На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Дудкевич
    Широка страна моя родная....Якутск с высоты
  • Aлексей Boubnov
    "вернуть на родину 3 млн. таджиков, живущих и зарабатывающих в России. "Таджикистан после...
  • Сергей Легков
    Спасибо. Не очень-то основательно я к этому подошел: удочка самодельная, приманку с собой не взял… Все как-то спонтан...Рыбалка на остров...

29 марта 1899 года родился Лаврентий Берия

Его биография была опубликована в «Настольном календаре 1941», который был подписан в печать тиражом 200 000 экземпляров в декабре 1940 года.

«Лаврентий Павлович Берия — кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б), народный комиссар внутренних дел СССР — родился 29 марта 1899 г. в селении Мерхеули, Сухумского района (Грузинская ССР), в семье бедного крестьянина. Первоначальное образование получил в сухумском начальном училище. В 1919 г. окончил Политехническое училище в Баку.

С юношеских лет т. Берия примкнул к революционному движению. В марте 1917 г. в Баку т. Берия вступил в партию большевиков. В 1918 — 1920 гг., в период господства муссаватистов и меньшевиков в Закавказье, т Берия вел активную подпольную работу в Баку и Грузии.
В 1920 г., после установления в Азербайджане советской власти, т. Берия по заданию кавказского бюро ЦК РКП(б) и штаба XI армии был направлен на нелегальную работу в Грузию, где тогда у власти находились меньшевики. Здесь т. Берия совместно с большевистскими организациями Грузии провёл большую работу по подготовке вооружённого восстания против меньшевистского правительства. В том же году он был арестован меньшевистским правительством и заключён в тюрьму. После нескольких месяцев тюремного заключения т. Берия по настоянию С. М. Кирова, работавшего тогда полномочным представителем Советской России в Грузии, был этапом выслан из Грузии в Советский Азербайджан.

В Баку т. Берия сначала работал в ЦК КП(б) Азербайджана, а затем был назначен начальником секретно-оперативной части и заместителем председателя ЧК Азербайджана (с 1921 г.)

Осенью 1922 г. т. Берия переводится на работу в ЧК Грузии в качестве начальника секретно-оперативной части с совмещением должности начальника Особого отдела армии. До конца 1931 г. т. Берия непрерывно на руководящей работе в органах советской разведки: председатель ГПУ Грузии, заместитель председателя ГПУ Закавказской федерации, председатель закавказского и грузинского ГПУ и полномочный представитель ОГПУ в ЗСФСР.

Работая в органах ЧК—ГПУ, т. Берия провёл огромную работу по разгрому и ликвидации антисоветских партий Закавказья (грузинских меньшевиков, муссаватистов и дашнаков). Особо следует отметить заслуги т. Берия в деле разгрома контрреволюционных троцкистско-бухаринских и националистических банд.

В ноябре 1931 г. т. Берия избран первым секретарём ЦК КП(б) Грузии и вторым секретарём Заккрайкома ВКП(б), а в 1932 г. — первым секретарём Заккрайкома и первым секретарём ЦК КП(б) Грузии.

На посту руководителя большевистских организаций Грузии и Закавказья т. Берия проявил ленинско-сталинскую настойчивость и непримиримость к врагам народа в борьбе за проведение генеральной линии большевистской партии.

Большая заслуга принадлежит т. Берия в деле разоблачения троцкистско-бухаринских фальсификаторов истории большевизма. Его известная работа «К вопросу об истории большевистских организаций Закавказья», написанная в 1935 г., является ценнейшим вкладом в научную историю партии большевиков.

За боевые, революционные заслуги т. Берия награждён орденом Ленина, орденом Красного Знамени, двумя орденами Трудового Красного Знамени республики Грузии, орденом Трудового Красного Знамени Азербайджанской ССР, двумя знаками почетного чекиста.

В 1938 г. т. Берия назначен народным комиссаром внутренних дел Союза ССР.

С XVII съезда партии т. Берия член ЦК ВКП(б). После VIII съезда партии в марте 1939 г. т. Берия избран кандидатом в члены Политбюро ЦК ВКП(б).

Тов. Берия один из виднейших руководителей ВКП(б), ближайших учеников и соратников великого Сталина.

Тов. Берия — депутат Верховного Совета СССР, депутат Верховного Совета Грузинской ССР и Верховного Совета Азербайджанской ССР.»

Цифровая история

Предыдущие материалы:

Главная страсть Лаврентия Берии
Лаврентий Берия. Возвращение из небытия
Лаврентий Берия: Опровергаем мифы
Неизвестный Берия: несостоявшийся триумф социализма
ПЕРВЫЙ ПРИКАЗ ЛАВРЕНТИЯ БЕРИЯ
Пришло время вернуться к вопросу о реабилитации Берии
Цитаты Берия, которые мало кто знал.
Жуткие цитаты Берия, о которых вы точно не знали
Семь побед Лаврентия Берии
"Палач и садист"?
Особый взгляд. Мой муж — Лаврентий Берия
Берия, Сталин и 1937 год глазами свидетеля эпохи
1. Здравые Рассуждения о "Массовых Репрессиях"
Здравые рассуждения о "массовых репрессиях"
Мой отец Лаврентий Берия
Берия, которого не было. Как из прораба империи сделали маньяка

Картина дня

наверх