На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Спасибо, Татьяна. К величайшему сожалению, автор этих портретов, художник Вадим Окладников тоже ушел. Можно сказать: ...Замечательные раб...
  • Светлана Митленко
    Согласна!Как генерал Дубын...
  • Татьяна Бутова
    Какие замечательные работы!!!!!!! Спасибо огромное художникам и поэтам. Какие красивые ребята. Вечная память им. Нужн...Замечательные раб...

О русском языке

О русском языке

Давайте поговорим о русском языке.

Вызывает всеобщее возмущение запрещение и ущемление русского языка на Украине, что, кстати, явилось главной причиной сегодняшней войны на Украине. А что, собственно, возмущаться? Обратите внимание на себя. Как изучают русский язык в ваших школах? 2-3 урока в неделю? А английский - 4 ! И еще факультативы, и еще репетиторы!

В прошлом году было снижено требование на знание русского языка при выпуске из школ, зато будет введено требование знания английского языка, вплоть до того, что будь ты хоть семи пядей во лбу, не сдашь иностранный, то бишь, английский - в высшее учебное заведение не попадешь!

С таким отношением к обучению, немудрено, что родители норовят пристроить чадо на учебу за границей, тем более, что и язык учить не надо, дома выучили. Как это Ломоносова приняли в университет без всякого английского, сейчас бы «не прокатило»! И как, интересно, Кулибин, Левша и прочие русские изобретатели делали свои изобретения без знания английского языка?

В прошлом такое уже было, тогда все аристократы говорили по-французски и очень плохо знали русский. Смешно теперь может быть, но в Отечественной войне 1812 года русских офицеров погибло больше от рук собственных солдат, чем в боях с французами, именно потому, что ночами солдаты стреляли на слух, а слышалась французская речь!

Теперь вот вводят в школах обязательное чтение книг не менее 20 мин(!), правда не уловила, русских или английских. Но 20 мин и для тех и для других недостаточно.

Бедные крымчане, а теперь и Новороссия, они-то думали, что идут к русским. Крымчане успели, а новороссов и не примут, т.к. они мало (это я так думаю) владеют английским языком. Зато Порошенко предложил в Украине дать английскому статус второго государственного, вместо русского!

В доказательство того, что русские плохо знают свой язык , могут послужить ваши же журналисты. А уж о современных «писателях» и говорить не приходится. Стоит их послушать – уши вянут, весь сленг и компьютерный и тюремный знают, только русский хромает. Редко, который выражается вразумительно, многие не знают даже значений тех слов, что употребляют.

Вот идет сейчас реклама на первом и на канале «Россия» - «Макароны «Макфа» это искусство»! Как вам такое заявление? А музыка – это автомобиль – садись и езжай куда занесет! А лучший пример вот здесь посмотрите: http://www.e-news.su/humor/81734-brazdy-pushistye-vzryvaya.html

Смех и слезы. Слезы, что дети не понимают уже многих русских слов, а еще большие слезы вызывают учителя, которые не объясняют детям слова, устаревшие и вышедшие из употребления.  Может сами не знают и стихи помнят только механически? А это тоже говорит о нашем уровне образования, ведь учителей тоже учили…..

Примеров приводить можно много, но даю волю вашим наблюдениям, поделитесь.

Я понимаю, скажут, что это реклама, а не ….. Но, ведь запускает в народ телевидение, учит детей и молодежь. Мне, как ранее, скажут, не нравится – не смотри. А мне нравится смотреть и слушать умные передачи и умных людей и на хорошем русском языке. Из-за плохого знания русского языка мы и превратились из «самого читающего в мире» в одного из самых безграмотных в мире. Для наглядного примера посмотрите передачу «Поле чудес». Там Якубович и команда пропагандируют знания русской культуры и языка. Так кто выходит победителем? Африканцы, китайцы, узбеки, осетины, чеченцы, я уже не говорю про тех, кто постоянно живет рядом – татары, украинцы, молдаване, даже индусы и очень мало самих русских. Весьма показательно.

Сейчас китайцы изучают русский язык, почему бы и нам не обратиться к китайскому? Скоро Китай станет мировым гегемоном, надо быть подготовленными. Но и это не должно идти в ущерб собственному языку.

От переполнявших меня эмоций, сумбурно получилось, но смысл, надеюсь, донесла. Поделитесь своими соображениями.

Картина дня

наверх