На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Ну не скажите))) Зато быстро сообразили, что и как нужно делать, чтоб щурята не срывались. Но главное, конечно, это у...Рыбалка на остров...
  • Сергей Ковалев
    есть надежда, что за новый срок ВВП управится с чиновничьей мафией.Аресты чиновников...
  • Галина Дудкевич
    Широка страна моя родная....Якутск с высоты

Очередной выпуск "Наши успехи"

В Барнауле на территории бывшего моторного завода построят новое производство, выпускающее гусеничную и колёсную технику для лесной промышленности и сельского хозяйства.
(https://infopro54.ru/news/v-barnaule-na-territorii-byvshego-...)

Аграрии Дальнего Востока смогут  вернуть половину затрат от фактической стоимости создания или модернизации селекционно-семеноводческих центров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
(https://transsibinfo.com/news/2023-03-19/vdvoe-deshevle-oboy...)

В Приморье построят  региональный оптово-распределительный центр (ОРЦ). Общая площадь складских помещений ОРЦ составит 65 тысяч квадратным метров. Ввод в эксплуатацию объекта планируется осуществить до 2026 года.
(https://vladnews.ru/2023-03-19/216461/regionalnyy_optovorasp...)

Два новых рыборазводных завода могут появиться на реках курильского острова Кунашир. Власти Сахалинской области надеются, что они помогут восстановить запасы тихоокеанских лососей.
(https://astv.ru/news/politics/2023-03-19-dva-novyh-ryborazvo...)

Новосибирские исследователи научились создавать материалы для суперконденсаторов из скорлупы кедрового ореха. После измельчения и термической обработки из природного материала формируют таблетки, которые запрессовываются в металлические элементы питания.
(https://www.interfax-russia.ru/siberia/news/materialy-dlya-s...)

В Новосибирске в СибНИА им. Чаплыгина работают над созданием  нового беспилотника под названием «Партизан». БПЛА основан на новых аэродинамических принципах, что позволит повысить его маневренность. «Речь идёт не только об импортозамещении, решении задач текущего дня, но и о производстве принципиально новых машин.», — подчеркнул глава региона.
https://t.me/novasiberia/3474

Владимир Путин по видеосвязи принимает участие в открытии новых фармацевтических производств в Калининграде, Санкт-Петербурге и Саранске.Фармацевтическая отрасль в РФ в целом демонстрирует позитивную динамику, отметил президент.
Путин поставил задачу увеличить долю отечественных лекарств на рынке и укрепить независимость от зарубежных поставщиков.
"Для того, чтобы всего этого достичь, нужно модернизировать оборудование и строить новое производство, совершенствовать технологии, наращивать кадровый и материально-технический потенциал научно-исследовательских лабораторий и центров", — подчеркнул глава государства. 
82% препаратов из перечня жизненно важных — отечественные, заявил Михаил Мурашко
https://t.me/izvestia/126524

На Западно-Сибирском металлургическом комбинате в Новокузнецке построят систему для снижения выбросов в атмосферу.
Планируется, что новая установка позволит сократить валовые выбросы в атмосферу на 20%, а выбросы диоксида серы - на 70%. Она будет включать башню с системой для газоотводящего оборудования очистной установки
https://t.me/ssigny/57926

Более тысячи километров дорог отремонтировано  в Иркутской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». На работы потрачено 39,4 миллиарда рублей из федерального, областного и местного бюджетов.
https://www.irk.ru/news/20230402/roads/

В Томской области продолжает расширяться  сеть сельских фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). На минувшей неделе был открыт ФАП в селе Сарафановка Молчановского района. Пункт оснащен современным оборудованием от электрокардиографа до аппаратов для анализа крови.
https://4s-info.ru/2023/04/02/v-tomskoj-oblasti-otkryli-novy...

Российские ученые разработали первый в нашей стране медицинский тканевый пистолет, предназначенный для обработки ран в полевых условиях. С его помощью можно быстро остановить кровотечение и обеззаразить зону поражения. Устройство автоматически смешивает лекарства и превращает их в аэрозоль, который, попадая на поврежденные участки кожи, формирует защитную пленку. Такая помощь, оказанная сразу после ранения, поможет минимизировать его последствия, отмечают специалисты. Изделие работает по принципу биологического клея, уже зарекомендовавшего себя в хирургии, подчеркнули разработчики. Сейчас устройство проходит испытания на животных и уже продемонстрировало быстрое заживление ожоговых ран.
https://iz.ru/1493836/denis-gritcenko/zashchitnoe-prikrytie-...

