На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Чужая
    Охренеть... Особенно учитывая, что у них подчинение старшему рода на генетическом уровне и если он скажет, что надо с...А ситуация все кр...
  • Betahon
    Как-то странно получается...Яйца подорожали и даже после введения новой политики цена не изменилась. Так и с рыбой-вз...Россия возвращает...
  • Евгений Алексеенко
    При этой власти все так и будет,мы уже почти ничего не имеем,все за границей или в офшорах.Россия возвращает...

Как я стал Сталинистом. Ответы на вопросы - МемуаристЪ

Есть такой ресурс МемуаристЪ, вот, что он рассказывает сам о себе.

Расскажу сегодня кто я такой, являюсь ли я Сталинистом, что думаю про Белое движение, Украину и нашу медицину. Ну, обо всём по порядку.

Друзья, Вы часто спрашиваете, кто стоит за каналом Мемуарист. Многие отчего-то уверены, что как и за многими проектами в интернете, за моим каналом прячется некий коллектив авторов, редакция и так далее. Увы, этим занимаюсь я один, Ярослав Бушмицкий. И я не историк в классическом понимании. По основному образованию я технарь, инженер. При Советской власти должен был строить гигантские машиностроительные заводы. Но Советская власть, к сожалению, перестала быть. А заводы и те, что были, позакрывали массово.

Между тем, историей я интересовался всегда и старался работать с первоисточниками. Перечитал за эти годы исторической литературы малость поболее некоторых историков с официальным дипломом. Вообще говоря, история как наука сильно не похожа на науки естественные, о природе. Едва ли не единственные, кто пытались строить исторические законы, были марксисты. Но увы, сегодня они не в чести. Современная история, во многом, лишь пересказ устаревших баек, сильно замешанный на вражескую пропаганду. Многие мифы, особенно мифы антисоветские, давно пора разоблачать. Я не гонюсь за сенсациями, но порой достаточно просто разобраться в вопросе и рассказать правду как она есть. И внезапно окажется, что либеральная пропаганда врёт. Врёт нагло, врёт глупо, врёт, чтобы довершить уничтожение нашей Родины. В первую очередь в головах молодого поколения. С такой историей можно и нужно бороться, чем я и стараюсь заниматься по мере сил.

Вопрос. Часто спрашивают являюсь ли я Сталинистом и почему у меня на канале столько материалов про товарища Сталина. Отвечаю.

Товарищ Сталин умер почти семьдесят лет назад. Это изрядная пропасть в ходе истории. За те же семьдесят лет до расцвета Сталинской эпохи тридцатых годов, было крепостное право. Людей продавали как рабочую скотину. Даже после в кавычках освобождения добреньким царём люди полвека выплачивали непосильные выкупные платежи. Нам долго было непонятно как это так. Сегодня, когда все молодые семьи вынуждены тянуть неподъёмную ипотеку, становится понятно, как оно было. Кстати, при Сталине тоже была ипотека для строительства за Уралом. Знаете сколько она стоила. Один процент годовых. Не двадцать, не десять. Один.

Масштаб фигуры Сталина ошеломляет. Семьдесят лет, и до сих пор с пеной у рта спорят о его роли и его наследии. Последующим руководителям давно развешаны ярлыки, и спорить не о чем. Хрущева народ припечатал лысым дураком и скрытым троцкистом. Брежнев был человеком Советским, да не вполне. Слишком любил красивых девушек, да скоростные машины. Союз держал верно, но великим строителем так и не стал. Лысый дяденька с пятнышком на лбу в народной памяти останется косноязыким комбайнером. Человеком, прогулявшим Великий Советский Союз на очередное колье для жёнушки Раисы. За ним был видный демократ и радетель свобод. Расстрелявший Верховный Совет из танков. И за пьяной рюмкой похоронивший в Беловежских лесах остатки социализма. Не спорят о них, спорить там не о чем. А про Сталина споры не утихают.

Сталинист ли я. Не знаю, кто такой сегодня Сталинист. Я родился в квартире, построенной при Сталине. Мой родной город фашисты выбомбили в безжизненный пустырь. И город вырос из руин, из подвалов, из мелкой каменной крошки. Вырос красивым и замечательным, зеленым и светлым, городом для мирной жизни, городом для детей. И не зря в Сталинке потолки за три метра, человеку должно дышаться вольно.

