На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • валерии темников
    Мой пассаж  словами Лермонтова в отношении ....."БОГАТЫРИ!  Не вы!  именно и относится к нашим олигархам и либерастне...Лаврентию Павлови...
  • Галина Дудкевич
    Очень люблю патриотические песни в исполнении ансамбля им. Александрова. Класс!!!Краснознаменный а...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Сейчас тоже героев не мало, жалко их маловато среди нашей самопровозглашённой элитки(((Лаврентию Павлови...

Революционные марксисты и антирасистские протесты


Революционные марксисты
и антирасистские протесты

Сергей Киров

Вот уже больше месяца в развитых капиталистических странах продолжаются массовые протесты, началом которых послужило убийство белым полицейским в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда. Начавшиеся как локальный протест против расово мотивированного полицейского насилия, выступления быстро охватили все крупные города США, а затем ЕС, Великобритании, Австралии. Социальный и расовый состав протестующих, их требования и формы действий весьма различны. Наибольшую роль в организации уличных акций приняло движение Black Lives Matter (BLM). С уверенностью можно сказать, что в протестах принимают участие слои населения, которые не принадлежат к экономическому и политическому истеблишменту. В протест вовлечено много безработных, молодёжи, часть студенчества, как это было и во время массовых протестов в странах Запада в конце 1960-х.

На данный момент основными методами борьбы протестующих являются митинги, уличные шествия, петиции, установление контроля за отдельными территориями городов. В СМИ много внимания уделяется акциям сноса памятников некоторым историческим деятелям, которых активисты BLM считают расистами или символами расизма. Вместе с тем, на начальном этапе в США были распространены поджоги, грабежи, мародёрство, уличный бандитизм. Однако, официально BLM и группы, относящие себя к анархистам/антикапиталистическим левым дистанцировались от погромов. Не смотря на это, состоящие на службе крупного капитала СМИ уделяют внимание именно разрушительному аспекту протестов, в то время как их причины, мотивация участников, позитивные формы самоорганизации, антикапиталистические требования остаются не освещёнными.

Также следует указать на попытки определённых сил использовать протесты в интересах политической и экономической борьбы одного лагеря капиталистов («глобалистского» спекулятивного финансового капитала) с другим (финансово-промышленный «национальный» капитал). В США Демократическая партия успешно торпедирует с помощью протестов рейтинг президента Дональда Трампа, блокируя его попытки подавить волнения силой. Также спикеры демократов пытаются навязать протестующим свою повестку и обвинить в расизме республиканскую администрацию: при Обаме, якобы, расизма и ксенофобии в Соединённых Штатах не было. Любой противник демократов, неолибералов и глобалистов сейчас рискует подвергнуться публичной травле как «расист» и «белый супремасист», причём обвинения подчас доходят до смешных, откровенно гротескных форм. Некоторые политические обозреватели высказывают даже предположение, что такая абсурдная и агрессивная имитация борьбы нужна для того, чтобы качнуть маятник общественного мнения в противоположную сторону – усилить правоконсервативные взгляды населения стран, где случаются (и освещаются в СМИ) наиболее абсурдные эпизоды «антирасистского движения».

Каким же должно быть отношение революционных марксистов к идущим протестам? Во-первых, следует сказать, что одной из важных предпосылок массовых выступлений стал системный мировой кризис капитализма, усиленный «нефтяной войной» и вспышкой COVID-19, последствия которых в полной мере легли на плечи наиболее социально незащищённых слоёв населения. Во-вторых, несмотря на попытки использования мобилизации масс конкурирующими группировками финансового капитала, сами по себе протесты отражают серьёзнейший системный надлом империалистического миропорядка, причём начавшийся в самом его центре. Этот надлом не просто отражает экономические и политические проблемы, он делегитимизирует надстройку современного монополистического капитализма, который долгие десятилетия изображался буржуазными идеологами как «свободный мир», в котором соблюдаются права человека, принцип равенства всех граждан перед законом, изжиты нетерпимость и ксенофобия. В этом состоит объективное значение нынешнего антирасистского движения. В-третьих, ряд левых групп и организаций приняли в протестах непосредственное участие, в том числе на уровне организации и формулировки программы требований (об этом статья тов. Бориса Щербакова). Уже только эти общие соображение диктуют необходимость всяческой поддержки данного движения революционными марксистами.

Тем не менее, мы не должны впадать в искушение безоговорочной поддержки протестов в любой их форме. Протестующие, как и большинство их лидеров, продолжают пребывать в плену мелкобуржуазных представлений, руководствоваться эгоистическими, узкогрупповыми интересами. Их список переходных требований непоследователен, декларативен, вдохновлён буржуазно-демократическими иллюзиями, а не программой социалистических преобразований. Фактически, мы имеем дело с полустихийным бунтом, а совсем не с начальным этапом социальной революции. Поэтому задачей коммунистических активистов сейчас помимо информационной поддержки должны стать участие в организации и революционаризации протестов (речь, разумеется, идёт о программе, а не о вооружённом восстании), в расширении их географии и социальной базы, в утверждении строгой дисциплины, в размежевании с разложившимися маргинальными элементами и провокаторами, в мобилизации на поддержку протестующих рабочего класса, пролетарских и профсоюзных организаций, прогрессивной интеллигенции.

Это наш не последний, но очень важный бой, товарищи! Не явиться на него мы не имеем права.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх