На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Шикарнейший материал... Зная сибирские города, никогда не подумал бы, что создано такое чудо в вечной мерзлоте... Сла...Якутск с высоты
  • Boris Borisov
    И, Ч Т О ???? Рыба , которая по цене говядины, подешевеет хоть на рубль ????????!!!! Не смешите мои тапочки !Россия возвращает...
  • Галина Чужая
    А почему Южная Корея до сих пор камчатского краба вылавливает в наших водах??? Или это другое?Россия возвращает...

Гроссмейстер войны Николай Ватутин

16 декабря 2021 года (3 по ст. ст.) исполнилось 120 лет со дня рождения генерала армии Николая Федоровича Ватутина, крестьянского сына, которому судьбой было уготовано стать выдающимся военачальником. Маршал Советского Союза А.М. Василевский писал: «Его имя... навсегда связано с нашими победами под Сталинградом и Курском, при форсировании Днепра и освобождении Киева, на Правобережной Украине… Генерал Ватутин по заслугам снискал себе общее признание и всенародную любовь».

Освободитель столицы Украины от немецко-фашистской оккупации, командующий 1-м Украинским фронтом похоронен в центре Киева, в 1944 г., на месте ранее снесенной церкви Святого равноапостольного князя Александра Невского в Мариинском парке. Над могилой установлена фигура генерала Ватутина из серого гранита. Надпись на черном лабрадорите постамента памятника красноречива: «Герою Радянського союзу генераловi Ватутiну вiд українського народу». Подкупает возвышенная и простая стилистика надписи — без инициалов, по аналогии с надписями величайшим сынам народа Минину, Пожарскому, Пушкину…

Как разработчик хитроумных крупномасштабных военных операций Ватутин получил у немецких командиров уважительные прозвища «шахматист» и «гроссмейстер».

Ватутин активно причастен к Белгородско-Харьковской, Полтавско-Черниговской и Ровно-Луцкой наступательным операциям. Не случайно имя освободителя Украины от фашистской чумы носили улицы в шестнадцати городах УССР — Харькове, Луганске, Полтаве, Сумах, Кременчуге, Запорожье, Днепродзержинске, Днепропетровске, Чернигове, Киеве, Житомире, Виннице, Хмельницком, Николаеве, Одессе, Севастополе.

Однако сегодня память о прославленном генерале хранят и многие другие наши города, начиная с Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Владикавказа, и даже очень далекие от боевых действий, как скажем, Новосибирск, где на ул. Ватутина располагается храм мужского монастыря в честь Святых новомучеников и исповедников Российских.

Родина помнит о том, что есть в Валуйском районе Белгородчины небольшая деревушка Ватутино (бывшее Чепухино, прежде — Курской губернии), где родился знаменитый советский полководец Герой Советского Союза генерал армии Николай Федорович Ватутин.

Существует здесь Дом-музей генерала Н.Ф. Ватутина, открытый в 1950 г. ОН расположен в двух строениях: в доме, где родился Ватутин, и в доме, построенном воинами I-го Украинского фронта для матери генерала после его гибели. Экспозиция музея рассказывает о жизни и деятельности выдающегося военачальника. В 2001 г. к 100-летию со дня рождения Н.Ф. Ватутина была осуществлена реэкпозиция. 

Посетители небольшой хатки с глиняными полами и под соломенной крышей с любопытством знакомятся с более чем скромным бытом большой семьи крестьянина-середняка Федора Григорьевича и Веры Ефимовны Ватутиных. Рано овдовев, Вера Ефимовна самостоятельно поставила на ноги семерых детей, каждый из которых вырос достойным человеком.

А в Белгороде есть проспект Ватутина — красивый и широкий, увенчанный на склоне Харьковской горы памятником святому равноапостольному князю Владимиру Крестителю работы Вячеслава Клыкова.

Есть бюст генерала Ватутина и в с. Средние Апочки Курской области, установленный в 100 метрах от правления колхоза им. Ватутина.

Памятник полководцу в Донецке был изготовлен и установлен за счет добровольных пожертвований летом 2009 г.

* * *

Предки Ватутина были служилыми людьми Палатовской крепости. Вот откуда, как считают биографы, пришла в ватутинский род «военная косточка».

Село Чепухино (Курской губернии, а ныне Белгородской обл.) было основано Акимом Чепухиным в конце XVII в. Прямой предок генерала Н.Ф. Ватутина появился в этом селе между 1763 и 1782 гг. Это был Петр Иванович Ватутин, — сообщает «ревизская сказка» (перепись населения) за 1795 г. Дальнейшая родословная Ватутиных неизвестна вплоть до деда Николая — Григория Дмитриевича Ватутина, в коем тоже крепко была заправлена «военная косточка». Он 18 лет прослужил в кавалерии — самом престижном и трудоемком роде войск того времени. Биограф полководца М. Брагин пишет, что Григорий был «умный, честный, суровый старик», который «привык к распорядку и установил дома строгие правила. За одним столом все Ватутины не умещались — зимой ставили два стола в хате, а летом расстилали во дворе на траве широкую длинную холстину, расставляли по углам миски на семью каждого сына, раскидывали ложки, и когда дед зычно произносил “Садись!”, подходили сыновья с женами, отовсюду сбегались внуки».

Такою была атмосфера в тридцатидушевой семье старого солдата Г. Ватутина, где начиналось воспитание будущего генерала. Здесь сложились его собранность, трудолюбие, аккуратность и продуманность во всяком деле, скромность, даже замкнутость, молчаливость и оттого кажущаяся внешняя суровость.

Но и доброта тоже отсюда, от этого семейного уклада, организованного дедом, от этих родовых корней. «Старик был строг, однако все знали, что нет на селе более отзывчивого и справедливого человека, чем Григорий Дмитриевич, и не было случая… чтобы он не помог попавшему в беду человеку. Эти качества деда Григория передались всем Ватутиным».

Через много лет соратник знаменитого военачальника генерал К.В. Крайнюков напишет: «Н.Ф. Ватутин был простым и душевным человеком, который никогда не выпячивал себя, никогда не бахвалился ратными делами и все одержанные победы относил к боевому коллективу, ко всем войскам фронта. Яканья он терпеть не мог и никогда не любовался собой».

Один из девяти детей в семье, Николай Ватутин учился в Валуйках и Уразово. В армии — с 1920 г. Окончил Полтавскую пехотную школу (1922), Киевскую высшую объединенную военную школу (1924), Военную академию имени М.В. Фрунзе (1929), оперативный факультет этой же академии (1934) и Военную академию Генштаба (1937).

Во время Гражданской войны участвовал в боях против войск Махно в районе Луганска и Старобельска. После войны командовал взводом, ротой, служил в штабе 7-й стрелковой дивизии. В 1931–1941 гг. — начальник штаба дивизии, начальник 1-го отдела штаба СибВО, заместитель начальника и начальник штаба НОВО, начальник Оперативного управления и 1-й заместитель начальника Генштаба.

Способный военачальник возглавил сначала Оперативное управление, а в 1940 г. был выдвинут на должность первого заместителя начальника Генерального штаба РККА. Маршал Советского Союза Г.К. Жуков, бывший в то время начальником Генштаба, в своей книге «Воспоминания и размышления» отмечает, что генерал Ватутин отличался исключительным трудолюбием и широтой стратегического мышления. Из мемуаров Жукова известно также о том, вечером 21 июня 1941 г. Жуков вместе с наркомом С.К. Тимошенко и генерал-лейтенантом Ватутиным были вызваны Сталиным в Кремль и по дороге договорились во что бы то ни стало добиться решения о приведении войск в боевую готовность. Сталин же решил, что такая директива преждевременна и указал, что надо дать — короткую, в которой указать, что нападение может начаться с провокационных действий немецких частей... Такая директива, как известно, и была составлена Жуковым и Ватутиным, и с ней, предлагавшей привести в боевую готовность войсковые части и противовоздушную оборону страны, генерал Ватутин немедленно выехал в Генштаб. Передача ее в военные округа была закончена в 00 часов 30 минут 22 июня 1941 г. — за три с половиной часа до войны.

