На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

Россия, Телецкое озеро, Республика Алтай

Здравствуйте друзья! Мы продолжаем путешествие по нашей прекрасной Родине-России. Чем больше я работаю в освещении ее просторов - долин, рек, озер, - людей с их обычаями и бытом, - животных и растений, - тем все более понимаю, насколько огромна эта тема!

Тема сохранения природы, друзья, становится первоочередной. Это вы увидите и поймете на теме Телецкого озера. Конфигурация озера такова, что озеро вытянуто вдоль двух хребтов и ширина его относительно невелика.Обратите внимание, что озеро по ширине небольшое, а вид транспорта только один - водный. Наверняка страдает рыба от винтов. Проблема еще и в "животном" туризме - приехал, полюбовался, нагадил и уехал.

Я посвящаю эту тему Григорию Соломоновичу Померанц, ушедшему от нас в миры иные. Вот его слова ....

Решающей становится не экономика, а педагогика, начиная с детского сада. Дети схватывают начатки нового быстрее взрослых. Я вспоминаю слова девочки четырех лет: "Мама, не говори громко, от этого засыхают деревья"…. С самого раннего детства можно воспитывать понимание радости, которую дает созерцание. И это подготовит людей к переоценке ценностей, к переходу от инерции неограниченного расширения техногенного мира к цивилизации созерцания, духовного роста и равновесия с природой.

Простите друзья за эту преамбулу, но она крайне необходима.

Телецкое озеро

Телецкое озеро входит в зону особой охраны Алтайского государственного биосферного заповедника.

Для сохранения природы Горного Алтая в первозданной чистоте и неприкосновенности в 1932 году был создан Алтайский Государственный Природный Заповедник на правобережье Телецкого озера, реки Чулышман и в его верховье.

Расположение: заповедник расположен в северо-восточной части Республики Алтай, на территории Турачакского и Улаганского районов. Центральная усадьба заповедника расположена в поселке Яйлю, главный офис — в городе Горно-Алтайске, столице Республики Алтай.

Алтайский государственный природный заповедник — уникальнейшая особо охраняемая природная территория России, объект всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, включает часть акватории Телецкого озера — жемчужины Горного Алтая, «маленького Байкала» Западной Сибири. Занимает одно из первых мест среди Российских заповедников по биологическому разнообразию.

Существует несколько дорог по которым можно добраться до озера, две из них хорошего качества,с северной стороны.

Конечная остановка и начало озера это поселок Артыбаш

Из озера берет свое начало красивейшая река Бия.

Ну а вот и само озеро зимой и летом прекрасное.

Крутые берега озера

Водопады

Лет мотылька

Родендрон, багульник Даурский.

Папоротник


Каждая погода благодать... рябина


Вид на мост через Бию

А теперь о подъезде с южной стороны. Дорога после Горноалтайска, одна идет на Артыбаш, другая на Манжерок. В Усть-Семе дорога разветляется на Чемал и в сторону Черги, в сторону Монголии, это федеральная трасса, дорога по ней хорошая. 

По этой трассе через два красивейших перевала Семинский ( кедровый перевал, 100-летние кедры, красивейший обзор и гроза в то время, когда мы там были!) и Чикетаманский, - доезжаем до отворота на Акташ-Улаган.

От Улагана путь на Челушманскую долину.

Перевал Кату-Ярык

По Чулышманскому нагорью которое как бы встык примыкает к южной части Телецкого озера множество горных озер девственной красоты. Есть и гольцовая зона.

В конце видео. Благодарю за внимание друзья.

Чикетаманский перевал

С южной стороны Улаганский район  

В 2008 году начал работу первый собственный Интернет-сайт Алтайского заповедника. Сейчас у заповедника работает два Интернет-сайта:

http://altzapoved.ru и http://hraniteliozera.ru (этот сайт курирует партнёр Алтайского заповедника - общественная организация "Хранители Озера").

Каждый из неравнодушных людей вносит свою лепту, чтобы все люди задумались о своей роли на Земле!

Материал подготовил Солнцев Игорь

http://turist.forblabla.com/blog/45718712586/Rossiya-Teletsk...

Картина дня

наверх