На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Легков
    Всех с праздником 1 Мая!!! 😀С Днём солидарнос...
  • sanvaimailru Большова
    Вечная и благодарная память ему! Хорошо,что в России есть такие ученные патриотыЛегасов, спасший ...
  • Роман Романов
    Да нагуляна она, да еще и согрешила ее бабка с водолазом. 😉И выродилось же т...

Г.К. Жуков приказал его расстрелять, а он взял и сбежал из-под конвоя. Жизнь и судьба полковника П.С. Козлова

Генерал армии Г.К. Жуков приказал его расстрелять, а он взял и сбежал из-под конвоя. Жизнь и судьба полковника Козлова

Начинать лучше с конца...

22 октября 1941 года командующий 43-ей армией генерал Голубев получил приказ от командующего Западным фронтом Г.К. Жукова: немедленно арестовать командира 17-ой стрелковой дивизии полковника Козлова Петра Сергеевича и расстрелять перед строем.

А предшествовал этим событиям отход 17-ой сд с рубежа без приказа командарма.

Пётр Сергеевич Козлов

Пётр Сергеевич Козлов родился 22 сентября 1905 года в Могилевской губернии. В Красной Армии с 1926 года. Член ВКП(б) с 1928 года. Выпускник академии им. М. В. Фрунзе. Принимал участие в советско-финляндской войне, где зарекомендовал себя как грамотный и отважный командир. В совершенстве владел немецким языком. Занимался парашютным спортом. По словам жены, всегда говорил: «Сначала Родина, потом личное».

Козлов П.С. с семьей (источник фото: https://clck.ru/32kHeY)

Из аттестационного листа:

«Под его руководством полк дрался стойко, исполнял боевые задачи. Сам тов. КОЗЛОВ в боевой обстановке разбирается быстро и правильно, показал себя смелым командиром. В процессе боёв спускался до боевых порядков рот. За успешную боевую работу представлен к правительственной награде. На войне показал выносливым командиром с хорошим здоровьем. Ценный, растущий командир».
Аттестационный лист подписал комбриг Музыченко и полковой комиссар Лоскутов.

Последний бой полковника Козлова

В середине октября 1941 года обескровленную 17-ю стрелковую дивизию, основу которой составляли московские ополченцы, в спешном порядке доукомплектовали маршевыми ротами, прибывшими на Западный фронт из Сибири, вооружили всем необходимым (за исключением артиллерии), и снова бросили в бой.

Полковник Козлов, имея в своем распоряжении, по сути, плохо слаженную дивизию, напоминающую чем-то вооруженную толпу, не смог ничего противопоставить противнику, который, прорвав оборону, заставил Козлова отступать. Как вы уже успели догадаться, отступление началось без приказа свыше.

Ну, а дальше все, как по накатанной: арест и расстрел.

На этом история полковника Козлова могла бы и завершиться, если бы не один документ, написанный тем самым генералом Голубевым, которому было поручено арестовать и расстрелять Козлова.

«Генералу Армии Жукову. 31.10.41. 23.40.
…Докладываю о преступном факте. Сегодня на месте установил, что бывший командир 17 стрелковой дивизии Козлов не был расстрелян перед строем, а бежал. Обстоятельства дела таковы. Получив Ваш приказ арестовать и расстрелять командира 17 сд перед строем, я поручил это выполнить выезжавшим в дивизию Члену Военного Совета Серюкову и генерал-лейтенанту Акимову. По непонятным причинам они этого не сделали и направили командира дивизии ко мне. Я под конвоем, организованным начальником Особого отдела армии, отправил его обратно с категорическим указанием, что приказ Командарма должен быть выполнен. Мне доложили, что он был расстрелян, а сегодня я узнал, что не расстрелян, а бежал от конвоя. Назначаю следствие.
Голубев»

Как оказалось, для хорошо физически развитого полковника Козлова справиться с конвоирами не составило особого труда.
Случай, когда полковник сбегает из-под конвоя, был, пожалуй, единственным за всю Великую Отечественную войну.

Немецкий плен

Далее последовала сдача в плен, где на допросе полковник Козлов дал подробнейшие показания, благо знание немецкого языка позволяло ему это сделать. Далее он изъявил желание сотрудничать с нацистами.
Дальнейшая судьба полковника Козлова сложилась совсем не так, как он себе это представлял.

Карточка военнопленного Козлова (источник фото: https://clck.ru/32kJ68)

Достоверно известно, что с осени 1942 года Козлов находился в лагерях для военнопленных, затем в офлаге в Хаммельбурге, затем отправлен в тюрьму и расстрелян 5 января 1943 в концлагере Флоссенбюрг вместе с группой командиров и политработников.

☝ ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ!

Немцы признали П.С. Козлова "политически неблагонадежным" и расстреляли за участие в сопротивлении и организацию массового побега военнопленных.

С 2005 года идет компания по реабилитации полковника П.С. Козлова, которую инициировали его родственники и ветераны 17 сд.

Рекомендую к прочтению!

Автор книги разбирает персональные сюжеты нескольких десятков исторических фигурантов, при этом привлекая мало знакомые широкой общественности документальные свидетельства о реальном поведении выбранных персонажей, что позволяет ему уточнить многие оценки прошлых лет и сегодняшние прочтения тех далеких от нас событий.

ЭТУ КНИГУ ВЫ НАЙДЕТЕ В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ "ЧИТАЙ-ГОРОД"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх