На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Легков
    Пожалуйста.Как меня пыталась...
  • Елена Смирнова
    Спасибо огромное, очень познавательно, тем более в наше время, когда аферист на аферисте!!!Как меня пыталась...
  • Валентина Кузьмина
    Так в Советском Союзе было тоже обязательное образование! Был провозглашён тезис : "Все должны получить образование! ...А школа у нас опу...

Великие реки Сибири - Россия. Река Лена, Олекма и ее притоки Чара, Хани

Тема Лены оказалась более объемной, чем я предполагал. Настолько интересным оказался материал по притоку Олекмы, реке Чаре, что я не могу не поделиться с Вами этим материалом. Поэтому я воспользуюсь видеофильмами супругов Китаевых, спасибо им огромное за отснятый материал. Эти видеоролики лучше фотографий поведут вас по реке Хани от станции и поселка Хани к Олекме. Я дам только несколько знаковых фотографий к 2-м их роликам. Ролики дам в конце. А я начну с реки Чары, левого притока Олекмы

Слава Богу фото карты загрузилось, это очень информативная бесплатная карта. Не хотела грузится на сайт 656 килобайт. Она дает увеличение и хорошую четкую резкость.

Водоразделы притоков Олекмы и Витима почти стыкуются и разделены хребтами Кадар, Удокан, Каларским хребтом.

Река Чара знаменита двумя природными "изюминками". Строительство Бама привело к открытию минерала чароита.

По названию реки назван минерал чароит, ценный поделочный камень, единственное в мире месторождение которого находится в России в бассейне реки Чара.

И вторая необычность менее известная в долине реки Чара - это "Чарские пески"

Урочище Чарские пески – это уникальная пустыня посреди лиственничной тайги, это удивительный уголок дикой природы Забайкалья, это геологический памятник природы федерального значения. Здесь удивительным образом сочетаются высочайшие вершины с ледниковыми шапками, горные реки с чистейшими озерами и… кварцевые сыпучие пески с движущимися барханами.

На карте вы можете это место найти, а теперь без слов...

Теперь о самой реке Чаре

Зарождается на южном склоне хребта Удокан, протекает по Чарской котловине пересекая Кодар с образованием порогов.

Основные притоки: Сень, Жуя, Апсат, Молбо, река Средний Сакукан, Верхний Сакукан и Апсан — слева, Токко — справа.

 Река Средний Сакукан- протекает в районе Кодара, в Забайкальском крае, наряду с реками Верхний Сакукан и Апсан является левым притоком Чары. Средний Сакукан - типично горная река, берёт своё начало из ледников Кодара. Левыми притоками Среднего Сакукана являются реки Того, Шаньга, ручей Поливанный, правыми - Экса, ручьи Балтийский, Каменный, Медвежий, Метельный и ключ Золотой. На водоразделе рек Средний Сакукан и Чара находится одно из красивейших озёр Алёнушка.

Река средний Сакукан

Река АПСАТ

 Водопад на реке Апсат

Перевал Мурзилка

Пик Сыгыкта хребет Кадар

Пик Чара

Мраморное ущелье. Печальное место, так как тут был лагерь заключенных ГУЛАГ.

5 видов мрамора! Мраморное ущелье

Мраморное ущелье находится в верховьях реки Средний Сакукан на севере Забайкалья, относится к центральной части горного хребта Кодар, своим названием обязано наличием мрамора различных оттенков. Ущелье окружено 200-метровыми скалами, посреди которых берет свое начало Мраморный ручей. Его протяженность около 5 км, он является правым притоком реки Средний Сакукан. Ближайший поселок от ущелья — Чара — расположен приблизительно в 25 км. Но знаменито Мраморное ущелье далеко не своими красотами и пейзажами, а мрачной историй уранового рудника и ГУЛУГа, которые были здесь в 1949-1951 гг.

Теперь разные виды на Кодар

Обратите внимание справа как будто вырезан квадрат в скале

Река Средний Сакукан

Озеро Аленушка.

Средний Сакукан связан со многими туристическими объектами Забайкалья — вдоль его русла пролегает дорога к мраморному ущелью, Чарским пескам и основные маршруты на Кодар. Чтобы полюбоваться красотами Среднего Сакукана необходимо добраться до поселка Чара (станция Новая Чара на БАМе).