Большинство заводов в моём городе построены и набрали мощь при Сталине. А сегодня две трети из них стоят в руинах. Как и во многих других городах. Есть замечательное фото как в освобождённом Сталинграде в войну запускают в работу металлургический завод Красный Октябрь. Как в его покорёженные взрывами ворота пошли грузовики с сырьём. Сегодня этот завод банкрот. Хотя войны, вроде, на дворе нет. Да и большинство институтов и школ, как ни странно, построены у нас именно при Сталине. Сталинист ли я.

Сегодня уже мало кто помнит, что бесплатная медицина появилась именно в ту эпоху. Помните, когда ввели впервые пенсии по старости. В 1937 году. Но про это помнить не надо, надо помнить про репрессии. Как там вещал Солженицын, сто пятьдесят миллионов закопали. Ну да, конечно.

И технические учебники по моей родной специальности до сих пор самые лучшие - те самые, чуть ли не ликбезовские, тридцатых годов. После той поры отчего-то только переписывают друг у друга, да запутывают, да всё не по делу. У любого школьного учителя математики спросите - удивитесь, лучшие книжки, лучшие задачи именно из той поры.

И первый в мире мощный компьютер создан при Сталине, в здании бывшей киевской психушки. И атомная бомба - это не просто большое достижение, в гараже такое не изобрести, каким бы Кулибиным ты ни был. Это, говоря словами Опенгеймера, не только великолепная физика. Это этап развития научной школы, лучшей в мире Советской науки. Изобретать паровозы можно, только когда проложены рельсы.

И не надо рассказывать, что секрет атомной бомбы мы украли у американцев. Это не так. Тот же Судоплатов много рассказывал, как работала наша разведка. Да и тот же Опенгеймер отнюдь не за деньги делился некоторыми секретами. Западные учёные прекрасно понимали, кто их хозяева из Белого дома. И чем грозит миру, если у капиталистов единственных окажется в руках, ядерное оружие. Но решающие слова и в ядерной, а потом и в водородной, бомбе сказали наши, Советские учёные. Была ли в этом заслуга Сталина и Берии, лично курировавших атомный проект?. А заодно и проект Советского космоса.

Часто говорят, что современная Россия вот уже тридцать лет доедает и никак не проест великое наследие СССР. Это правда. Но еще более страшная правда, что и поздний Советский Союз сорок лет катился по накатанной, на гигантском заделе Сталинской индустриализации. Катился, всё замедляясь, но старт был настолько могуч, что хватило и до наших дней.

Напомню еще, что нефтянка, на которой жируют сегодняшние олигархи, построена, внезапно, товарищем Сталиным. Были небольшие месторождения в Баку и всё. Это перед Войной товарища Байбакова отправили строить второе Баку. Искать и добывать нефть за Уралом. Того самого Байбакова - будет нефть, будет Байбаков, не будет нефти, не будет и Байбакова. Нефть есть. Более того, нормальная геологоразведка уже лет тридцать не проводится, нефтяные компании доедают запасы разведанных Советскими геологами месторождений. Сталинист ли я.

Не знаю. Можно по разному относиться к фигуре товарища Сталина, но масштаб его отрицать нельзя. Не нужно вешать ярлыки святого, не нужно вешать ярлыки тирана и душегуба. Нужно просто честно отдать должное. Мы живем до сих пор в стране, построенной Советским народом. Построенной при Сталине. Это факт жизни. Все мы немного Сталинисты. И ещё одно. Как говорил сам вождь - не нужно забывать, что в боевом кличе "За Родину. За Сталина" товарищ Сталин, всё-таки, на втором месте.

Вопрос. Как быть со Сталинскими репрессиями. Не хочу много говорить, они были. Это трагедия. И перегибы были, безусловно. И приговоры невиновным случались. Только нужно помнить, что это было, и для чего делалось. Не нужно слушать враки Солженицына, Сванидзе и прочих Дилетантов. В стране готовился государственный переворот. Можно сколько угодно спорить о процессе того же Бухарина, но факт на дату - то, что замышляли со своими западными хозяевами эти славные парни, совершенно блестяще реализовали в девяностые. Без всякого Бухарина и Троцкого. СССР разорвали на куски бывших республик, ключевое - оторвали от России Украину и устроили ограниченный капитализм, да не честный рыночный, а в руках кучки олигархов при власти. Почитайте материалы процессов 1937 и 1938 годов, обомлеете. Переворота не допустили. И гражданской войны, которую так разжигали западные спецслужбы, не допустили. Не зря, когда грянула Война, у посла Дэйвиса спрашивали, где же пятая колонна Советов. Почему она не стреляет большевикам в спину. Ответ Дэйвиса известен - у них её нет, её расстреляли.

