На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

Зимний Красноярск — 2018


Самый восточный «миллионник» страны расположен на берегах реки Енисей. Почти за четыре века своей истории из скромной казацкой крепости Красноярск вырос в большой современный город, центр огромного края, второго по площади субъекта Российской Федерации. В 2019 году Красноярск станет столицей XXIX Всемирной Зимней Универсиады.

1. Официальной датой рождения Красноярска считается 19 августа 1628 года, когда на занятых русскими казаками землях была основана малая крепость (хотя земли эти к тому времени были известны первопроходцам уже 20 лет). Статус города растущий острог получил в 1690 году.2. Красноярск расположен в удобном для проживания людей месте — на берегах большой реки Енисей в естественном ущелье, образованном отрогами Саянских гор.3. Театральная площадь.

Здесь расположены государственный театр оперы и балета, гостиница «Красноярск», а также чуть поодаль здания администрации города и высотка Енисейского речного пароходства.4. После реконструкции площади в июне 2006 года перед зданием оперного театра на гранитной колонне была установлена статуя покровителя муз греческого бога Аполлона. 5. Бывший городской Дом Советов — мэрия Красноярска. Здание в стиле позднесоветского конструктивизма строилось в конце 60-х годов XX века. Часы на башне администрации до конца тысячелетия представляли из себя обычное электронное табло. Затем башню надстроили на манер лондонского Биг-Бена. А в 2001 году были установлены и четыре стрелочных циферблата диаметром по 6,5 метров. Кроме того, главные городские часы оповещает о времени мелодией и звуком курантов.6. Театральная площадь имеет непростую судьбу. Изначально она была построена в 1878 году, однако расположенный на ней деревянный театр в конце века сгорел. В советские годы здесь построили стадион. Вторую жизнь площадь получила после возведения Коммунального моста в 1960-е годы. Площадь тогда называлась в честь 350-летия Красноярска, а своё историческое имя — Театральная — вновь обрела лишь в 2005 году.7. Коммунальный мост через Енисей.

Сдан в 1961 году. Был построен за пять лет, что в те годы считалось очень быстрым сроком (за применение новых технологий возведения переправы — в частности, замыкания арок без страховочных опор — её строители получили Ленинскую премию).8. Постройка Коммунального моста придала серьезный импульс развитию Красноярска. Железобетонная автомобильная переправа протяжённостью 2300 метров считалась одной из самых длинных в Азии. Коммунальный мост получил широкую известность, когда его изображение попало на 10-рублёвую купюру Банка России (ныне она почти полностью вышла из обращения).9. Панорама центра города (4000 пкс.)10. Пересечение улицы Вейнбаума и проспекта Маркса. Бизнес-центр «Евразия».11. Часть комплекса Коммунального моста — автомобильная переправа через Абаканскую протоку.12. Центральный район Красноярска. Площадь Мира, 29-этажный долгострой здания КАТЭКНИИуголь, слева от него — краевая филармония. На переднем плане торгово-развлекательный комплекс КомсоМОЛЛ.13. Виноградовский пешеходный мост.

Двухпилонная вантовая переправа через протоку Енисея. Длина 550, высота 40 метров. Построена в 1979-86 годах, имя получила в честь своего строителя — руководителя Мостоотряда. Объект включен в сборник ЮНЕСКО «Мостостроение мира». Виноградовский мост является излюбленным местом пешеходных и велосипедных прогулок красноярцев и одной из «визитных карточек» города.14. Самый известный долгострой Красноярска. 29-этажную башню КАТЭКНИИуголь спроектировали еще в 80-х годах прошлого века, всего за 9 месяцев возвели бетонный каркас до верхней точки, после чего бросили (по одним данным, из-за трещины, по другим, — ввиду нехватки финансирования). 15. Уже в этом веке 104-метровый объект выкупили строители-коммерсанты, собираясь превратить его в бизнес-центр «Панорама». Проект пока так и остаётся проектом.16. Красноярский государственный институт искусств.

Начал работу в 1978 году. Один из самых известных выпускников — оперный певец Дмитрий Хворостовский.17. Общественно-деловой центр «Метрополь». 18. «Метрополь» построен на месте дома, в котором в 1807 году в Красноярске по дороге в Петербург умер известный путешественник и дипломат граф Николай Резанов.19. Площадь Мира и Красноярская краевая филармония. 20. Пароход-музей «Святитель Николай».

