На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 939 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера Говоркова
    Согласна!А школа у нас опу...
  • Хакимжон Ходжамов
    Остается надеяться , что этого подонка в новом правительстве не будет !А школа у нас опу...
  • Николай Кузнецов
    Родственница преподает в частной и посещала частную школу, хвалила. Может дети адекватные попалисьА школа у нас опу...

Трагедия 25-го стрелкового корпуса и его командира генерал-майора С.М. Честохвалова

Трагедия 25-го стрелкового корпуса и его командира генерал-майора С.М. ЧестохваловаТрагедия 25-го стрелкового корпуса и его командира генерал-майора С.М. Честохвалова

Генерал-майор С.М. Честохвалов

Думаю, что имя генерал-майора С.М. Честохвалова мало кому известно, за исключение, конечно, узких специалистов, предметно занимающихся историей Великой Отечественной войны. И уж точно вы найдете этого имени в школьных учебниках.

Несмотря на то, что согласно аттестации, генерал-майор С.М. Честохвалов заслуживал только положительных оценок, а в боевой обстановке вел себя спокойно и выдержанно, принимая при этом правильные решения, ему так и не удалось вписать свое имя в славную летопись побед Красной Армии.

25-й стрелковый корпус, которым командовал генерал Честохвалов, находился в резерве Ставки, а с началом Великой Отечественной войны был передан Западному фронту (июль 1941 г.).

Корпус участвовал в боях под Витебском и Смоленском. Во второй половине июля 1941 года 25-й корпус попал в окружение, где и произошли те трагические события, о которых дальше пойдет речь.

Отступление 25-го стрелкового корпуса

Узнав, что противник прорвал оборону на участке 501-го стрелкового полка (далее сп), генерал Честохвалов прибыл на КП 134-ой стрелковой дивизии, где в панике стал рассказывать о катастрофическом положении 162-ой стрелковой дивизии (далее сд) и о массированных ударах противника, в том числе и с воздуха.

Сея панику и суматоху, генерал Честохвалов отдал приказ корпусным частям немедленно отходить на восток, бросив при этом сражающуюся с врагом 134-ю сд.

После приказа об отступлении началось неконтролируемое бегство на восток. Как это не прискорбно приходится признать, но первым, кто обратился в бегство был штаб корпуса совместно со вторым эшелоном штаба 134-ой сд.

Бегство штабных командиров негативно сказалось на состоянии морального духа в войсках и местных советских органах. Они бросились бежать , даже еще не видя противника.

Части корпуса в отсутствии связи со штабом корпуса стали так же бросать технику и имущество и отходить с занятых позиций.

Через какое-то время командир корпуса генерал Честохвалов все-таки пришел в себя и отдал приказ командирам собрать хотя бы часть корпуса, но не для закрепления на позициях, а для прикрытия отступающих войск.

При этом боеспособным частях был отдан приказ при соприкосновении с противником в бой не вступать и соблюдать скрытность.Отступление (источник: https://clck.ru/32png9)

Отступление 

Паника достигла таких пределов, что один из командиров чуть не застрелил водителя грузовика, который случайно нажал на сигнал.

По словам Главного военного прокурора В.Носова, который вел дело генерала Честохвалова: На одном из своих последних совещаний, которое состоялось 16 июля 1941 года, командир корпуса отдал приказ бросить все имущество, оставив при себе только то, что можно было нести. В результате оказались брошенными: две рации, огромное количество противогазов, смазочные материалы, документы, часть обоза и лошади.

Выслав разведотряд по направлению на село Овсянкино, генерал Честохвалов в сопровождении штабных машин выехал в другом направлении, т.е. по сути, бросил свой корпус.

Плен генерал-майора С.М. Честохвалова

Через некоторое время автоколонна столкнулась с немецкими разведчиками у населенного пункта Рибшево. Генерал Честохвалов в числе первых вышел из автомобиля, бросил пистолет, поднял руки и направился навстречу к немцам.

Часть штабных работников, бросив документы и все штабное имущество, побежали в лес, не оказывая при этом никакого сопротивления.

Официально считается , что С.М. Честохвалов 17 июля 1941 г. был пленен немцами. Военной коллегией Верховного суда СССР от 5 мая 1942 г. был осужден заочно по ст. 58 п. 1 «б» УК РСФСР («измена Родине, совершенная военнослужащим, добровольная сдача в плен») и приговорен к высшей мере наказания.

Однако, все той же Военной Коллегией Верховного суда СССР от 11 августа 1956 г дело в отношении С.М. Честохвалова было прекращено — «за отсутствием состава преступления». Дальнейшая судьба генерал-майора Честохвалова осталась не известной.

☝ ОДНАКО!

В последнее время в сеть просочилась информация, что С.М. Чистохвалов был сразу же расстрелян немцами. По словам свидетелей, даже известно место его захоронения. Мои попытки связаться с теми, кто мог бы уже в наше время побывать на могиле С.М. Чистохвалова, закончились ничем.

Вот такая грустная история...

А вы что думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Вам так же интересно будет узнать!

Рекомендую к прочтению!

Пролежав в столе автора более 30 лет, рукопись книги, которую Вы держите в руках, не предназначалась для печати.

ЭТУ КНИГУ ВЫ НАЙДЕТЕ В ИНТЕРНЕТ-МАЗИНЕ "ЧИТАЙ ГОРОД"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх