На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Спасибо, Татьяна. К величайшему сожалению, автор этих портретов, художник Вадим Окладников тоже ушел. Можно сказать: ...Замечательные раб...
  • Светлана Митленко
    Согласна!Как генерал Дубын...
  • Татьяна Бутова
    Какие замечательные работы!!!!!!! Спасибо огромное художникам и поэтам. Какие красивые ребята. Вечная память им. Нужн...Замечательные раб...

Север, фас!

Во время войны собака Василия Кислякова закрыла вражескую амбразуру

 

Во время войны собака Василия Кислякова закрыла вражескую амбразуру
Подвиг Александра Матросова, который стал одним из символов героизма и вошел в историю Великой Отечественной войны, помнят все россияне. Но мало кто знает, что за годы войны еще несколько сотен советских бойцов закрыли своими телами огневые точки вражеских дзотов. И уж совсем невероятным может показаться тот эпизод войны, когда на вражескую амбразуру кинулся не человек, а его четвероногий верный друг. И этот преданный пес, которого звали Север, сопровождал на фронте уроженца села Среднее Бугаево, Героя Советского Союза Василия Кислякова. Об этом рассказывает «Республика».

 

=Щенок для героя.

Этот случай произошел в годы войны в Заполярье. О подвиге Севера когда-то первым написал сын Василия Кислякова – Геннадий Васильевич Кисляков.

«Во время войны мой отец служил на Северном флоте и был морским пехотинцем, – писал он. – В 1941 году, сражаясь один против ста гитлеровцев, он совершил подвиг, за который ему первому во флоте во время войны было присвоено звание Героя Советского Союза. В бою отец был ранен, и после лечения ему предоставили отпуск для окончательного выздоровления. Он поехал домой, чтобы навестить родных, близких и друзей, с которыми не виделся уже несколько лет, с тех пор как еще до войны ушел служить на Северный флот».

В Усть-Цилемском районе школьники подарили герою щенка по кличке Север. Это был крутолобый песик с живыми глазами и с большими лапами. С четвероногим другом и вернулся устьцилем на фронт – на берег Баренцева моря. Щенок стал любимцем моряков части, в которой служил Кисляков. Бригада обороняла побережье полуострова Средний – противник занимал господствующие высоты на хребте Муста-Тунтури и пытался сбросить моряков в море. Василий, который был помощником начальника штаба по разведке и командовал ротой автоматчиков, решил воспитать из Севера настоящего бойца-фронтовика. Хозяин учил верного пса набрасываться на врага, не бояться выстрелов и часто брал его на боевые операции. Север бежал вместе с матросами в атаки, участвовал в рукопашных схватках. Однажды пес спас жизнь своему хозяину: во время атаки в темном немецком блиндаже бросился на гитлеровцев, ошеломил их, и этим воспользовался Кисляков – автоматной очередью уничтожил фашистов.

Во время боевой учебы на стрельбище Север по команде «Фас!» таскал с огневого рубежа мишени и получал в награду за это сахар. А после бомбежек пес очень ловко вылавливал из моря оглушенную взрывами рыбу.

В ходе очередного наступления рота автоматчиков, которой командовал Василий Кисляков, штурмовала гранитную сопку, на которой прочно укрепились гитлеровцы. Но матросы вынуждены были залечь – пулеметная очередь из вражеского дота не давала поднять голову. Ни атаковать, ни обойти злополучную огневую точку не давал плотный огонь дота. Но и оставаться на склоне сопки было нельзя, ведь в камне не окопаешься. Кисляков от валуна к валуну пополз вперед, стреляя по амбразуре дота трассирующими патронами. Собака ползла рядом. После очередных выстрелов Василий с удивлением увидел, что Север, прижав уши к шее, несется прямо на вражеский дот. Хозяин хотел вернуть собаку и закричал:

«Север, назад! Север, ко мне!» Но остановить стремительный бег не удалось, и Север закрыл собой амбразуру дота. Когда пулемет умолк, советские моряки поднялись в атаку, ворвались в траншею, окружили и уничтожили огневую точку. Бой был выигран. Бойцы сгрудились у замолкшего дота, а Север со слабым поскуливанием сполз с амбразуры на камни. Пес был располосован пулеметной очередью в упор. Кисляков плакал, и из собачьих глаз текли крупные слезы. Увидев хозяина, пес потянулся к нему, но на это движение сил уже не хватило. Василий присел рядом, Север лизнул хозяина в лицо, тихонько заскулил и умер на руках хозяина.

Хоронили Севера со всеми воинскими почестями и с трехкратным салютом. У моряков на глазах блестели слезы, стоял комок в горле. Спустя много лет в День Победы Василий Кисляков рассказал эту историю гостям. Некоторые из них пытались найти объяснение поведению собаки в инстинкте – ведь Север на стрельбище после стрельбы трассирующими пулями всегда бросался к мишеням. Но сам Василий Кисляков был уверен, что умный пес понимал, что делает – ведь команду «Фас!» собаке никто не подавал.

По воспоминаниям внука героя Михаила Кислякова, дед не мог забыть своего верного друга. После войны в доме Кисляковых всегда держали овчарок.

В советское время большими тиражами вышло несколько изданий книги Николая Букина «Север, фас!». Писатель-фронтовик, автор слов известной песни «Прощайте, скалистые горы», сам воевавший в рядах морской пехоты на Северном флоте, он подробно рассказал в детской книге про подвиг Севера.

=Иллюстрации Геннадия Козлова к книге «Север, фас!»
www.bnkomi.ru
источник

Источник →

Картина дня

наверх