Скажу только одно. Представлять репрессии красным колесом, тянущим невинных граждан в фургоны с надписью Хлеб, нельзя. Мой прадед закончил Высшую духовную Академию, людей с настолько высоким церковным образованием оставались в тридцатые годы единицы. Двое родных братьев моей прабабки царские, а потом и белые офицеры. Так бывает. Повезло, наверное, но моей семьи репрессии не коснулись. Богато не жили, в политику не лезли, работали честно. И почему-то у Советской власти вопросов не возникло. Хотя, бывало и по другому. Ясно одно - без этих репрессий, как бы страшны они ни были, не было бы и Победы над фашизмом. Не могло быть. Такая вот диалектика.

Вопрос. Меня часто спрашивают откуда твёрдый знак в названии канала Мемуарист. И не являюсь ли я скрытым белым пропагандистом. Отвечаю.

Как бы ни странно это звучало, но белые и красные в определённый момент были все наши. Это Гражданская война, трагедия, когда брат на брата. Кто был прав в начале сказать сложно. У моей прабабушки двое братье служили в русской армии, били немца в империалистическую, защищали Родину. А потом вместе со своими частями вполне ожидаемо отошли в армию Белую.

В карательных операциях, к счастью, не участвовали. Когда поняли куда клонится дело, вынуждены были уехать в Канаду, где следы их и затерялись. И как-то осуждать их язык не поворачивается, расстреляли бы их в революционной горячке, не разбираясь, и всего делов. Надо ли считать их предателями. Наверное, нет.

Потом уже время расставило всё по своим местам. Красные были правы, потому что защищали свою Родину. А белые в основной массе продались западным интервентам. Не зря про Колчака пели издевательские частушки: "погон английский, табак японский, правитель Омский". И через двадцать лет, когда на СССР попёр Гитлер, отчего-то эта белая кость массово побежала на его сторону. От казачков Краснова, до изысканных денди Русского общевоинского Союза, заседавших в Париже. Были ли в белом движении порядочные люди и патриоты России. Безусловно были. Вроде генерала Скоблина. Но было их меньшинство. Скоблина, кстати, убили свои же, дворяне, белая кость, да.

А с твёрдым знаком всё проще. Меня больше всего интересует Советская эпоха тридцатых-сороковых. Могучее время. Самый яркий расцвет нашей Родины и до и после. Но назваться Сталинским соколом или условным каналом Сталинград духу не хватает. Не достоин. Я просто читаю мемуары и стараюсь честно рассказывать нашу историю, как она есть. Такой вот намёк на дореволюционную орфографию всего лишь дань исторической направленности моих трудов. Кстати, первые тексты я написал и вовсе по мемуарам Гая Светония Транквилла о Древнем Риме. Мемуарам тем две тысячи лет, какая уж там белая армия.

Вопрос. Про Украину. Вопрос больной, но ответ вполне однозначный. Во мне четверть украинской крови, как и в очень многих людях и в России, и на Украине. Расскажу простую семейную историю.

Мой дед, светлая память, родился в маленькой украинской деревушке. У него был родной брат. И на полвека пути их разошлись. Мой дед ушел в семнадцать лет в Красную армию и всю жизнь прослужил, дослужился до полковника. Член ВКПб с тридцатых годов. Закончил пару институтов, прошёл Войну до Берлина. После Войны остался служить в РСФСР. Говорил по-русски без акцента, Советский человек, при этом абсолютно русский. А родной брат остался в своей деревне, пережил оккупацию, трудился честно в колхозе. Русским не владел, говорил только по-украински, даже на местном суржике, скорее. И по духу был человек очень простой, и ценности вполне милые сердцу: своя хата, сальце, пасека родная. Абсолютный украинец.

