На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Ну не скажите))) Зато быстро сообразили, что и как нужно делать, чтоб щурята не срывались. Но главное, конечно, это у...Рыбалка на остров...
  • Сергей Ковалев
    есть надежда, что за новый срок ВВП управится с чиновничьей мафией.Аресты чиновников...
  • Галина Дудкевич
    Широка страна моя родная....Якутск с высоты

Вспомним всех поименно..... (4)

Первая часть   Вторая часть   Третья часть

Вспомним всех поименно,
горем вспомним своим…
Это нужно —    
не мертвым!
Это надо —    
живым!

Р. Рождественский

Анохин Константин

Командир звена 170-го истребительного авиационного полка (23-я смешанная авиационная дивизия, Западный фронт) лейтенант Константин Анохин 6 июля 1941 года вылетел по тревоге на самолёте Як-1, и вступил в воздушный бой с пятью вражескими бомбардировщиками.

Уничтожил один из них, но сам был подбит. Свою горящую крылатую машину лейтенант Анохин К. Е. направил на вражескую танковую колонну в районе села Зубово Оршанского района Витебской области Белоруссии.
На фото: Пенза, улица Чкалова, 51

https://t.me/sssr_history2/5377

Куличев Иван Андреевич

Иван Андреевич Куличев (1920—1979) — летчик-штурмовик. С июля 1943 г. воевал в составе 155-го гвардейского штурмового авиационного Киевского полка 9-й гвардейской штурмовой авиационной Красноградской дивизии.

К июлю 1944 года И.А. Куличев совершил 103 боевых вылета, уничтожил 8 танков, 38 автомашин, 5 железнодорожных вагонов, три зенитные батареи, сбил два вражеских самолета.

И.А. Куличеву 26 октября 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4611). Помимо этого награжден тремя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды.

Фотография сделана на аэродроме Пядно.

https://t.me/rkkafotoalbom/138

Завалин Виктор

 

Твердохлебов Фёдор Авксентьевич

Колоризация от klimbim (О. Ширниной):
Твердохлебов Фёдор Авксентьевич, родился 02.02.1903 года, в Ростовской области.

• В 1930 году окончил 1-ю военную школу лётчиков им. А.Ф. Мясникова.

• С 1937 по 1940 год инструктор по технике пилотирования в ВВС Особой Краснознамённой Дальневосточной Армии.

• В 1940 году поступил на Липецкие высшие авиационные курсы усовершенствования.

• С 1943 по 1945 год командир 3-го перегоночного авиационного полка 1-й перегоночной авиационной дивизии. Лично перегнал более 110 иностранных самолётов P-39, P-40, A-20, A-25.

• В 1944 году присвоено звание полковник.

• С февраля 1945 года заместитель командира 326-й БАД, затем 334-й БАД.

• За участие в Великой Отечественной войне, успешное выполнение заданий по перегонке авиационной техники и войне с японскими милитаристами награжден двумя Орденами Красной Звезды, двумя Ордена Красного Знамени, Орденом Отечественной войны II степени и другими медалями.

• 26.12.1947 года погиб при катастрофе самолёта Ту-2.

Катастрофа произошла во время взлета с аэродрома Зональное по причине конструктивно-производственного дефекта мотора АШ-82фн №93155, выпущенного заводом №29. Самолёт Ту-2 №29/34, упал на поле в селе Кировское Тымовского района Сахалинской области.

• Похоронен вместе с другими погибшими членами экипажа на кладбище с. Зональное..

https://t.me/myUSSR/10784

Номоконов Семен


Семен Номоконов (1900–1973) был советским снайпером во время Второй мировой войны. Ему приписывают порядка 367 убийств фашистов. Этнический эвенк, Номоконов был в числе коренных народов России, воевавших на войне. От немцев получил прозвище «Тайга Шаман».

Номоконов родился в бедной семье охотников и с детства жил в тайге. Впервые взял винтовку в руки в возрасте семи лет. Он охотился на соболя, маньчжурского вапити и лося, и получил прозвище «Глаз змея».

Номоконов начал военную службу в августе 1941 года, первоначально в подсобном хозяйстве полка!.. В общем-то Номоконов стал снайпером случайно. Осенью 1941 года он вытаскивал одного из раненых, но вовремя заметил немца, который в него целился...

Один выстрел. После этого Номоконов был переведен в снайперский взвод. К слову, стрелял Семен из винтовки Мосина-Нагана без телескопического прицела!..  Номоконов воевал на Валдайских высотах, на Карельском перешейке, на Украине, в Литве, Восточной Пруссии, а затем в Маньчжурии. С трубкой знаменитой тоже история. Он  на ней сначала отмечал количество убийств. Но потом зарубки стало негде ставить.  Номоконов был ранен восемь раз и дважды получал "взрывную" травму.

Будучи инструктором снайперов, Номоконов обучил более 150 солдат. Был награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Красного Знамени, орденом Ленина и медалями. У него осталось девять детей и 49 внуков!..

https://t.me/myUSSR/12245

Шишков М.Ф.

Командир звена 1-го гвардейского минно-торпедного авиационного полка 8-й минно-торпедной авиационной дивизии Балтийского флота, гвардии лейтенант М.Ф. Шишков на фоне своего торпедоносца А-20 «Бостон». Паневежис, Литовская ССР. 19 сентября 1944 года.

К сентябрю 1944 года экипаж Шишкова совершил 75 боевых вылетов и потопил 6 транспортов и танкер противника общим водоизмещением 35 тысяч тонн.

Через полтора месяца после фотографирования 5 ноября 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях Шишкову Михаилу Федоровичу будет присвоено звание Героя Советского Союза.

https://t.me/rkkafotoalbom/93

Демина Екатерина

Единственная женщина, служившая в разведке морской пехоты

Завалий Евдокия

Дёмина Екатерина Илларионовна

Екатерина Илларионовна Дёмина (урожд. Михайлова) (1925-2019) - санинструктор 369-го отдельного батальона морской пехоты и старший санинструктор сводной роты Берегового отряда сопровождения Дунайской военной флотилии; одна из немногих женщин, служивших в разведке морской пехоты. Герой Советского Союза. 

Во время войны (1944) дважды была представлена к званию Героя Советского Союза (подвиги тогда сочли неправдоподобными), которое получила только в 1990 году от Горбачева, настолько невероятна судьба и героизм этой девушки из детдома, ушедшей защищать Родину в 15 лет...

https://t.me/myUSSR/12343

Довгань А.Г.

Старший краснофлотец Довгань А.Г., связной заместителя командира 386-го БМП по политчасти.

https://t.me/rkkafotoalbom/90

Пассар Максим

Снайпер Максим Пассар, нанаец по национальности, уничтоживший за время обороны Сталинграда 236 вражеских солдат и офицеров.

Ноябрь 1942 года.

https://t.me/sssr_history2/6726

Смолячков Феодосий

Девятнадцатилетнему Герою Советского Союза - вечная память !

6 февраля 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР снайперу 14-й отдельной мотострелковой разведывательной роты 13-й стрелковой дивизии 42-й армии Ленинградского фронта, красноармейцу Смолячкову Феодосию Артемьевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В Красной Армии с 1941 года. В том же году на фронте.

Снайпер 14-й отдельной мотострелковой разведывательной роты Феодосий Смолячков одним из первых в 42 армии открыл счёт уничтоженным гитлеровцам. Он был инициатором боевого соревнования снайперов Ленинградского фронта. Подготовил десять снайперов. На его личном боевом счету – сто двадцать пять гитлеровцев.

Отважный снайпер погиб 15 января 1942 года

Похоронен в городе-герое Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) на Чесменском кладбище.

https://t.me/ussrsssr/2990

Бороздина Ольга

Санитар 129-й стрелковой Орловской Краснознаменной дивизии 518-го стрелкового Краснознаменного полка старший сержант Ольга Ивановна Бороздина  перевязывает раненого бойца на поле боя. Польша. 28.11.1944 г. Фотограф: В. Вельяшев

https://vk.com/wall-68489_368813

Абалтусов Иван

14 февраля 1944 в районе Рогачева командир 248-го истребительного авиаполка подполковник Иван Абалтусов направил свой горящий самолет в колонну гитлеровцев.

https://t.me/ussrsssr/5322

Очкин Алексей

Гвардии капитан Алексей Очкин, выживший после закрытия своим телом пулеметной амбразуры, газовой гангрены и попадания снайперской пули в голову. Германия, 1945.

Лебедев Алеша

1946 г. Дети войны. 12-летний Алеша Лебедев, возвращенный из немецкого лагеря "Аушвиц". Фото:  Г. Угринович.

В лагере он жил под номером 158671. У него немецкие фашисты взяли свыше четырех литров крови.

В 1946 году 12-летний будущий дипломат Алеша Лебедев, запечатлевший в памяти свою маму в виде струйки воды с пеплом, вытекающей из печи крематория, помнивший, как увезли в крематорий больную, но еще живую старшую сестру, помнивший полосатые халаты на голых детских телах и то, как старшие дети спасали своих маленьких братьев и сестер от желтухи старым "рецептом" — вскармливали вшами с хлебом, писал в Нюрнберг:

"Товарищи судьи... Очень прошу, прочитайте на суде мое обвинение и скажите немцам-детоyбийцам, что я их проклинаю. Присудите им самое жeстокое наказание за моих сестер, маму, за отца, за всех товарищей детского дома, которых обидели немцы".

https://t.me/sssr_history2/5448

 

Кобытев Евгений Степанович

На первом фото художник Евгений Степанович Кобытев в день отправления на фронт в 1941 году

Картина дня

наверх