На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    Никто их не оберегает и не лелеит, на них тупо зарабатывают, а вот почему они такие залы собирают, это вопрос к нашим...Лаврентию Павлови...
  • валерии темников
    Мой пассаж  словами Лермонтова в отношении ....."БОГАТЫРИ!  Не вы!  именно и относится к нашим олигархам и либерастне...Лаврентию Павлови...
  • Галина Дудкевич
    Очень люблю патриотические песни в исполнении ансамбля им. Александрова. Класс!!!Краснознаменный а...

Какие парки и улицы будут благоустроены в 2019 году? Крупнейший проект – Капотня

За прошедшие годы мы сделали немало, чтобы принести красоту и уют во дворы, на улицы и в парки Москвы.Тем не менее, город у нас большой и потребности в благоустройстве тоже очень большие. Поэтому в 2019 году мы планируем сделать не меньше, чем в прошлом году.

Работы будут идти по всем направлениям: улицы, дворы, парки, освещение и озеленение.

Как и обещали, основной объем работ планируем выполнить за пределами центра в рамках программы «Мой район».

1. Дворы.В 2019 году планируем благоустройство 4,5 тысяч дворовых территорий. Большие или малые работы будут проведены в каждом пятом московском дворе.

Основная цель этих работ – заменить устаревшее или изношенное оборудование детских и спортивных площадок, провести плановый ремонт асфальта, обновить газоны, добавить зеленых насаждений.

В некоторых дворах по просьбам жителей будем делать комплексное благоустройство на новом качественном уровне.

2. Парки, бульвары и скверы.Благоустройство охватит 159 парков, бульваров, скверов, пешеходных зон и природных территорий во всех округах Москвы.

Это будут природные территории вроде поймы реки Яузы, большие площади и скверы в центре жилых районов или небольшие зеленые уголки, которыми пользуются только жители окрестных домов.

О некоторых интересных проектах можно прочитать здесь.

3. Уличное освещение и архитектурно-художественная подсветка.Дополнительные мачты уличного освещения планируем установить в 1 852 дворах, на 500 территориях школ и детских садов, 314 спортивных и 1 015 детских площадках. Всего – 3 681городской объект.

Примерно 1/3 этих работ придется на Новую Москву, где потребность в дополнительном освещении ощущается наиболее остро.

Архитектурно-художественной подсветкой планируем украсить еще 64 объекта, включая здания и сооружения на набережных Москвы-реки, храмы в Сокольниках и Бибирево и Музей-панораму «Бородинская битва».

4. Новые деревья.Планы по озеленению включают на 2019 г. высадку 127 тысяч новых деревьев и 600 тысяч кустарников, которые появятся на улицах, в парках, во дворах и на природных территориях Москвы.

5. Набережные.Отдельная программа – продолжение благоустройства набережных.

В этом году планируем привести в порядок Овчинниковскую и Озерковскую набережные, набережные Москвы-реки в Южнопортовом районе и в Капотне, правый берег Канала им. Москвы в Покровском-Стрешнево.

В районе ЗИЛа будет завершено строительство новой набережной Марка Шагала и продолжена реконструкция Симоновской и Крутицкой набережных.

6. Исторический центр и около него.

Благоустройство исторического центра было в основном завершено еще в 2017 г. На текущий год запланировали привести в порядок 4-5 сравнительно небольших объектов: площадь у Киевского вокзала, район Патриарших прудов, Ильинку, Остоженку и прилегающие к ним переулки.

А самым крупным объектом в плане работ на 2019 г. станет комплексное благоустройство района Капотня.

Впервые мы планируем реализовать проект комплексного благоустройства целого района – Капотни, в котором проживает более 32 тысяч москвичей.

Соседство с нефтеперерабатывающим заводом и ТЭЦ наложило свой отпечаток на этот район. Неприятный запах и угольная пыль были постоянным спутником жизни нескольких поколений жителей Капотни. Берег Москвы-реки в Капотне местами заболочен, захламлен валежником и ветровалом. Сложно назвать его приятным местом для прогулок.

Но времена меняются. Благодаря реконструкции НПЗ с каждым годом уменьшает вредные сбросы в реку и выбросы в атмосферу. А ТЭЦ-22 планирует полностью перейти на газ и прекратить использовать уголь.

Теперь наша задача – создать в Капотне качественное пространство для жизни.

В первую очередь перемены ожидают берег Москвы-реки протяженностью более 2 км.

Сегодня эта территория выглядит примерно так:Мы планируем превратить ее в новый зеленый парк, такой же уютный и благоустроенный, как у соседей в Братеево и Марьино.

В новом парке будет много спорта и площадок для детей:Для встреч и праздников под открытым небом создадим небольшую площадь:Для отдыха и прогулок будут организованы велодорожки, променады, спуски к воде и пикниковые точки. При желании пешком или на велосипеде можно будет прогуляться от МКАДа до крайней точки парка 850-летия Москвы – почти 10 км зеленого пространства вдоль реки.Заболоченные территории и периодическое подтопление берега Москвы-реки считались главной проблемой использования этой территории. Но если подумать, «болото» может стать «изюминкой» нового парка. Заболоченные места нужно просто очистить, засадить водолюбивыми растениями, и эта территория станет оригинальным природным аттракционом для отдыха и прогулок людей.Большие работы запланированы и в жилой зоне Капотни: на улице Капотня, в 1-ом Капотнинском проезде и Проектируемом проезде 5217.

Планируем расширить тротуары, замостив их качественной плиткой вместо разбитого асфальта.

Вдоль проезжей части будут организованы плоскостные парковки, парковочные места и заездные карманы для общественного транспорта. А для пассажиров автобусов будут установлены остановки нового образца. Для велосипедистов планируется сделать больше велодорожек. И, кстати, в ближайшее время в Капотню придет городской велопрокат.

Улицы будут хорошо освещены, во дворах появятся современные детские и спортивные площадки.

Станет больше цветов и зелени, а возле пруда будет благоустроен небольшой парк.

Проект благоустройства Капотни – масштабный, очень сложный.

Но и после окончания благоустройства город «не уйдет» из Капотни. Мы проследим, чтобы НПЗ пунктуально выполнил свои планы снижения выбросов в атмосферу. Через несколько лет в Капотню придет программа реновации пятиэтажек.

Многие десятилетия этот район был одним из самых депрессивных в Москве. Вместе с жителями мы вдохнем в Капотню новую жизнь, сделав ее уютным и интересным местом.

Это предварительные планы. В ходе обсуждения с горожанами и проектирования отдельные объекты могут измениться. Но основной объем запланированных работ мы обязательно реализуем.

В 2019 году новые парки и уютные дворы рядом с домом получат тысячи москвичей.

Сергей Собянин

https://www.sobyanin.ru/kakie-parki-i-ulitsy-budut-blagoustroeny-v-2019-godu

Картина дня

наверх