На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Павлов
    Ну и хорошо. Быстрее передохнут, сатанисты херовы.Такая МКБ-11 нам ...
  • Гусаров Игорь
    Как можно, изучать в школе, упыря Солженицына? Он ещё  пиндосов убеждал, нанести ядерные удары по СССР. Капец.Как генерал Дубын...
  • Светлана Митленко
    Обидно то, что забросили такое место. А ведь могли бы отреставрировать и вновь открыть санаторий.Ветшающие сокровища

Ох, как тесен этот мир!

Ох, как тесен этот мир я убеждался не один раз. На земле живет уже более 6-ти миллиардов человек и, по теории вероятности, встретить знакомого человека в другом отдаленном городе, а тем более другой стране, невозможно. Но действительность опровергает эти математические выкладки. Я давно стал собирать случаи, опровергающие теорию вероятности.

Было это давно. После окончания института мы – молодожены поехали в Москву к родственникам. Утром одного дня мы поехали к МГУ и у станции метро я сталкиваюсь с моим одноклассником, которого не видел лет пять. Обрадовавшись, мы обнялись и стали интересоваться жизнью друг друга.

Так вот, оказалось, что жили мы все это время в родном городе с 90-тысячным населением, но ни разу друг друга не встретили, а встретились в восьми-миллионной столице.

Ох как тесен этот мирПляж в Варне

Уже в начале 90-х я впервые поехал за границу, в Болгарию, в Варну. В один из вечеров, мы с коллегами купаемся на пляже и, вдруг, я вижу женщину примерно моего возраста, которая показалась мне знакомой. Она сидела на песке с другой женщиной и они о чем-то оживленно разговаривали на болгарском. Я периодически поглядывал на неё, пытаясь вспомнить где я видел эту женщину. Заметил, что она тоже иногда бросает на меня взгляды. Наконец я решился и затронул незнакомку по русски и сказал, что мне кажется, что мы где-то встречались. После взаимных расспросов оказалось, что это моя бывшая одноклассница Ирина. Я знал что после школы она поступила в Менделеевский институт в Москве и первое время приезжала в родной город на каникулы, где мы,бывшие одноклассники, встречались. Потом связь оборвалась. Ирина рассказала, что в институте она подружилась с болгарином и вышла за него замуж. Они уехали в Болгарию, живут в Софии, у них двое детей. В Варну приехала в командировку, на пляже отдыхает с сослуживицей. В России не была лет десять: родственников на родине не осталось и ездить туда вроде не зачем. Эта встреча подтвердила что мир тесен.

В мае текущего года мы поехали в Грузию и я получил новые подтверждения того, что мир тесен. Расскажу об этом.

В Мцхета мы остановились в гестхаусе. Вечером, в беседе с сыном хозяина, выяснилось, что у него большая строительная компания. Перед известными событиями 2008 года его компания участвовала в строительстве легкоатлетического манежа в нашем городе по приглашению хозяина местной строительной фирмы, грузина по национальности. С местным грузином мы были дружны, а вот с его другом мы встретились случайно далеко от моего города.

Дальше- больше! По пути на юг Грузии, мы остановились в придорожном кафе пообедать.

Ох как тесен этот мирТо самое кафе

Вскоре после нас к кафе подъехала машина с семьей грузин. Они поздоровались, пожелали нам приятного аппетита и старший из них спросил откуда мы. Когда я сказал, что мы из такого-то кубанского города, он радостно сообщил, что там у него живет жена умершего брата. Набрав по сотовому какой-то номер, он поговорил с собеседником по-грузински и потом передал трубку мне. На той стороне мне сообщили, что его мама русская, папа грузин, что он родился в нашем городе, но уже 13 лет живет в Краснодаре. Сообщил свой адрес и сказал, что будет рад видеть нас у себя в гостях. Жена спросила фамилию землячки. Узнав её, она сказала, что знает эту женщину через подругу, которая живет на одной лестничной площадке. Вернувшись домой, мы зашли к этой женщине и передали привет от родственников из Грузии.

На этом подтверждения тесноты мира не закончились. Часа через полтора мы приехали в Ахалцихе. Сваты остались в машине, а я с супругой пошли искать пристанище на ночь. Когда вернулись к машине, сват представил стоящую рядом женщину, сказав, что она может порекомендовать минигостиницу, расположенную недалеко. Я пошел с этой женщиной на осмотр предлагаемого жилья и в разговоре выяснилось, что Нина (так звали аборигенку) работала год на швейной фабрике в нашем городе перед самым развалом Союза.

В эти же дни сын с семьей поехал на автомобиле в Грецию. Вот, что он рассказал вернувшись из поездки. На погранпереходе Болгария-Греция он увидел микроавтобус Мерседес с кубанскими номерами и объявлением на стекле о приеме заказов на перевозки. Вдруг из автобуса вываливается подвыпившая кума сынова приятеля, которую он не видел в городе более года, а на далекой границе столкнулся нос к носу. Вот и верь после этого в теорию вероятности.

Анализируя подобные случаи, приходишь к выводу, что земляне незримо взаимосвязаны между собой и, не смотря на кажущуюся безграничность планеты, мы находимся очень близко к друг другу. Если мы хотим жить долго и счастливо, нам нужно беречь окружающую природу, по доброму относиться к соседям по планете, уважать чувства каждого человека. Иначе жизнь на Земле очень быстро прекратиться.

http://worldfam.ru/oh-kak-tesen-e-tot-mir.html

 

Игорь Гуськов 605 Я жил в Мцхети в спортивно-турестической базе на берегу Куры, грузины его так называли, но уже не однократно слышу название Мцхета, интересно как правильно называется этот городок?17 авг, 04:41ответить

 Елена Алексеева 490 Я в Москве на улице тормознула машину - спешила, и была рада любому "таксующему"... разговорились с водителем и оказалось, что это отец моего лучшего друга детства (в возрасте от 2 до 4 лет) - наш сосед по Чите, мы не виделись более 40 лет... Вот так тесен мир...)))+217 авг, 22:39ответить
 Жанна Чёшева (Баранова) 1878 ДА!!! Тоже часто эта фраза употребляется в нашей семье.
По молодости помню, как часто мы в метро Москвы студентами встречались, когда нас здесь было человек 10 (сами из Иркутска). Даже удивляться этому перестали. Стоим ждём метро, и именно из той двери, куда собираемся входить, выходит кто-то из наших)))+218 авг, 00:37ответить

 Елена Иванова (Голубева) 44 Мы уехали далеко от родного города. А через 3 года муж встретил своего одноклассника. Оказалось, что друзья родителей мужа вернулись в свой родной город (менялист квартирами с нашими родителями и подружились в Южно-Сахалинске, пока наши ждали отправки контейнера), а их дочь вышла замуж за одноклассника мужа.
Я живу практически рядом (в соседнем городе) с моей любимой учительницей, хотя училась на Сахалине, на самом краю нашей страны.+218 авг, 10:14ответить

Картина дня

наверх