На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    😆 так они и поменяют беЗплатно... поборы только изобретаютКак обманули пенс...
  • Геннадий Исаков
    Просто поразительно. Одна страна, а миры такие разные.  Там невероятные трудности, кровь, страдания, воля к победе и ..."Амбрелла" - смер...
  • алекс кузь
    Национаоная росошь важная штцка. Сегодня есть частные дворцы новострои, которые круче  старинных. Как их ичпользвать....Изыски Подмосковья

Война, написанная кровью

Война, написанная кровью

Война, написанная кровьюЕсть то, чего фашисты, засевшие в киевских высоких кабинетах, боятся не меньше, чем снайперских винтовок и гранатометов ополчения. Это — правда о происходящем на Украине, особенно в ее восточной части.

Первое, что начали зачищать неонацисты, еще до переворота — это информационное пространство. Лояльные путчистам олигархи делали жестокое внушение своим карманным телеканалам, а "излишне свободолюбивых" журналистов "Правый сектор" просто отлавливал и избивал.

Сцена того, как депутаты из "Свободы" учили жизни директора 1-го украинского канала, облетела весь мир. А это — только один эпизод из сотен, случайно попавший в медиа. Один только телеканал "Интер" нацисты штурмом брали раза три.  В итоге дошло до того, что в регионах Украины (особенно центральных и западных), где нет местных независимых СМИ, местное население, которое смотрит "центральное ТВ"  и читает "центральные газеты", искренне верит в фантастику про Крым, "голосовавший под дулом автомата" и про "сепаратистов, которые сами себя сожгли в Одессе". СМИ сегодня — главное оружие хунты. Поэтому каждый журналист, а тем более — редактор с собственной гражданской позицией несет для Киева огромную потенциальную угрозу...

Константин Долгов родился в Донецке в 1979 году, но так получилось, что жизнь его была связана с Харьковом. Именно в первой столице УССР, перепробовав различные профессии, Константин в 2001 году нашел себя, как журналист. К 2014 году он стал одним из самых известных и влиятельных журналистов региона, а издание "Глагол" стало полноценно всеукраинским. Долгов никогда не питал иллюзий относительно "европейских" перспектив Украины, прекрасно понимая, что страна — и в первую очередь ее Юго-восточная половина принадлежит к совершенно другой цивилизации — и только в ней сможет гармонично существовать:

"Надо помнить, что менять цивилизационный выбор людей, проживающих на конкретно взятой территории, очень сложно. И уж очень сложно его менять на юго-востоке, потому что Харьков — русский город, Донбасс — русский, сердце Донбасса — мы помним с 1917 года — сердце России. Как поменять цивилизационный выбор? "

Не удивительно, что движение сопротивления нацистскому путчу на Украине зародилось именно в Харькове. Одним из его лидеров и стал Константин Долгов, а его "Глагол" превратился в рупор правды, информирующий украинцев о том, что действительно происходит в городе и о том, что ждет страну по итогам Евромайдана.

В движение влилось большое количество интеллигенции, люди считали, что их мирный протест сможет преломить ситуацию в стране. Но иллюзии о возможностях ненасильственного протеста очень быстро разбились о суровую нацистскую реальность современной Украины.

14 марта боевики "Правого сектора" из карабинов расстреляли нескольких участников Антимайдана и случайных прохожих в центре Харькова. В ответ Антимйдан активизировал свои акции, а 6 апреля занял облгосадминистрацию. Но не продержался там и двух дней. Против безоружных активистов бросили спецподразделение Нацгвардии "Ягуар" и иностранных наемников. ОГА была захвачена нацистами.

Все это время Константин Долгов находился на передовой и через свои издания пытался доносить правду до украинцев, поднять снова движение Сопротивления, которое нацисты репрессиями пытались деморализовать.

Его деятельность фашистов категорически не устраивала. 20 апреля Константина схватили и избили на улице люди в "цивильном". Затем его притащили к нему же домой, где уже без него шел "обыск " и был подброшен ржавый пистолет. Как оказалось, известного журналиста и общественного деятеля обвинили в "уничтожении имущества" — а именно — банкомата "Приватбанка".

Несмотря на откровенно смехотворные обвинения, суд арестовал Долгова на время следствия, запросив для выхода "под подписку" просто космическую сумму залога (сначала 600, а затем 365 тысяч гривен). Константина отправили в тюрьму, где издевательствами пытались сломить морально.

Но надежды нацистов не оправдались. Долгов не сдался, а лидер движения "Юго-восток" народный депутат Олег Царев внес за него залог. Уже через несколько дней была подготовлена провокация, чтоб снова взять журналиста под стражу снова.  И предупрежденный об этом Константин, вынужден был покинуть свой любимый Харьков. Заехав в Крым и рассказав там прессе об ужасах оккупированного Юго-востока, Долгов вернулся к себе на Родину — в Донецк, где вступил в ряды ополчения.

Для Константина Долгова наступил момент истины — когда уже недостаточно просто говорить людям правду, а нужно с оружием в руках сражаться до полной победы.

Потому что другого пути у защитников Донбасса нет.

Картина дня

наверх