На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Дудкевич
    Мерзкие извращенцы.Куда катится " просвещённый" западный мир?Такая МКБ-11 нам ...
  • Галина Дудкевич
    Настоящий лидер  своей маленькой страны, не стелился под америкосов.Первое посещение ...
  • Nikolai Kamenski
    Это вообще завал.Китай выбросил книги этого Упыря.В России пятая колонна так и ведет его по жизни.Как генерал Дубын...

1914 - столкновение двух Украин

"В 1914-м году началось столкновение двух Украин – проевропейской и пророссийской"

 Сегодня Фомино воскресенье - день памяти жертв Талергофа, первого концлагеря для русских, созданного на европейской территории.

"События Первой мировой, происходившие на территории страны, и дальнейшие события 1939-го года многие специалисты считают "бомбой замедленного действия", приведшей как к нынешнему расколу на Украине, так и возможных последующих."

Мы повторяем беседу с главой Русской общины Полтавы, историком и журналистом Виктором Шестаковым, который рассказал порталу «Русское поле» о том, как перекликаются события далекого прошлого с нынешней ситуацией на Украине.

- Происходившее тогда на территории современной Украины, бывшей в 1914-м году театром, пожалуй, самых ожесточенных военных действий – сейчас очень важно не только как субъект изучения исторический, но и для понимания проблематики современности, а также прогнозирования грядущих событий.

Думаю, не будет преувеличением сказать, что корни происходящего сейчас кровавого противостояния на Украине, самого этого кризиса – лежат в том числе и в событиях столетней давности. Дело в том, что в 1914-м году, по сути, впервые началось столкновение, противостояние двух Украин – Украины проевропейской и Украины пророссийской.

Соответственно, и тогда Украина (территория современной Украины), и сегодня стала полем для, в том числе, и геополитических баталий. Более того, и события Первой мировой, происходившие на территории страны, и дальнейшие события 1939-го года многие специалисты считают «бомбой замедленного действия», приведшей как к нынешнему расколу на Украине, так и возможных последующих.

Именно поэтому «украинская» часть истории Первой мировой просто обязательна к детальному рассмотрению не только историками, но, может быть даже в большей части, политологами, социологами, да даже филологами, литературоведами и т. д.

В 1914-м году впервые жестко проявился антироссийский формат того, что сегодня мы называем «украинством», в западной части нынешней Украины, в т. н. «австрийской Украине». Война столкнула тогдашних крупнейших игроков европейской политики, в частности, Австро-Венгрию и Россию, и это привело к расколу среди жителей территории, на которой находится современная Украина.

Жители европейской части Российской империи, значительную часть которых составляли малороссы, или, как мы сейчас говорим, украинцы – в большинстве своем занимали патриотическую, «пророссийскую» позицию. И даже если мы вспомним Симона Петлюру, впоследствии одного из лидеров национал-патриотического «украинства», то в 1914-м он издает свой манифест-декларацию «Война и украинцы», в котором излагаются основные постулаты отношения украинцев к этой войне.

И там совершенно четко говорится о том, что украинцы выбирают сторону России, готовы защищать эту землю. В те тяжелые времена, считал Петлюра, украинцы должны заявить о себе как некая политическая сила, и сила эта должна работать, по его мнению, на Россию.

Я думаю, цитата из манифеста - «украинцы не поддадутся провокационным воздействиям и выполнят свой долг граждан России в это тяжелое время до конца и не только на поле брани, в рядах бранной рати, сражающейся против нарушителей мирового мира и права, но и как граждане — обыватели, обязанные в меру своих сил и возможностей содействовать успешному выполнению русской армией исключительно ответственной задачи, выпавшей на ее долю», - в принципе, обо всем говорит. Безусловно в этом документе есть и автономистские тезисы, но основной вектор понятен – основная часть украинского населения Российской империи была настроена достаточно патриотично.

Что касается Западной Украины, то там мы наблюдаем антироссийский вектор – создаются две крупные организации Союз Визволення України и Головна Українська Рада, обе эти организации имели достаточно жесткий, агрессивно-антироссийский характер, и финансировались за счет различных австрийских и немецких ведомств. А Союз Визволення України так вообще принимал участие в создании различных диверсионных груп, активно работал в этом смысле с военнопленными, а при содействии Украинской головной рады в Вене была создана Украинская боевая управа, на основе которой и появились потом пресловутые «сечевые стрельцы» - наиболее боеспособная, массовая структура, ставшая в дальнейшем основой для появления военизированных, боевых националистических организаций.

И это всё, конечно, надо изучать. Информация достаточно открыта, и что касается нынешней украинской историографии, то в ней эта информация достаточно серьезно изучена, а вот что касается ее оппонентов из России, то в ней это изучено, на мой взгляд, недостаточно, а выводы из тех событий сделаны не совсем верные.

Interniertenlager Thalerhof

Ну, и еще надо упомянуть, что 1914 год – это, к сожалению, год, в который жители Украины узнали, что такое этноцид, геноцид – создание этнических концентрационных лагерей, печально известных Талергофа, Терезина, события, связанные с физическим уничтожением несогласных с прогерманской политикой, пытками, унижениями.

И в данном случае, нынешние события на Украине, я имею в виду, конечно, прежде всего, Донбасс – очень четко перекликаются с происходившим в 1914-м году.

 

Записал Аркадий Бейненсон

 

"Всего через Талергоф с 4 сентября 1914 года до 10 мая 1917 года прошло не менее 20 тысяч русофильски настроенных галичан и буковинцев, только в первые полтора года погибло около 3 тысяч заключённых. По данным галицкого общественного деятеля Дмитрия Маркова, 3800 человек были казнены только за первую половину 1915 года.

Лагерь был закрыт в мае 1917 года по распоряжению последнего императора Австро-Венгрии Карла I. Бараки на месте лагеря простояли до 1936 года, затем их снесли. При этом было эксгумировано 1767 трупов, которые перезахоронили в общей могиле в ближней австрийской деревне Фельдкирхен. В настоящее время бывший Талергоф находится на территории аэропорта Грац-Талергоф."

(Источник: Википедия)

http://russkoepole.de/ru/rubriki/tochka-zreniya/2429-v-1914-m-godu-nachalos-stolknovenie-dvukh-ukrain-proevropejskoj-i-prorossijskoj.html

Картина дня

наверх