На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гусаров Игорь
    Как можно, изучать в школе, упыря Солженицына? Он ещё  пиндосов убеждал, нанести ядерные удары по СССР. Капец.Как генерал Дубын...
  • Светлана Митленко
    Обидно то, что забросили такое место. А ведь могли бы отреставрировать и вновь открыть санаторий.Ветшающие сокровища
  • Валерий Светлый
    В Знаменке я успел поотдыхать, будучи в ЛенавтотрансеВетшающие сокровища

Помним Беслан...

Документальные фильмы о Беслане

Исполнилось 16 лет трагедии в Беслане: в результате захвата заложников погибли 333 человека, 186 из которых — дети. Вся страна следила за событиями по радио и телевидению. В последующие годы вышло несколько десятков документальных фильмов о трагедии — расследований, эмоциально-публицистических высказываний, историй дальнейшей жизни жертв теракта.

VATNIKSTAN выбрал несколько документалок о трагедии в Беслане, каждая из которых оценивает это событие по-своему.

Выпуски новостей с 1 по 3 сентября 2004 года

Ещё до появления полноценных фильмов первыми видео о Беслане стали новостные репортажи. Предлагаем ознакомиться с отрывками из них, чтобы увидеть документальные кадры ещё до их осмысления режиссёрами и журналистами. В первый же день сентября в городе работали две передвижные спутниковые станции «Первого канала», четыре съёмочные группы телеканала «Россия», группа Алексея Бодрова с ТВЦ, а «РЕН-ТВ» отправили съёмочную группу Алексея Зубова из Чечни. НТВ не раскрывали количество журналистов в целях безопасности.

В первых новостных выпусках информация подаётся сумбурно, есть много неточностей и искажений. Можно услышать свидетельства очевидцев ― детей и взрослых, которых уже удалось спасти. Телеведущие рассказывают о 350–400 заложниках, хотя в действительности их было более тысячи. Новостные выпуски остаются уникальным источником информации о том, как общество узнало о трагедии, как в первые дни захвата оставалась надежда на спасение большинства жертв террористов. В репортажах сохранились ценные реальные кадры с места событий и эмоции очевидцев.

Беслан. Россия (2004 год, «Специальный корреспондент», авторская программа Аркадия Мамонтова)

Репортаж Аркадия Мамонтова не имеет перед собой цели разобраться в причинах и виновниках произошедшего. Программа вышла фактически «по горячим следам» и делает весомый вклад в сохранение воспоминаний участников событий. В центре внимания находится история фотокорреспондента журнала «Братишка», который сопровождал спецназовцев у школы все три дня. Создатели ленты проводят мысль об участии в теракте иностранных террористических организаций и связь захватом заложников в Норд-Осте.

Граждане Беслана (2005 год, Вадим Цаликов)

Первый полноценный документальный фильм о бесланской трагедии появился уже через год. Лента посвящена «известным и безымянным героям Беслана». Авторы картины не задавались глобальными вопросами о смысле и причинах произошедшего, политических мотивах и последствиях, а показали, как складывается судьба выживших, и как они продолжают жить после перенесённого кошмара.

BBC: Дети Беслана (2005 год)

Британские журналисты поговорили с детьми, выжившими в Беслане и сохранили их воспоминания. Хронология событий по частям восстанавливается из рассказов пострадавших. Зрителю открывается много ценных деталей о поведении террористов в отношении заложников. В кадр попадают разрушенные помещения школы, по которым мальчик, потерявший в трагедии отца, проводит импровизированную экскурсию журналистам.

Беслан. Трагедия страны (2014 год, ТВЦ)

Специальный репортаж о жизни бывших заложников после трагедии и единственного осуждённого (единственного выжившего) террориста Нурпаши Кулаева. О самом теракте в фильме рассказывается не так много, в центре внимания события после него: как участники событий относятся к произошедшему, как трагедия изменила ход их жизни, что помнят заложники и спасатели.

Последний звонок Беслана (2014 год, Оксана Барковская, Сергей Кожевников)

Документальное расследование с подробной хронологией событий. Авторы попытались воссоздать полную картину событий и разобраться в причинах трагедии. Используются видеосъёмки с места событий, свидетельства участников и очевидцев. Некоторые из них сняты непосредственно во время трагедии, другие ― через несколько лет после. Подробно раскрыта роль Руслана Аушева ― бывшего президента Ингушетии, единственного переговорщика, побывавшего в школе, благодаря которому террористы отпустили 26 человек.

Письма террористу (2014 год, RT на русском)

После освобождения заложников в живых остался только один террорист ― Нурпаши Кулаев. Через 10 лет после трагедии родители погибших детей и бывшие заложницы отправили ему письма. Что матери и отцы Беслана написали Кулаеву, как он прокомментировал их вопросы и стал ли отвечать?

Фильм ценен не только интервью с выжившим захватчиком школы, хотя узнать о его мотивах и отношении к произошедшему, бесспорно, очень интересно. Многие из героев сами были в заложниках и делятся пугающими деталями произошедшего. Одна из героинь ― учительница истории школы №1, которая продолжает работать с детьми до сих пор. Зритель узнаёт, как родители, потерявшие детей 10 лет назад, живут с этой потерей и как относятся к тому, что их убийца жив до сих пор.

Комитет (2014 год, телеканал «Дождь»)

Фильм в двух частях об организации «Матери Беслана», 10 лет боровшейся за честное расследование и справедливость. Сразу после освобождения заложников, с 4 сентября 2004 года, им пришлось отвоёвывать право узнать, что именно произошло с их детьми, и по чьей вине они погибли. Они столкнулись с равнодушием, обманом и даже с попытками заставить замолчать, но не отчаялись.

Беслан. Бесконечность (2017 год, ГТРК Алания)

Скорее художественный, чем документальный репортаж о родителях, потерявших детей в Беслане. Рассказывает о родственниках погибших заложников и организации «Матери Беслана», участницы которой делятся бесконечным непереживаемым горем. Есть документальные кадры событий, в том числе реальные съёмки освобождения заложников 3 сентября.

Беслан (Channel 4, Англия, фильм транслировался по НТВ в 2018 году)

Англоязычная документальная лента последовательно излагает события трагедии в лучших традициях документалистики. Фильм рассчитан на иностранную аудиторию, поэтому наполнен множественными отсылками и пояснениями, очевидными для отечественного зрителя. Много документальных кадров с линейки и из школы. Видеоряд динамичный и в сочетании с воспоминаниями участников подчеркивает исключительную драматичность событий. Авторы добавили в фильм рассуждения о природе и особенностях современного терроризма.

Рефлексия (2019 год, iRYSTON TV)

Серия документальных фильмов в формате монолога о бывших заложниках Беслана, точнее о том, как они пережили эту трагедию и что думают сейчас. Герои делятся ценными деталями произошедшего, личными воспоминаниями ― рефлексируют. Один из героев, Заур Абоев, был одиннадцатиклассником. Стрельбу он услышал, когда посадил первоклассницу на плечи, чтобы дать первый звонок. Другому, Ацамазу Доеву, было всего девять лет, но он хорошо помнит последовательность событий. Ирина Мисикова пришла на линейку всей семьёй, один из её сыновей пошёл в первый класс. Выжившие рассказывают, чем им запомнился каждый из дней, и как события повлияли на их текущую жизнь: «Единственное, что мы можем – это помнить».

 

 

Автор:

Виктория Мокина

https://www.vatnikstan.ru/history/beslan_documentary/

Картина дня

наверх