На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Василевский
    И то и другое. Руководство станции, украинцы, кстати, в нарушение всех инструкций, затеяло эксперимент, грозящий ката...Чернобыльская ава...
  • Светлана Митленко
    А где я сказала, что инет богатство? Но денег находите и на инет, значит не последнего ежика доедаете с голодухи. А в...Ветшающие сокровища
  • владимир рябченко
    Вокруг успешных, всегда тьма серости со всеми негативами, как на словах, так и делами...Лаврентию Павлови...

Что получил староста деревни в награду от немцев за то, что сдал генерала Власова

Что получил в награду от немцев староста деревни, который сдал им генерала Власова

Думается, что первые «хиви» – добровольные помощники вермахта из числа местного населения на оккупированных советских территориях появились сразу же после того, как началась война.

Обида на советскую власть за раскулачивание и коллективизацию, которая годами копилась в умах отдельных людей, тут же дала о себе знать.

Самыми распространенными представителями «хиви» в деревнях были так называемые старосты.Генерал Власов (источник: https://clck.ru/33EGEs)Генерал Власов 

Именно на границе Новгородской и Ленинградской областей, в деревне Туховежи, староста Воробьев сдал фашистам генерал-лейтенанта Власова, который выходил в тот момент из окружения.

Как партизанил генерал Власов

Жителям деревни Туховежи Власов и его спутница (шеф-повар штаба 2-й ударной армии) представились как партизаны. Власов был одет в гражданский пиджак и в гольфе с генеральскими лампасами, и на партизана ну никак не походил.

Староста деревни Воробьев по началу укрыл «партизан» в колхозной риге (хозяйственная постройка с печью для сушки и обмолота снопов зерновых культур) и даже несколько дней носил им еду.

В тот момент Власову практически ничего не угрожало, т.к. полицаев в деревне не было. И, возможно, повторяю еще раз, возможно, он, пересидев еще какое-то время в хозпостройке, смог бы свободно покинуть деревню.Советская деревня (источник: https://clck.ru/33EGLd)Советская деревня 

Однако, случилось то, что должно было случиться.

Деревенские, боясь расправы со стороны немцев за укрытие партизан, убедили старосту выдать гитлеровцам партизана в галифе с генеральскими лампасами и его спутницу.

Примечательно, что когда староста Воробьев первый раз доложил немцам о своих пленниках, те не обратили на эту информацию никакого внимания, и только после второго раза генерал Власов был взят в плен.Немцы в деревне (источник: https://clck.ru/33EGab)Немцы в деревне 

Дальнейшая деятельность Власова, как руководителя Русской освободительной армии (РОА) известна, пожалуй, каждому.

А что же староста Воробьев? Его дальнейшая судьба остается загадкой.

Зато известно, во сколько немцы оценили его труд и содействие в поимке генерала Власова.

Староста деревни Туховежи Воробьев получил от командования 18-ой немецкой армии корову, десять пачек махорки, две бутылки тминной водки и почётную грамоту. Наверное, по деревенским меркам это было достойное вознаграждение.

Воронову Марию Игнатьевну – спутницу Власова, немцы отправили в концлагерь, из которого ей чудом удалось сбежать...

Вам так же интересно будет узнать!

Как пионер Миша Горбачев во время оккупации носил немцам воду и ощипывал для них кур

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх