На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Светлый
    А идеологии у власти, у государства нет. Есть попытки соединить несоединяемое, примирить непримиряемое.Новая идеология и...
  • Валерий Светлый
    Чушь! надо хотя бы вникнуть в предмет, чтобы такое сморозить!Новая идеология и...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Основоположник развала СССР и КПСС....Итоги реформизма

Казань. Было-стало - 9

Первая часть       Вторая часть       Третья часть
Четвёртая часть     Пятая часть     Шестая часть
Седьмая часть     Восьмая часть

Продолжаем путешествие...

_____________

Казанский Богородицкий монастырь. Ракурс чуть смещен, потому что старый вид закрывает сталинский жилой дом.
Бывшие Апанаевские номера на улице Московской. На первом этаже магазин с забавным названием "Киоск детворы". Это 1920-е, — надпись на татарском ещё на арабской графике.
Большая Проломная - Баумана. Многострадальное здание биржи, в котором теперь мерзкий клуб "Гадкий Койот».
Магазины Губайдуллина и Фатхуллина на Сенном базаре. Когда-то на улице Московской пробок никаких не было, и водовоз мог ездить свободно.
В начале 30-х церковь 4-х евангелистов была разобрана, а на ее месте построен дом для работников объединения Татваленок. Улица Татарстан. Дом Татваленка называют еще Красным востоком и Афродитой.
Аптека Бренингов работает без перерыва с 19 века. Только здание на углу Университетской и Баумана раньше выглядело скромнее и в начале 20 века приобрело современный вид.
Мельница, казарма, училище, авиационная школа. Потом здесь появился торговый центр Петрушкин двор. История одного здания за 150 лет.
В Казани есть улица Большая, она тянется вдоль берега Волги. На пересечении с улицей Брюсова здесь уже 40 лет пустырь. Когда-то тут была старинная 2-я соборная мечеть. В 1980-е она была снесена.
Великий визирь Османской империи Хуссейн Хильми-Паша в сопровождении губернатора Казани Стрижевского гуляет по Старо-татарской слободе. 1910. Слева медресе Мухаммадия. Современная улица Тукая.
Тихвинский храм на ул. Тукая. Здесь крященский приход, и служба идет на татарском. Зайдите посмотреть, красота языка, положенная на византийские песнопения. Нигде такого больше не увидеть.
Так 100 лет назад выглядела Привокзальная площадь, бывшая Мокрая слобода. Ее постоянно затапливало. Можно понять снос дома ради строительства нового. Нельзя понять снос ради желания уничтожать. В 2005 на ул.Калинина разобрали красивый дом 19 века. На месте остался пустырь. Зачем это сделали? Дом, описанный Горьким в пьесе "На дне", улица Рыбнорядская (Пушкина), снесли в 2005, чтобы продать землю. Спустя 6 лет тут появился офис со стилизованным под старый фасадом. Было трамвайное депо, стал отель "Корстон". Улица Ершова. На старом снимке за ангаром проглядывает церковь святой Варвары без купола, в ней тогда располагалась кафедра КХТИ. Улица Воскресенская (Кремлевская) перекресток с улицей Банковской (Мусы Джалиля). Жаль, сейчас в городе нет таких афишных тумб Спуск к Чернозерскому саду. Вход в сад раньше был с этой стороны. Там же до сих пор сохранились своды старинного пешеходного подземного перехода. Его засыпали в советские годы. Чарушин, Терехов, Модно-галантерейные товары, ресторан, обувь. Угол Кремлевской и Чернышевского. Тут теперь кафе Тайницкая башня Казанского Кремля в 19 веке и сейчас. Очень интересно сравнить как выглядела нынешняя Набережная в конце 19 века. Богородицкий монастырь и Дворец земледельцев сильно украшают эту часть Казани. Снято с берега Казанки у Ленинской дамбы Улица Академическая (сейчас Вишневского). Названа по Казанской духовной академии, где теперь БСМП. Улицу расширили в 2003-04 и все снесли, и осталась только длинная стена справа.
Привокзальная площадь и парк в 1920-е. Сейчас парка нет. Павильоны подземного паркинга сильно испортили вид площади.
На старом снимке слева магазинчик ПИВО, на этом же месте до сих пор им торгуют.
Старинные интендатские склады, уникальный памятник истории на ул. Б. Красная у садика Урманче, где, по легенде, держали Пугачева, снесли без жалости перед 1000-летием Казани. Здесь уже 10 лет пустырь.
Интендатские склады на улице Большая Красная незадолго до уничтожения. Это было очень редкая для Казани архитектура и свой мир с внутрениим двором, и прекрасным духом.
Длинная стена бывшей Духовной академии, все, что осталось от старинной улицы Академическая (ныне Вишневского).
В Казани редко встретишь преемственность длиной более 100 лет. Улица Большая Красная Бактериологическая клиника в начале 20 века и Бактериологическая лаборатория сейчас. Зданию 120 лет.
Цирк у Черного озера в 1920-е. Ничего не сохранилось со старого снимка. Сейчас на месте цирка строят жилой дом, но слишком высокий для этой части города.
От дома революционера Николая Баумана, в честь которого названа главная улица Казани, осталась только стена. Надеюсь, что дом спасут. Улица Петропавловская, ныне Мусы Джалиля
Фото сделано с одной точки, но чуть изменен ракурс, чтобы было понятно место. Улица Ершова. Разница между снимками больше 120 лет. На старом фото госпиталь, ныне это клиника университета.
Август 1918, чехословацкий легион оккупирует Казань. Дома, с которого сделан снимок, уже нет, но точка съемки та же. Сохранился военный госпиталь, белое здание вдали и Варваринская церковь на горизонте
Улица Черноозерская (Дзержинского). На фото здание Штаба Казанского военного округа. Сейчас здесь окружной военный суд и гарнизонная гауптвахта.
Просто Театральная площадь. Она же площадь Свободы.
Кизический монастырь в конце 19 века и сейчас. Улица Декабристов рядом с Тандемом. В советские годы был почти разрушен, на месте монастырского кладбища разбили парк у ДК Химиков. Сейчас это место огорожено
Как интересно, больше 100 лет назад здесь и города-то не было, а изгиб будущей улицы Декабристов уже есть. Это паломники Кизического монастыря. Знали бы они, что здесь построят
Церковь трёх святителей казанских. Построена в 1912, разрушена в 1933. Улица Шаляпина. На этом месте теперь стоит жилой пятиэтажный дом.
Улица Тихомирнова. Была слобода Суконная, стал театр кукол Экият. До сих пор это место выглядит пустоватым. Не обжили ещё после сноса слободы
___________

Ну, пока остановимся, продолжение следует...
https://t.me/arhitekturasi

Картина дня

наверх