* * *

В ночь на 30 июня 1941 г. Ватутин выехал на фронт. С того дня он — начальник штаба Северо-Западного фронта. В мае-июле 1942 г. — заместитель начальника Генштаба и представитель Ставки ВГК на Брянском фронте. В июле-октябре 1942 г. командовал Воронежским фронтом, который под его руководством оборонялся от немецко-фашистских войск на воронежском направлении. Во время Сталинградской битвы командовал Юго-Западным фронтом. Его войска во взаимодействии с войсками Сталинградского и Донского фронтов окружили группировку фельдмаршала Паулюса под Сталинградом, а в декабре 1942 г. во взаимодействии с левым крылом Воронежского фронта провели Среднедонскую операцию, нанесли поражение группировке противника на Среднем Дону, окончательно сорвали план противника деблокировать окруженные под Сталинградом войска.

В марте 1943 г. Ватутин вновь был назначен командующим Воронежским фронтом. Летом 1943 г. в период оборонительного сражения на Курской дуге части и соединения фронта отразили мощные удары противника, в ходе контрнаступления успешно решили задачу прорыва глубоко эшелонированной обороны.

Незаурядное военное дарование Ватутин проявил при создании мощных ударных группировок, применении танковых корпусов в качестве подвижных групп армий, а танковых армий — в качестве подвижных групп фронта, что позволяло обеспечить высокие темпы при прорыве обороны противника и преследовании его.

Под руководством Ватутина войска Воронежского (с октября 1943 г. — 1-го Украинского) фронта участвовали в битве за Днепр, освобождении Киева (в ноябре 1943 г.), а также в последующих операциях по изгнанию врага с Правобережной Украины.

Это именно генерал армии Ватутин, командующий войсками фронта, 4 ноября 1943 г., перед вводом подвижных частей в прорыв, направил танковым военачальникам следующую телеграмму: «Успешное выполнение задачи зависит в первую очередь от стремительности, смелости и решительности ваших действий. Ваша цель — в самый кратчайший срок выполнить поставленные вам задачи, для чего, не боясь оторваться от пехоты, стремительно двигаться вперед, смело уничтожать отдельные очаги противника, навести панику среди его войск. Стремительно преследовать их, с тем, чтобы к утру 5 ноября 1943 г. нам занять Киев. Командирам всех степеней быть со своими частями и лично вести их для выполнения задачи».

К 4 часам утра 6 ноября руководимые Ватутиным войска полностью овладели столицей Украины. Освобождению города во многом способствовал глубокий обходной маневр 3-й гвардейской танковой армии генерала П.С. Рыбалко и других подвижных соединений фронта. В то же утро Ватутин выехал в любимый им Киев.

Так складывалось, что войска под командованием Ватутина на разных фронтах одерживали верх над немецкими армиями, которыми руководил генерал-фельдмаршал Манштейн, один из лучших военачальников вермахта, которому Гитлер поручал самые ответственные операции на Восточном фронте. Но в состязаниях с Ватутиным Манштейн постоянно терпел фиаско.  

К. Крайнюков, член Военного совета фронта, отметил: «Испокон веков в военных академиях всех стран изучают как классический пример окружения и разгрома противника сражение при Каннах, имевшее место в 216 г. до н.э. Но “Канны” повторить не удавалось ни Наполеону, ни другим видным полководцам прошлого. А крестьянский сын, молодой советский генерал Николай Ватутин совместно с другими военачальниками дважды устраивал гитлеровцам сокрушительные “Канны”. Один раз это случилось под Сталинградом, где советские войска окружили 330-тысячную немецко-фашистскую армию, а другой раз под Корсунь-Шевченковским, где войска 2-го и 1-го Украинских фронтов взяли в кольцо крупную группировку врага, насчитывавшую десять дивизий и одну бригаду противника, а также отдельные вспомогательные части. В первом случае Николай Федорович возглавлял войска Юго-Западного фронта, во втором — командовал 1-м Украинским».

Затем этот фронт успешно действовал при проведении Ровно-Луцкой операции, где командующий фронтом применил мощный удар по центральной позиции с охватом фланга войск противника, что позволило выйти в тыл немецкой группировке и полностью ее уничтожить.

