из этих стран. Кто виноват в таких провалах внешней политики Мадрида и Парижа? Угадайте с одного раза…

Соответственно, на следующем витке подорожание газа, электричества и ГСМ, а также стоимости удобрений (которые делают из газа) приведёт к продовольственному кризису. И многим европейским политикам, не способным признавать собственные ошибки, снова придётся делать крайними Россию и Китай, Путина и Си.

Прибалтийские страны, Украина, Грузия, Армения – всё больше превращаются в failed state. Ну не Пашиняна же винить в сливе Карабаха, правда? Это русские виноваты, что не пришли, проклятые оккупанты! Это прибалты отказываются от дешёвого электричества и газа из России и Белоруссии по политическим, читай «русофобским», мотивам, взамен покупая сверхдорогое электричество из Дании и Швеции, а также дорогой СПГ из США (который почему-то идёт с Ямала, но это другое). Это в Риге больше не производят шпрот, потому что у России теперь есть свои, а в Европе они даром никому не нужны. И так далее.

У той же Польши серьёзные ценностные противоречия с Евросоюзом и конфликт интересов с Германией. И у них два возможных варианта действий: или конфликтовать с Западом, оставаясь без субсидий и получая судебные штрафы за отказ закрывать угольные шахты – или орать «Русские идут!» в надежде, что под это дело от них хотя бы на время отстанут с легализацией ЛГБТ и подкинут деньжат.

Да и в целом, по мнению коллективного Запада, русские коварно и недемократично вырастили свою страну над залежами всяких полезных ископаемых и прочих богатств, которые, конечно же, должны принадлежать всему прогрессивному человечеству (также известному, как «люди со светлыми лицами»).

Подведём итоги. Россия для Запада – это виноград из басни Крылова. Когда «видит око, зуб неймёт». Своего нефтегаза у Европы почти нет, редкоземельных минералов тоже, вообще природные богатства ЕС весьма незначительны. Они привыкли, что их богатство прирастает за счёт грабежа колоний. И рассматривают нас именно как территорию, которую очень, очень хочется грабить.

В отличие от винограда из басни, у России есть шипы (и не только). Поэтому нападать на нас пока страшно. Но чем хуже будет ситуация в западных странах, чем более голодным и злым на свои элиты будет местное население, тем отчаяннее будет и поведение этих элит. Загнанная в угол крыса становится опасной.

Александр Роджерс
https://life.ru/p/1453203

Картина дня

наверх