На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина52
    Как раз этой философией и руководствуется олигархия: воруй покА воруется и обогащайся...РЕАЛИЗМ...Новая идеология и...
  • Ирина52
    Страну превратили в концлагерь для русских, а  мигрантов назначили  палачами...А ситуация все кр...
  • Галина Чужая
    Охренеть... Особенно учитывая, что у них подчинение старшему рода на генетическом уровне и если он скажет, что надо с...А ситуация все кр...

Как предыдущая «самостийная Украина» себя продавала

Как предыдущая «самостийная Украина» себя продавала9 февраля (27 января по ст. ст.) 1918 года в Брест-Литовске делегация Центральной Рады подписала мирный договор с Германией, Австро-Венгрией, Турцией и Болгарией.

Страны Четверного союза воспользовались провозглашением 24 (11 по ст. ст.) января в IV Универсале Центральной Рады Украинской Народной Республики (УНР) как «самостоятельного, ни от кого независимого, свободного суверенного государства украинского народа».

«Признание» УНР дорого стоило. УНР обязалась поставить Германии и Австро-Венгрии до 31 июля 1918 года 1 миллион тонн зерна, 400 миллионов яиц, 50 тысяч тонн мяса рогатого скота, а также сало, сахар, пеньку, марганцевую руду…

13 февраля (31 января) УНР подписала с Германией и Австро-Венгрией соглашение (конвенцию) о военной помощи в борьбе против советских войск – войск провозглашённой в Харькове Украинской Народной Республики Советов (УНРС) и РСФСР. В самой Германии 13 февраля (31 января) на совещании в Бад-Хомбурге с участием Вильгельма II было принято решение прервать перемирие с Советской Россией и начать наступление на Восточном фронте.

При подписании мира с УНР в Брест-Литовске Австро-Венгрия согласилась до 31 июля 1918 года предоставить автономные права «коронного края» Галичине и Буковине, но 4 июля аннулировала это секретное соглашение на основании того, что УНР не поставила Австро-Венгрии то количество зерна, которое она обязалась поставить.

3 марта 1918 года в Брест-Литовске Четверной союз подписал мирный договор и с Советской Россией.

В марте-апреле УНР была оккупирована войсками Германии и Австро-Венгрии.Как предыдущая «самостийная Украина» себя продавалаГерманские войска в Киеве

В апреле Центральная Рада и УНР перестали существовать, немцы привели к власти Павла Скоропадского, образовав Украинскую державу, которая просуществовала до декабря 1918 года.

В ноябре 1918 года была образована Директория УНР во главе с Винниченко и Петлюрой. Тогда же (в ноябре) было создано и новое правительство Украинской Народной Республики Советов (УНРС) - Временное рабоче-крестьянское правительство Украины во главе с Г.Л. Пятаковым.

В декабре 1918 года в Киев вошли петлюровские войска.

5 февраля 1919 года Таращанский и Богунский полки Украинской Красной Армии заняли Киев. Н. Щорс был назначен комендантом Киева.

Директория Петлюры, бежавшая из Киева, стала просить покровительство у Франции и других стран Антанты. Однако в борьбе против Советской России европейцы и американцы сделали ставку на Белое движение, а Петлюре (с 13 февраля возглавил Директорию) пришлось просить помощи у поляков.

К марту под контролем УНР были только Винница и Житомир.

10 марта 1919 года на III Всеукраинском съезде советов была провозглашена Украинская Социалистическая Советская Республика как независимая республика.

Одна Родина
https://e-news.su/news/451463-kak-predyduschaja-samostijnaja...

Картина дня

наверх