САМЫЙ ДОРОГОЙ МЕТАЛЛ В МИРЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАЮТ ТОЛЬКО НА ОДНОМ ЗАВОДЕ В РОССИИ. ВТОРОГО БОЛЬШЕ НЕТРадиоактивный калифорний-252 считается самым редким и дорогим металлом в мире. 1 грамм этого вещества стоит 27 миллионов долларов. До недавнего момента этот материал выпускался двумя заводами, но теперь осталось лишь одно предприятие, способное сделать самый редкий металл на свете.
В России производством калифорния-252 занимается Научно-исследовательский институт атомных реакторов в Димитровграде Ульяновской области. Основанное ещё в 1950-е годы предприятие обладает уникальными установками, способными создавать скоростные потоки нейтронов, благодаря которым можно получать материи, не существующие в природе. Именно с помощью такого реактора выпускается и самый редкий в мире металл. Если для его производства использовать плутоний, потребуется 8 лет, а если кюрий - то 1,5 года.
В год производится до 40 миллиграммов калифорния-252. И этот металл действительно способен удивить. Всего 1 грамм этого вещества обладает мощностью атомной станции. Его используют при лучевом лечении рака. С его помощью можно, как на рентгене, просвечивать металлический корпус самолётов и космических шаттлов до доли миллиметра на предмет микропробоин и трещин – ни одно диагностическое оборудование на подобное просто не способно.
До недавнего времени существовало второе предприятие, способное получать калифорний-252 промышленным способом. Находится оно в США, это Ок-Риджская национальная лаборатория в США. Но в феврале на предприятии случился пожар, прервавший цикл производства металла. Конечно, это не значит, что США утратили технологию производства калифорния-252, но теперь производство самого дорогого металла в мире за океаном приостановилось.
https://tsargrad.tv/news/samyj-dorogoj-metall-v-mire-teper-d...

Пепел камчатского вулкана Шивелуч  использовали при испытании газогенератора авиационного двигателя ПД-14. Двигатель предназначен для нового российского лайнера МС-21, рассказал "Известиям" начальник отделения ФАУ ЦИАМ им. П.И. Баранова Сергей Купцов.В газогенератор подавали пепел и наблюдали за поведением двигателя. После этого мотор полностью разобрали и оценили воздействие вулканических осадков на его детали. Испытания прошли успешно — пепел значительного влияния на элементы бронечасти не оказал, отметил Купцов. 
По словам экспертов, вулканический пепел представляет серьёзную опасность для самолётов и в истории авиации зафиксированы случаи полного отказа мотора из-за попадания в него частиц пепла.
https://t.me/izvestia/128285

Российская компания RuVDS планирует вывести на орбиту спутник-сервер размером со спичечный коробок. 

"Мы запускаем спутник-сервер с целью понять надежность принятых архитектурных решений и перспективы дальнейшего развития подобных проектов. И то, что вывод на орбиту нашего аппарата осуществляется с использованием новой технологии пускового контейнера, - еще один важный пункт. Ведь экспериментальный характер проекта от этого только увеличивается, а значит, увеличивается и его научная ценность. Это будет уникальная миссия для России", - заявил генеральный директор RuVDS Никита Цаплин.
https://t.me/ssigny/58874

В Хабаровском крае объем инвестиций в 2022 году составил 133 млрд рублей — снизить объем вложений не смогли даже западные санкции.
В прошлом году были запущены горно-обогатительный комбинат на Кутынском месторождении золота в Тугуро-Чумиканском районе и Солнечная обогатительная фабрика. 
Сейчас завершается строительство комбината по переработке запасов техногенного месторождения в Солнечном районе, который будет выпускать медь и олово, начато освоение Малмыжского месторождения меди.
https://t.me/ssigny/59114

Строящиеся в Ростовской области три завода "Ростсельмаша" запустят до конца 2024 года. Планируется, что они позволят решить вопрос импортозамещения сельскохозяйственной техники."Ростсельмаш" в 2023 году реализует три проекта одновременно. Тракторный завод, завод трансмиссий, завод сельхозтехники в Таганроге. Все три новых завода в Ростовской области, начиная с 2023 года и заканчивая 2024 годом, будут запущены. Значительная часть того, что там будет производиться, - импортозамещение. Если говорить о всех проектах, а отдельно бы я выделил завод трансмиссий, то они серьезно решают вопрос импортозамещения сельскохозяйственной техники", - заявил губернатор региона Василий Голубев.
https://t.me/ssigny/59386

В Барнауле открылся новый асфальтобетонный завод, который поможет предоставить необходимое количество материалов для дорожных работ. В текущем году городские власти планируют отремонтировать 56 тысяч квадратных метров дорог и 11 тысяч квадратных метров тротуаров.
https://barnaul.press/news/sezon-remonta-dorog-i-trotuarov-g... 

Официальный экипировщик олимпийской сборной России ZASPORT открыл производство в Башкирии Новая фабрика позволит создать больше 300 рабочих мест, в том числе обеспечить работой 200 швей. Фабрика сможет выпускать 560 тысяч единиц спортивной одежды в год — не только для сборников, но и на продажу.Компания начала строительство еще несколько лет назад. Тогда в ZASPORT заявили, что хотят сконцентрировать производство внутри России.
https://t.me/blackponed/608

В Оренбурге открылся крупнейший в стране завод по производству цифровых дисплеев Завод уже выпустил порядка 400 панелей, в планах производить 2 тыс. панелей в месяц. Речь идет про профессиональные дисплеи, которые используются в ситуационных центрах и учебных заведениях. Это уже третье производство, выпускающее продукцию под торговой маркой IKAR. Вся продукция почти полностью состоит из отечественных комплектующих.
https://t.me/blackponed/612

Картина дня

наверх