 БАМ

Северо-Муйский тоннель

Чертов мост — необычный мост БАМа через долину реки Итыкыт, стоящий на двуъярусных опорах, в необычайно крутом повороте. Расположен на Северомуйском обходе.

До постройки Северомуйского тоннеля поездам приходилось следовать по очень сложной и неудобной обходной ветке проходившей через хребет. Старая ветка обхода составляла в длину 24,5 км. И была сооружена в 1982-1983 годах. Для ее скорейшего запуска были упрощены требования — в итоге допускались очень крутые уклоны (до 40 метров на 1 км пути). Из-за этого ее могли преодолевать лишь грузовые поезда всего в несколько вагонов. Из пассажирских поездов пассажиров высаживали и перевозили через перевал на автобусах.

В 1989 году было завершено строительство новой обходной ветки. На ней и расположился мост, который прозвали «Чертов мост». Длина этой ветки составляла порядка 54 км. Она была чудом инженерной мысли. Кроме крутых серпантинов и высоченных мостов (среди которых и Чертов мост), на ней были построены два петлевых тоннеля! При движении по этому пути составы снижали скорость до 20 км/ч. Некоторые подъемы были настолько крутыми, что приходилось использовать дополнительные локомотивы.

Несколько фото Китаевых в дополнение к их фильмам Хани-Олекма-Лена.

Карта ВСЖД поселок Хани при увеличении в правом углу на стыке Читинской, Амурской,Иркутской областей и республики САХА(Якутия).

Поселок Хани

Мост через реку Хани

Олекма перед притоком Тумуллур

Олекма в нижнем течении

Олекма впадает в Лену.

Олекминск

Олекминский заповедник. Место где поставил первый крест Хабаров.

Новый крест, который поставили сотрудники заповедника, очень непростым делом оказалось, подъем трудный на эту возвышенность

У того, кто хоть раз побывал в заповеднике и видел крест, невольно возникали вопросы: «Кто и почему его здесь установил?», «Что – это за крест?» Чтобы ответить на эти вопросы, сотрудникам заповедника пришлось провести работу по сбору исторических данных, связанных с рекой Олекмой и связаться с палеографом, профессором кафедры «История России» Московского педагогического государственного университета, автором книги «Землепроходец Ерофей Павлович Хабаров» - Галиной Александровной Леонтьевой, которая многие годы изучала «грамоты», «отписки», «скаски» о новых землях, «челобитные» служилых людей, «послужные списки» сибирских гарнизонов, «расспросные речи» местных жителей, различные «акты» и другие рукописи в архивах страны. Она сделала предположение, что этот крест был поставлен Ерофеем Павловичем Хабаровым «по обещанию» в 1654 году, по завершении многотрудного дела – похода по р. Олекме от р. Лены до р. Амур. В Сибири русские первопроходцы продвигались и закреплялись прежде всего по рекам, открытие новых земель и населявших их народов отождествлялось с присоединением к России новых территорий. Е.П. Хабаров шел в поход с целью открыть новые земли, привести их жителей в русское подданство, собрать с них ясак и поставить опорные пункты. Поэтому установка креста Е.П.Хабаровым на новой территории символизировала ни что иное, как вхождение открытой им территории Якутии и Амурского края, а также его народов в состав Российского государства.

Олекминский заповедник фото Александр Шпиленок.

Лилия Даурская,Пенсильванская. На ней я закончу рассказ. Очень большой материал включая видеофильмы. Позвольте мне начать третью часть именно с этой лилии.И рассказе о ней. Мы вошли с Вами в пределы Республики Саха(Якутия) и мы никак не можем дойти до "Ленских столбов". Но представьте материал без реки Чары? Я выложил лишь малую часть фото, ужимал на сколько это было возможно. Прошу простить за возможные ошибки. Приятного просмотра!

Чарские сюрпризы - 16 роликов

Теперь по реке Хане к Олекме и к Лене.

 1-я часть

 2-я часть

Дневник: Витим - Хани - Олекма - Лена. Летние развлечения пенсионеров

Опанчук Ирина Владимировна: другие произведения

Материал подготовлен Солнцевым Игорем

http://turist.forblabla.com/blog/45729962596/Velikie-reki-Si... 

Картина дня

наверх