На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Дудкевич
    Благодаря этому дураку  выпустили из лагерей бандеровцев, которые тихой сапой пришли к власти на Украине( и не только...Итоги реформизма
  • Федор Орлов
    Заметна тенденция нагнетания ненависти ко всему таджикскому народу. Как и в других национальностях есть и плохие и оч...А ситуация все кр...
  • владимир рябченко
    Ничто не ново под Луной: Правящий класс заказывает музыку... а трудовой народ плавно заменяется таджиками и др. Систе...Новая идеология и...

День работников органов безопасности (ФСБ РФ)

Сегодня, 20 декабря, свой профессиональный праздник отмечают работники российских органов безопасности. Официальное название этого праздника - "День работника органов безопасности РФ", в этот день поздравления получают сотрудники органов Федеральной службы безопасности, Федеральной службы охраны, Службы внешней разведки, а также других специальных служб нашей страны.

Дата 20 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1917 г. Совет народных комиссаров (СНК) в целях борьбы с контрреволюцией и саботажем издал декрет об Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК), которая стала прообразом современных органов безопасности.

Первым руководителем ВЧК РСФСР был назначен Феликс Эдмундович Дзержинский, ставший символом советских спецслужб на долгие годы. Кстати, 20 декабря 1958 года в Москве был открыт памятник основателю и первому руководителю ВЧК.

ВЧК, основанная в 1917 году, просуществовала до 1922 года и была преобразована в Главное политическое управление (ГПУ), а после образования Союза ССР – Объединенное главное политическое управление (ОГПУ) при НКВД. Именно 1920-е – 1930-е годы считаются основными в становлении структуры органов безопасности молодого советского государства.

В 1934 году ОГПУ преобразовали в Главное управление государственной безопасности (ГУГБ) в составе НКВД СССР. В марте 1941 года НКВД был разделен на собственно НКВД и Народный комиссариат государственной безопасности, которому предстояло отвечать за компетенцию бывшего ГУГБ, однако уже в июле того же года, после начала войны, они были вновь соединены. В 1943 году снова прошло разделение на НКВД и НКГБ СССР. В 1946 г. НКГБ СССР был преобразован в Министерство государственной безопасности (МГБ) Советского Союза.

В 1954 году при Совете Министров СССР был создан Комитет государственной безопасности (КГБ), просуществовавший 36 лет. 3 декабря 1991 года считавшйся одной из сильнейших спецслужб мира КГБ прекратил свое существование.

В современной России на основе КГБ были сформированы новые спецслужбы. В январе 1992 г. было образовано Министерство безопасности России. В декабре 1993 г. оно было преобразовано в Федеральную службу контрразведки (ФСК). В апреле 1995 г. была создана Федеральная служба безопасности, в которую с 2003 года входит Пограничная служба.

Из первого главного управления КГБ СССР образовалась Служба внешней разведки РФ (СВР).

На базе 9-го Управления КГБ СССР была создана Служба охраны президента СССР, до 1993 года действующая в составе Главного управления охраны РФ. В период с 1993 по 1996 год она была самостоятельным ведомством - Службой безопасности президента. С 1996 года входит в состав Федеральной службы охраны (ФСО).

Все эти годы, с самого зарождения по настоящее время, несмотря на смену называний, сотрудники советских и российских органов безопасности стояли и стоят на защите интересов Российской Федерации и выполняют задачи в пределах своей компетенции.

За 2020 год в России было предотвращено 61 преступление террористической направленности, в том числе 41 теракт. Об этом в Москве на итоговом заседании Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба заявил председатель НАК, директор ФСБ России Александр Бортников.

В 2021 году ФСБ в 37 регионах России выявила 106 неонацистов из украинской группировки "М.К.У."

О традициях на День ФСБ:

До установления официальной даты праздник у сотрудников ФСБ и других специальных органов был, его отмечали, но после получения статуса официального он приобрел более значимый характер. Ежегодно 20 декабря все сотрудники органов безопасности, связанных с ними служб получают поздравления от президента, правительства, военных подразделений, чья деятельность напрямую связана со спецслужбами. В Кремле на вечере, посвященном их деятельности, слова поздравлений и благодарности произносит президент, главы ведомств, артисты устраивают большой концерт.

Обязательная составляющая праздничного дня – торжественные мероприятия на местах, чествование заслуг, вручение наград, поощрений. В честь виновников торжества устраивают концерты, различные мероприятия, куда приглашают ветеранов, гостей из других подразделений. По телевидению, в кинотеатрах в преддверии праздника демонстрируют фильмы о непростой, но интересной службе сотрудников спецслужб.

Интересные факты:

    • пост первого председателя ВЧК занимал Ф. Дзержинский, памятники которому установлены во многих населенных пунктах России;
    • НКВД имело право выносить приговор и расстреливать «врага народа», за период существования комиссариата расстреляно 386 798 человек;
    • сотрудника ЧК (Чрезвычайная комиссия) стали называть чекистом, саму службу – чрезвычайка, в дальнейшем чекистом называли сотрудника органов безопасности;
    • ныне здание ФСБ находится в особняке Дарьи Салтыковой (угол Большой Лубянки и Кузнецкого Моста), отличавшейся особой жестокостью в отношении дворовых, крестьян;
    • в период 1998-1999 г.г. КГБ возглавлял Путин В.В.;
    • штатных сотрудников спецслужб называют оперативными сотрудниками или оперативным составом;
    • в честь векового юбилея спецслужб выпустили айфон с покрытым золотом 999 пробы барельефом Дзержинского, задней стенкой, отделанной кожей аллигатора (в то время стоил он 272 000 руб.);
    • советским ученым-разведчиком Жоржем Ковалем в 1940 году были добыты секреты американского ядерного оружия, как шпион он был раскрыт в 2002 году.
О непростой работе спецслужб написано много художественных произведений, снято документальных и художественных фильмов, сериалов. Они неизменно вызывают интерес, поскольку служба эта покоряется не всем.

Становление и развитие подразделений спецслужб неразрывно связано с историей государства. Благодаря невидимой для простого гражданина деятельности их сотрудников каждый из нас занимается мирной деятельностью, воплощает мечты в жизнь, строит планы на мирное будущее.

Честь и хвала тем, кто несет службу по защите государственных интересов, вечная память тем, кто отдал за Россию свою жизнь.

Поздравляем всех действующих и бывших (хотя "бывших чекистов" не бывает) сотрудников органов безопасности России и Советского Союза с их профессиональным праздником!

Использованы материалы из открытых источников рунета

Материалы по этой же теме на нашем сайте:

Картина дня

наверх