Ватутин внес значительный вклад в развитие теории и практики контрнаступления, окружения и разгрома крупных группировок противника, действий подвижных групп фронта и армии, осуществления решительного маневра войсками, организации устойчивой и активной глубоко эшелонированной оперативной обороны. Был награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова I степени, Кутузова I степени, а также иностранным орденом.

* * *

Многое довелось пережить на своем не очень долгом веку Николаю Ватутину. Как-то, общаясь с курсантами, вспомнил он голод 1921 г., когда умерли его младший брат Егор, отец и дед.

К нему самому, сорокадвухлетнему генералу, командующему 1-м Украинским фронтом, смерть пришла не от оккупантов. Он был смертельно ранен вояками Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в РФ).

Сам факт его ранения украинскими националистами умалчивался 19 лет, и только в 1963 г. об этом было сообщено в одном из томов «Истории Великой Отечественной войны».

В советских мемуарах даже самого высокого уровня сведения о кончине легендарного генерала в деталях противоречивы. В двух своих изданиях разные данные привел даже Г.К. Жуков.

В целом вырисовывается такая картина. 9 февраля 1944 г. в 16 часов 30 минут командующий 1-м Украинским фронтом генерал армии Н.Ф. Ватутин и член Военного совета фронта генерал-майор К.В. Крайнюков в сопровождении малочисленной охраны выехали из штаба 13-й армии, расположенного в районе города Ровно в район города Славута, где располагался штаб 60-й армии, по маршруту «Ровно — Гоща — Славута». Подъехав в 19 часов 40 минут к северной окраине села Милятын, командующий и сопровождающие его лица обратили внимание на толпу, из которой спустя мгновение раздались выстрелы… (В разных источниках приводится разная численность противника — и 250 человек, и на порядок меньше, а поначалу это описывалось и как намеренная засада; опрошенные в разное время бандеровцы Ундир, Воробец и Басюк тоже назвали разное количество и членов банды, и военных автомобилей). Как бы то ни было, автомобили остановились, и Ватутин приказал выяснить, что произошло. Внезапно из окон домов по машинам командующего и сопровождения был открыт плотный ружейный огонь. Генерал вместе с охраной выбрался из машины, принял бой, но был ранен в ногу выше колена… Так как перевязку ему смогли сделать только в Гоще, он потерял много крови. Затем его доставили в военный госпиталь в Ровно, откуда переправили в Киев, где за жизнь полководца боролись лучшие врачи под руководством известного хирурга Н. Бурденко, который, осмотрев раненого, констатировал: «Мы его, видимо, быстро сможем поставить на ноги, и он приступит к исполнению своих обязанностей».

Ватутин вроде бы стал выздоравливать, приступил к работе над документами, но внезапно почувствовал сильное недомогание. Врачи заподозрили приступ малярии, которой Ватутин страдал. Оказалось — гангрена. 5 апреля 1944 г. была произведена высокая ампутация бедра, но и она не помогла.

Полководец скончался в ночь на 15 апреля 1944 г. 17 апреля его похоронили.

Как писала пресса тех лет, нескончаемым потоком с утра и до вечера шли трудящиеся столицы Украины, отдавая последний долг выдающемуся военачальнику.

Памятник, установленный на могиле Н. Ватутина в 1948 г. в Мариинском парке Киева (скульптор Е. Вучетич, архитектор Я. Белопольский) находится рядом с домом (ул. Липская, 4), где незадолго до войны в одной из квартир вместе с семьей проживал Николай Федорович, в то время — заместитель, а потом и начальник штаба Киевского военного округа.

В новейшие времена неоднократно возникала угроза сноса памятника Ватутину, однако пока, к счастью, намерения украинских неонацистов не осуществились.

В канун 20-летия Победы, 6 мая 1965 г. Президиум ВС СССР генералу армии Н.Ф. Ватутину посмертно присвоил звание Героя Советского Союза.

К Ватутину вполне можно отнести высказывание Наполеона о генерале Раевском: «Этот генерал сделан из материала, из которого делаются маршалы».

Станислав Минаков
Источник: www.stoletie.ru

Картина дня

наверх