Счастье, наверное, что оба не дожили до нынешней вакханалии на Украине. Им теперь вилы надо было брать и друг друга в бок тыкать. Так получается. Поэтому разговоры про братские народы - это глупость. Один мы народ и разделить нельзя никак, не получится по живому резать. И родина наша историческая Русь Киевская. От Калининграда до Владивостока все мы из одного корня вышли.

А то, что творится на Украине сейчас - преступление. Когда одни русские стреляют в других. Преступление западной закулисы, стравившей народы к своей выгоде. Преступление политиков украинских, которые хотели нажиться. Преступление политиков российских, которые такое допустили. То ли по недалёкости, то ли и правда за долю малую. Дикая это история, не должно так быть.

И я убежден, рано или поздно, но нашим народам идти рука об руку. Может не скоро. Когда британские оккупанты уходили из Индии, они по злобе разорвали её пополам. С той поры Индия с Пакистаном грызутся две трети века, машут ядерным оружием друг перед другом. А ведь один народ был. Нельзя нам по их пути пойти. Никак нельзя.

Ну и последний вопрос. Про медицину и нынешние переживания с очередной хитрой болячкой, заполонившей мир. Моё личное отношения тоже очень простое. Советская медицина, как бы странно это ни звучало, была лучшей в мире. Академик Амосов вшивал сердечные клапаны из нейлоновых рубашек и у него больные потом по стадиону бегали. Никто в мире подобного не делал. Хирург Федоров творил чудеса просто с операциями на глазах, возвращал зрение почти слепым людям. Первыми на планете стали вставлять искусственные хрусталики. Бактериофаги, нынешнюю замену антибиотикам, вообще у нас придумали. Да много чего. Стоматология отставала, это правда. Довольно варварски зубы лечили, не без этого.

А главное, была могучая система. С диспансерами, обязательными прививками, бесплатной помощью для всех. Нигде в мире больше такого не было. Сегодня не так. Хотя, оно двоякое.

Всю мою юность в поликлинике стоял древний газенваген с рассыпающимся от старости рентгеном. Сегодня в больницах новое оборудование появилось, блестят светлым пластиком современные приборы. Делают их, к сожалению, на заводах Сименса, проигравшего нам Войну, а не у нас. Но хоть так.

С людьми проблема. Большинство толковых врачей - пенсионеры. Пройдёт пара лет, и они уже работать не смогут. А молодое поколение - большей частью училось за взятки, профессии не знает, да и пришли не людям помогать, а зарабатывать. Безусловно, есть врачи честные, врачи настоящие, но их единицы, и получают они копейки.

Зато в каждой больнице есть богатенький доктор, собирающий взятки. Вы попробуйте на бесплатную операцию сходить. За наркоз дай, хирургу дай, медсестре дай. А так да, бесплатно. Еще и сокращают врачей нещадно. Оставшиеся пашут в три смены, а нерозданные зарплаты чиновникам в карман. Нормальный капитализм, ничего удивительного.

Про лекарства даже говорить не хочу. Цены лезут вверх каждый день. А куда деваться, купишь всё равно. Капиталисты руки потирают, не видал никто в мире таких доходов, как с лекарств в России. Свысока смотрят на западных мафиози с их казино и наркотиками. У наших прибыли куда как выше, не зря аптеки на каждом шагу расплодились. Наживаются на крови. На нашей с Вами крови.

Потому выбора у нас нет, здоровье нужно беречь самим. Помощи ждать неоткуда. А насчет панических настроений - вирусов и бактерий на наш с Вами век хватит. Не нынешняя зараза, так другая придёт. Переживали и не такое. Рекомендации врачей слушать нужно, но это совсем не конец света. Улыбайтесь почаще, да держитесь бодрее и уверен, любую заразу тогда можно победить.

Еще раз хочу сказать традиционно спасибо за Вашу поддержку. Очень важно понимать, что я не одинок в стараниях сохранить нашу историю. А история наша великая, в этом я убеждён совершенно.

Отличного Вам настроения, здоровья крепкого и бодрости духа. До новых встреч на канале МемуаристЪ.

https://zen.yandex.ru/media/mem/kak-ia-stal-stalinistom-otvety-na-voprosy-5ecf55a47302521333634a31

Картина дня

наверх