В 1891 году на корабле в Красноярск прибыл будущий император — цесаревич Николай Александрович. В 1907 году к месту ссылки на этом пароходе ехал Владимир Ульянов-Ленин. К столетнему юбилею со дня рождения Ленина корабль отреставрировали и установили в качестве музейного комплекса на набережной Енисея.21. Кача.

Левый приток Енисея, место впадения расположено в черте Красноярска. Коренные жители называли эту речку Изыр-Су — «стремительно несущаяся». Самоназвание аборигенов изыр-кичи, «живущие на берегах Изыра». Русские позднее стали называть местных качинцами, а речку, соответственно, Качей. Чистая вода горной речки славилась своим вкусом, но уже к началу XX века реку загрязнили вплоть до запрета использования её воды в бытовых нуждах. Сегодня русло Качи в городе «одето» в бетон.22. Остров Отдыха и Коммунальный мост.23. Рельеф Красноярска позволил обустроить прямо в черте города горнолыжные трассы.24. Набережная Енисея и Коммунальный мост. 25. Прогулка по Енисею. 26. Железнодорожный вокзал станции Красноярск-Пассажирский.27. Четвёртый мост через Енисей. Открыт в 2015 году. 28. После строительства Красноярской ГЭС в 1960-х годах Енисей в черте города практически не замерзает. Дымка над незамерзающей рекой стала привычным явлением для Красноярска.29. Рядом с Четвёртым автомобильным расположен железнодорожный мост через Енисей. Первая переправа общей длиной в километр была построена в 1899 году. Проект моста был удостоен Гран-при Всемирной выставки в Париже, жюри под руководством Гюстава Эйфеля оценило «архитектурное совершенство и великолепное техническое исполнение» конструкции. Неоднократно включался в различные списки «чудес света». В XX веке рядом с исторической была построены дублирующие переправы для расширения Транссиба. В 2007 году оригинальный «царский» мост сдали на металлолом.30. Афонтова гора.

Самая известная возвышенность Красноярска. Дала название «Афонтово» одной из первых и самых популярных частных телекомпаний России. Афонтова гора также известна как место археологических изысканий, здесь были открыты несколько стоянок древнего человека времен позднего палеолита.31. Жилой комплекс «Орбита» в районе Афонтовой горы.32. Дворец спорта имени Ярыгина. Построен на острове Отдыха в 1981 году, носит имя прославленного чемпиона-борца, сибиряка Ивана Ярыгина. 33. Предмостная площадь. 34. Жилой комплекс «Белые росы» на берегу Абаканской протоки.35. Население Красноярска — 1 млн. 82 тыс. человек. «Миллионником» город стал в 2012 году, для преодоления этого рубежа местные власти приняли программу «Миллион», она предусматривала ускорение темпов строительства.36. Бизнес-центр «Первая башня» — самое высокое здание Красноярска и Сибири (120 метров, 30 этажей).37. «Планета» — самый крупный торговый комплекс в Красноярске.38. Армянская Церковь Святого Саркиса — Сурб Саркис.

Первый храм армянской апостольской церкви за Уралом был открыт в 2003 году. Небольшое здание (10 на 14 метров) поставили на цокольный этаж, чтобы церковь не «потерялась» в окружающей застройке, в итоге общая высота сооружения составила около 30 метров. Армянский храм расположен на краю парка имени 400-летия Красноярска в микрорайоне Взлётка.39. Свято-Благовещенский женский монастырь. 40. Красноярский краевой суд.41.42.43. Отель Novotel.44. Свято-Покровский кафедральный собор.

Памятник архитектуры, старейшее из сохранившихся каменных зданий Красноярска построено в 1785-95 годах в стиле сибирское барокко. Первоначальный вид восстановлен в XXI веке.45. Свято-Никольский храм на берегу Енисея — храм-памятник жертв политических репрессий. Неподалёку расположена плавучая гостиница «Литва».46. Департамент муниципального имущества и земельных отношений Красноярска.47. Улица Белинского. Слева — здание Красноярского государственного медицинского университета (КрасГМУ).48. Чаша и змея над куполом здания КрасГМУ.49.50.51.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх